информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Страшный баг в WindowsSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / FAQ / sysadmin
FAQ
главная
операционные системы
sysadmin
программирование
теория
общие вопросы





Проблемы с Multihomed Browsers
ZloyShaman
Опубликовано: dl, 30.11.03 22:55

Проблемы со службой Browsing могут возникать, если в сети присутствуют компьютеры с несколькими сетевыми адаптерами. Компьютер с несколькими сетевыми адаптерами называется "мультихомным" (multihomed).
О более простых случаях и службе Network Browsing вообще можно прочитать здесь.
Если в компьютере присутствует один сетевой адаптер, проблема может быть обусловлена наличием нескольких конечных точек (end point) - несколько IP-адресов или несколько протоколов привязаны к адаптеру. Хотя такой компьютер и не считается мультихомным, некоторые способы решения проблем могут быть применены и к нему.

Мультихомный Domain Master Browser будет поддерживать отдельный список для каждого из своего адаптеров и не будет их объединять. Поэтому, если важен полный список компьютеров в домене из нескольких подсетей, желательно избежать нескольких сетевых адаптеров на PDC.
Кроме того, чтобы Domain Master Browser правильно взаимодействовал с Master Browser'ами, все Master Browser'ы должны быть или не мультихомными, или служба Browser должна быть привязана только к одному интерфейсу. В противном случае Master Browser будет или отдавать Domain Master Browser'у неполный список, или в половине случаев не отдавать список запрашивающим клиентам (в зависимости от привязки службы к интерфейсам). По той же причине и Backup Browser'ы должны быть или не мультихомными, или служба Browser должна быть привязана только к одному интерфейсу.

Общие советы по устранению проблем с мультихомным браузингом:

  1. Мультихомные компьютеры нужно лишить возможности становиться браузерами. Принудительно назначить браузерами не мультихомные компьютеры, которые смогут осуществлять браузинг в нужной сети.
    Информация о том, как это сделать, а также сведения о диагностике браузинга приведена здесь.
    Надо иметь в виду, что роль Domain Master Browser всегда принадлежит PDC (или его эмулятору) и может быть изменена только путём передачи роли.
  2. Ещё один способ решения проблемы заключается в том, чтобы отвязать протокол NetBIOS поверх TCP/IP от интерфейсов в сетях, на которых браузинг не нужен: интерфейсы, выходящие во внешние сети (в т.ч. и Интернет); интерфейсы, временно создаваемые RAS.
    Для этого нужно из параметров Bind и Export в ветках HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NetBT\Linkage и HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NetBIOS\Linkage удалить строки с ненужными транспортами. Список конечных точек, к которым привязан NetBIOS, находится в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NetBT\Parameters\Interfaces.
    Чтобы отвязать службу Browser от конкретного трансопрта, нужно в раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters добавить ключ UnboundBindings со значением NetBT_<network_adapter_driver>
    <network_adapter_driver> - ID конечной точки. (В результате значение ключа UnboundBindings должно выглядеть, например, так:
    NetBT_Tcpip_{439FF7A2-DCF1-4E32-A878-46538C8EA078}) Ключ UnboundBindings должен иметь тип REG_MULTI_SZ. Если нужно отвязать несколько драйверов, то в каждой строчке этого ключа должно содержаться по одному значению NetBT_<network_adapter_driver>


Обсуждение:
//bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=4&m=13704
//bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=16&m=57785

Дополнительная информация:
FAQ по браузингу:
Периодически пропадают компьютеры из "Сетевого окружения"
Симптомы мультихомных браузеров:
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;191611
Использована информация от babay и Costavaldes.



обсудить  |  все отзывы (0)

[18145]



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach