информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2002
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




За кого нас держат; поностальгируем; прощай, Java...

#120, 09.03.2002


Злобно/раздражительная реплика в сторону шареварщиков на тему "За кого нас держат".

Порывался написать давно, да все руки не доходили. Стартовым поводом послужило внезапное закрытие спокойно висящего в фоне RegMon'а при запуске очередной, не скажу какой шареварной программки. Дальше выяснилось, что подобных программ, считающих нужным скрывать, что там делается в реестре, не так уж и мало. Понятно, что ребятам не нравится, когда отслеживают, где хранятся ключики, в которых ведется счет заветным 30 дням, но и меня раздражает, когда мне диктуют, что я могу запускать на своей машине, а чего нет. Тем более что попытка сия явно с негодными средствами, благо исходники RegMon'а доступны, а определение производится примитивным способом - по имени окна. Что естественно, подобным поведением, как правило, злоупотребляют программы, чей алгоритм защиты оставляет желать лучшего и почти целиком строится на том, что никто не догадается искать искомый ключ где-то в недрах HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\.

Вот, например, совсем недавно порадовал WebCopier. С регмоном он, правда, не борется, но при обнулении неких (легко отслеживаемых) ключиков реестра он не то, что сбрасывает счетчик дней, но даже перестает выводить стандартный nag-screen. Ну что ж, спасибо за подарок.

Ну и последняя капля - вышедший на днях DivX 5. Pro версия раздается в платном варианте и в варианте с показом рекламы. Обещается, что при сносе рекламного модуля все перестанет работать. Хм, сносим из процессов gain_trickler_3102.exe, выкидываем его же из HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run - и наслаждаемся...

Вообще говоря, я уже давно ушел из большого спорта и даже периодически покупаю понравившиеся программы (особенно отечественные). Но подобные случаи прямо-таки заставляют встрепенуться, как при звуке трубы. Ребята, ну не надо считать юзеров тупее себя. Право слово, раздражает.

P.S., он же disclaimer. Надо ли говорить, что подобное "продление" работы программ не тянет даже на взлом - уж где-где, а в своем реестре пользователь может копаться сколько угодно, модификацию кода тут не пришить.


Что-то забыл в прошлый раз опубликовать любопытную ссылку, присланную Олегом Корогодом. БЦВМ "Аргон-16". Время выполнения операции сложения сложения - 5мкс, умножения - 45мкс, объем ОЗУ - 3х2 Кб, ДЗУ - 3х16 Кб, вес 70кг. Летала на "Мире" и всех предыдущих станциях, летает до сих пор на Союзах-ТМ, и будет некоторое время летать и на новых кораблях. Количество отказов за 25 лет эксплуатации - 0.

Вообще, приятный сайт, есть на что посмотреть и о чем поностальгировать. Вот БЭСМ-6 практически венец отечественного компьютеростроения (выпускавшиеся в течение года Эльбрусы, увы, не в счет), переключившегося затем на калькирование IBM 360 в виде серии ЕС ЭВМ и PDP в виде СМок. А вот Мир-2, стоявший еще в родной школе, увы, пока в музее отсутствует...


Изумительная новость. Sun подала на Microsoft в суд за то, что та не включила в XP поддержку Явы, тем самым "нанеся серьезный ущерб рынку продаж серверов, производимых Sun". Дурдом. До сих пор все претензии в адрес MS были связаны с тем, что, как раз наоборот, толстый монополист что-то там включал в состав ОС, подрывая конкуренцию на корню. Никто ж теперь не мешает, если приспичит, скачать виртуальную машину с microsoft.com, или, того лучше, взять родную сановскую, так в чем же проблема? Фактически это означает признание в провале попытки продвижения Явы как массового платформонезависимого решения.

Попытка продвинуть Яву в народ за счет массового применения на вебе, увы, закончилась неудачей. "Увы" - потому что красивых решений в ней предостаточно, и долгое время казалось, что еще вот-вот - и ее дожмут до полной победы. Однако ж на вебе ее использование в широких массах свелось, как правило, к незначительным плюшкам типа обалденной красоты булькающих меню, и вдруг в какой-то момент выяснилось, что те же простенькие задачи легко решаются на Flash, изначально заточенном под дизайнеров, а не программистов. По мере же роста потребностей оброс новыми возможностями и Flash, превратившись понемногу практически в полноценную систему программирования, так что, фактически, на вебе Flash - это Java сегодня (не могу сказать, что я в восторге от этого, но это как раз тот самый случай, когда во главе угла оказалась не технология, а удобство и легкость). За Явой же остался рынок корпоративных приложений (и то преимущественно в тех местах, где народ успел броситься в этот омут, поверив в обещанное светлое будущее), возможно, часть рынка встроенных приложений (с чего, собственно, все и начиналось). Маркетинговая война проиграна Саном вчистую, и все, что осталось - так это судиться...

обсудить  |  все отзывы (0)
[36837]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «  


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach