информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Все любят медСтрашный баг в WindowsСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 1998
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




13 января 1998, #7

Давненько я что-то про безопасность не писал, все про хакеров, да про хакеров... Восстанавливаю справедливость. Заявив некоторое время назад о неживом www.security.ru, я немного погорячился. По этому адресу живет Московское Отделение Пензенского Научно-исследовательского Электротехнического Института (МО ПНИЭИ), аж с 15 августа 97 года. Подборка законов о защите информации, о лицензировании и сертификации в этой области; список предлагаемых продуктов и услуг - защита каналов связи, документооборота, мультиплатформенных сетей, подготовка специалистов, услуги защищенной документальной связи. В списке клиентов - ИВК РКЦ "Курчатовский Институт", Центральный Банк РФ, Онэксим-банк и т.д. Впечатляет...

А на www.secur.ru расположился "Российский сервер по безопасности" информационно-аналитического агентства "Безопасность". Список российских ресурсов из 78 позиций (с невесть как туда заехавшим "Дорожным патрулем"), каталог российских фирм, "Книги по безопасности-почтой", раздел "Информационные, технические и рекламные материалы", посылающий посетителей в платный раздел Демосовской информационной службы. И, как водится, услуги по дизайну и размещению web-страниц и серверов, хотя какое это имеет отношение к информационно-аналитическому агентству, и кто клюнет на это объявление, учитывая никакой дизайн самой страницы - не представляю.


Microsoft выпустила очередной post-fix к 3-му Service Pack'у для NT 4.0 - teardrop2-fix. Как и следует из названия, он предназначен для борьбы с атакой "teardrop". Включает ICMP-fix, OOB-fix, и Land-fix.


Ну и напоследок - обещанный рассказ Werwolf'а о гамбургском конгрессе.

С 27 по 29 декабря 1997 года в Гамбурге проходил очередной, 14-й "Chaos Communication Congress", ежегодно организуемый "Computer Chaos Club", членом которого я имею честь являться.

Конгресс неофициально называют европейской "Hackerparty", что, пожалуй, правильнее, ибо участников его, общим числом несколько менее тысячи, съехавшихся со всей западной Европы объединяет интерес к наиболее специфической области применения коммуникационной техники, в просторечии именуемой "хаком", "фрикингом" и "кракингом".  :-)

Описать в деталях все практически невозможно, поскольку кроме официальных  выступлений состоялись сотни встреч и "семинаров по обмену опытом". Да и тексты большинства официально заявленных выступлений вы сами можете найти на основном сервере клуба. Есть и краткий обзор на CNN.

Несмотря на обилие журналистов, фотоматериалов о конгрессе мало, так как съемка была несколько ограничена, по вполне впрочем понятным причинам. Имеющиеся снимки, надеюсь, позволят вам составить некоторое представление о прошедшем событии.

Самое же интересное, с практической точки зрения, происходило в кулуарах конгресса. Именно там вы могли встретить опутанного проводами любителя с лаптопом на коленях, увлеченно рассказывающего собравшимся вокруг него о специфике "работы" с бельгийскими телефонными сетями. Там вы имели возможность обменяться дисками с последними "кряками" и познакомиться с новыми методиками взлома. Увидеть как функционируют системы нелегального доступа к разнообразным коммуникационным службам, от спутникового телевидения до телефонных будок.

Перечислю лишь некоторые темы выступлений : "История сетевой культуры в Германии", обзор средств стеганографии, возможности и особенности DIRC, орудия Ad Busting, новая часть "Глупости в сетях" padeluun'а, фильм Сабины Хельмерс "Hacking in Progress". Схемотехника и хакинг телефонов GSM. ISDN для начинающих. Возможности Open Source Processing. История Карла Коха. Фильм Кристины Бадер Hacks. Workshop - IP для начинающих. Сравнение техники и методик Chipcards Hacking.

Кроме того, параллельно с конгрессом проводился общегерманский чемпионат по открыванию замков (натуральных) по трем дисциплинам : "Freestyle", использование "Handpicks" и "Блиц". Не стану скрывать, по результатам - лишний раз убедился в том, что всяческие металлические побрякушки на дверях, гордо именуемые замками, являют собой может и симпатичное, но бесполезное украшение.

Впрочем, то же (как показывает практика), как ни прискорбно, можно сказать и о большинстве используемых на сегодня, систем защиты от несанкционированного доступа в компьютерных сетях. ;-)) 

«     »



анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru





  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach