BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2000/01-05-0.html

1 мая 2000, #94

Под эгидой Всероссийской Интернет-академии запущен проект РВС: Распределенные Вычислительные Системы. Цель его, как следует из названия, - объединение всех распределенных проектов, которых только в российской сети я сходу могу насчитать штук пять, а также поддержка самостоятельных разработок.

Пока большая часть приведенной там информации по понятным причинам посвящена distributed.net, но проект совершенно открытый, так что приветствуются все, заинтересованные в продвижении идеи распределенных вычислений.

Еще новость - неделю назад вместе со SpyLOG'ом мы запустили HackZone/TOP - новый рейтинг сайтов по информационной безопасности, программированию и сетевым технологиям. По совместительству и каталог. Польза прямая: каталоги и рейтинги всю жизнь работали генераторами трафика, но отобранные категории в общих рейтингах обычно обретаются где-то на задворках, тут же выборка сразу достаточно узкая, пробиться к вершинам легче. Плюс полный набор спайлоговской статистики, ну и просто хорошая компания. Присоединяться - тут :)


растущая Сфера (1.05.2000 13:25:31)

Создатель Jammer'а - Agnitum - готовит к выпуску Сферу - продукт, который после завершения должен перекрыть по возможностям @Guard и WinRoute вместе взятые. На сегодняшний день реализовано ядро системы, которое включает в себя пакетный фильтр (с весьма гибкими настройками), встраиваемый между NDIS-протоколами и NDIS-драйверами адаптеров, а также механизм для подключения plug-in'ов. Последнее очень важно, поскольку уже сейчас в виде плагинов реализованы кэширвоание DNS, баннерорезалка (пока местами уступающая @Guard'овской, но умеющая, например, резать картинки в зависимости от размера), блокировка элементов html/http (куки, ява-скрипты и т.п.), на подходе NAT (и правда, логично, чего бы его не написать, если уж умеем играть с пакетами на низком уровне), learning mode и система обнаружения атак. Интерфейс есть куда улучшать, но для альфа-версии все более чем простительно, да и работа идет полным ходом. Ежели будет доступен SDK, возможности откроются просто изумительные. Наконец, радует поддержка как win'9x, так и NT с win2k.

Работы еще непочатый край, так что разработчики, специализирующиеся на firewall'ах, криптографии, обнаружении атак весьма приветствуются, равно как и бета-тестеры.

Еще одна программа от Agnitum - Tauscan. Назначение - поиск и обезвреживание троянцев. Сравнение с прочими чистильщиками, включая AVP впечатляет (проводилось оно, правда, на своей базе, так что независимый тест не помешает). В комплекте сканер и монитор.

В принципе, сладкая парочка Сфера+Tauscan будет перекрывать возможности старого доброго Jammer'а, разве что за исключением визуального контроля за критичными участками реестра.

И все-таки, все-таки, кто напишет или ткнет меня носом в маааленькую утилитку, которой можно указать, за обращениями к каким каталогам, файлам и ключам реестра надо следить? Не писать же самому, в самом деле :) Там и делов-то - взять исходники filemon'а и regmon'а, да прикрутить к ним приличный интерфейс...


рутина (30.04.2000 22:25:52)

Обвал оффлайновой работы в очередной раз сделал паузу между выпусками довольно затянувшейся, но на помощь пришла RSN. Так что я могу уже не писать ни про обвал ms-овских дырок, ни про WinCIH, который в этом году, конечно, тоже рванул, но гораздо тише, ну а по возможному грядущему разделению Microsoft отстрелялось даже НТВ :)


и еще раз о плагиате (16.04.2000 16:31:39)

Упомянутый в прошлой рассылке Б.Ю.Анин оказался человеком широких интересов. Сравните эту статью, фактически являющуюся частью восьмой главы его книги, со статьей Павла Семьянова "Почему криптосистемы ненадежны".

Конечно, в такой практике заимствования нет ничего особенного, да и вообще при написании научной работы цитирование - штука совершенно естественная. Приводится мнение предшественников, делается обобщение и т.п. Но разница между добросовестной работой и данным случаем, думаю, понятна всем.


У вас есть новость или ссылка, заслуживающие внимания наших читателей ? Пишите.

«     »






  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach