информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2000
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




18 марта 2000, #91

почти разумное объяснение поведения запароленных документов в Excel (18.03.2000 18:37:11)

Почти - потому как, несмотря на то, что я не сомневаюсь, что автор следующего письма знает, о чем говорит, большого смысла в таком решении программистов MS я все же не вижу.

Хочу немного дополнить вашу заметку про защиту документов Excel паролем 'VelvetSweatshop'. Как справедливо отметил Павел Семьянов, этот пароль игнорируется при открытии документа. И вот по какой причине: когда пользователь ставит пароль защиты книги (не документа, а именно книги), весь документ шифруется. И шифруется именно паролем 'VelvetSweatshop'. Алгоритм шифрования зависит от версии Excel, но пароль всегда один и тот же. При открытии документа Excel сначала пытается расшифровать файл этим паролем, и в случае успешной расшифровки продолжает работать с документом. В противном случае спрашивает пароль. Небольшая дырочка в безопасности конечно налицо, но вероятность того, что кто-то придумает именно такой пароль, очень мала.

Андрей Малышев, автор Advanced Office 97 Password Recovery,
http://www.passwords.ru/ao97pr.html

Помимо упомянутой выше "вспоминалки" паролей для Office'97 на относительно недавно созданном сайте PASSWORDS.RU можно найти и другие аналогичные программы Андрея Малышева, разбирающиеся с паролями к zip и arj-архивам, а также к макросам VBA от Office'97. Наверняка вас порадует тот факт, что русские версии раздаются безДвозДмезДно, т.е. даром, и работают без ограничений английских shareware-версий.


FreeBSD 4.0 Release (17.03.2000 22:59:46)

А вот это уже событие, анонсированное в понедельник, поинтереснее выхода альфы второго Апача.

Из очевидных вкусностей в первую очередь конечно-же хочется сказать о новом системном вызове и команде jail, позволяющих загнать процесс в отдельную "камеру", выбраться из которой он в принципе не в состоянии. Что должно значительно улучшить систему безопасности, хотя, конечно, как оно окажется на самом деле, покажет время.

Плюс масса второстепенных и не очень изменений, добавленные/обновленные драйверы, (например, переписан ATAPI-драйвер), добавлено несколько пользовательских приложений для работы с ipv6, поддержке которого вообще в этой версии уделено очень много внимания - что, возможно, подстегнет таки его внедрение, в которое в последнее время верилось уже с трудом.


взлом hackzone: faq (16.03.2000 21:16:32)


Q: Было?
A: Да, в ночь на воскресенье, 12 марта, была подменена главная страница нашего сайта.

Q: Хе-хе, и как?
A: Не скажу :) Могу лишь сказать script kiddies: расслабьтесь. Атака на сеть нашего хостера продолжалась по крайней мере три недели, в течение которых добраться до сервера с вебами так и не удавалось, хотя точно известно, что целью был именно наш сервер. Схема проникновения включала захват рута на вспомогательном сервере, установку сниффера и получение в итоге доступа к серверу с вебами.

Q: Почему так долго реагировали?
A: Так получилось. На основные файлы были выставлены атрибуты, делающие невозможным их восстановление иначе как в single user mode (chflags schg в сочетании с securlevel=3). А дело было ночью. Утром сервер был отключен и запущен после нескольких часов работы администраторов по выявлению и устранению причин.

Q: Замять хотите?
A: Ни боже мой. Копия подмененной страницы заняла подобающее место в архиве, краткий отчет вы только что прочитали. Как я уже неоднократно писал, взлом - не повод для посыпания главы пеплом, и не повод для охоты на ведьм. Выводы сделаны, дырки, я надеюсь, закрыты, к работе, товарищи.

Q: И все-таки, кто?
A: По имеющимся сведениям, в атаке принимали участие сотрудники одного из провайдеров в одной из братских республик exUSSR. Пламенный привет их клиентам.


Apache 2.0 (16.03.2000 00:46:11)

На днях вышла публичная альфа-версия Apache 2.0, наверное, самого популярного web-сервера.

Из существенных новшеств - поддержка POSIX-потоков в тех юниксах, которые их знают, новое API для модулей, улучшенная поддержка для не-юникс платформ (давно пора, потому как, например win32-версия по производительности и рядом не валялась ни с юниксовой, ни с первым попавшимся IIS).


мы - в десятке (14.03.2000 22:45:54)

RC5 HackZone Team - Combined power of Russia and exUSSR countries после долгого перерыва поднялась еще на одно место, войдя уже в десятку по общему рейтингу distributed.net. С чем, собственно, и поздравляю всех участников. Дорога до восьмого места выглядит вполне накатанной, дальше опять будет перерыв. К слову сказать, свежеобогнанная команда называется L0phT Heavy Industries. Это вам не IBM какой-нибудь :)


мечта московского диалапщика (14.03.2000 05:27:01)

...расположена тут. Несмотря на ураганную распродажу коробочек с Би-плюсом, проблема "вынимания" человека из сети по-прежнему актуальна (опять же, покупка мобилы исключительно для получения сообщений типа "Дима, положи трубку" - конечно же, жлобство :) ).

На упомянутом же сайте совершенно на халяву (!) раздаются голосовые почтовые ящики. После того как ящик создан, вы можете позвонить по многоканальному телефону доступа, где пообщаетесь с железной леди, указав номер ящика либо с помощью тонового набора, либо голосом (!), внятно произнося цифры (по-русски, по-русски). Ну а потом наговариваете звуковое сообщение, которое и свалится в итоге в почтовый ящик в виде приаттаченного wav-файла (и немного текстовой рекламы в самом письме, но на это грех жаловаться). Можно так отправить и факс, который придет в виде tiff-файла.

Услуга пока что действует только в Москве, жители Питера могут утешаться старой доброй Icq-me, к сожалению, прикрытой в Москве из-за наплыва желающих.

Кстати, заодно получилось неплохое средство для забивания почтового ящика злейшего друга без особых усилий со своей стороны (минутное сообщение занимает килобайт 300).


еще разок об icq (12.03.2000 17:11:47)

Вы, наверное, помните, что еще не так давно всякие интересные вещи типа пароля к icq, лежали совершенно открыто в файле с базой сообщений. В последних версиях, насколько я помню, это хозяйство стали худо-бедно шифровать. Но недолго мучалась старушка. Здесь раздается программка, вытаскивающая массу полезной информации из icq 99a и 99b. Enjoy.


еще разок о подарке секретаршам (12.03.2000 17:10:24)

Написав, что при копировании из клипборда "Яр-Тур.~" с Word'ом ничего не происходит, я явно поторопился. Пришла масса сообщений, подтверждающих, что Word валится и при копировании тоже. С другой стороны, есть сведения и о том, что в некоторых случаях Word продолжает спокойно работать, каким бы способом эти заветные символы не вводились. Закономерность неясна, возможно, повлиял факт установки SR1, SR2, но и тут отзывы противоположные.


У вас есть новость или ссылка, заслуживающие внимания наших читателей ? Пишите.

«     »



анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru





  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach