информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Где водятся OGRыСетевые кракеры и правда о деле ЛевинаПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2003
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




Пара моих копеек на тему борьбы со спамом; Расставляя точки над i; Возможный DoS на microsoft.com; Хакнутые выборы, American edition. Взлом с помощью Google.

#134, 03.08.2003

Пара моих копеек на тему борьбы со спамом
dl // 03.08.03 01:35
Думаю, что этот вопрос все еще актуален для многих, так что рискну рассказать о своем пока что успешном опыте. Честно говоря, долгое время проблема спама меня волновала минимально - постоянная переписка и мейллисты раскладывались по папкам, а те процентов 10 мусора, что скапливались в Inbox, быстро отсекались ручным просмотром. Но за последний год ситуация резко ухудшилась - тем более что ко мне сваливается и почта, отправленная на что-угодно@bugtraq.ru. Некоторое время спасала фильтрация в отдельную папку всех писем, не содержащих мой адрес в To:, а заодно и содержащих там более трех адресов, но и это было лишь временной мерой.

Пришлось начать понемногу присматриваться ко всевозможным спамобойкам. При этом основным условием было сохранение возможности ручного просмотра предварительно отбракованных писем, что сразу отбраковало несколько кандидатур и заведомо ставило крест на серверных решениях. В результате на некоторое время я остановился на SpamPal в сочетании с плагином RegEx Filter, который добавил к весьма прямолинейной фильтрации на основе адреса сервера (базовая функциональность SpamPal, встающего между почтовым клиентов и почтовым сервером, основана на блокировке на основе стоп-листов и вставке в письмо дополнительного заголовка, позволяющего затем отфильтровать письмо стандартными средствами почтового клиента) и какой-никакой анализ содержимого письма. В принципе, работало это все довольно неплохо (после отсева некоторых особо параноидальных стоп-листов), и, например, спам про американский английский меня совершенно не напрягал, благо разбор папки "Possible spam" раз в день сводился, как правило, к быстрому просмотру с помощью клавиши Del. Но случались и промашки - обычно на уровне 1-2 ложных распознаваний в неделю и 1-2 нераспознаваний в день, так что где-то внутри продолжал шевелиться небольшой червячок неудовлетворенности.

Тем временем понемногу стали набирать обороты программы, использующие байесовскую фильтрацию (грубо говоря, на основе накопленной в результате предварительного обучения статистики подсчитывающие вероятность того, что данное слово встречается в спаме и в нормальных письмах, и в дальнейшем при обработке пришедшего письма использующие эти значения для его оценки). Отзывы были неплохие, а тут появился и Bayesian-плагин к SpamPal, и я решил его попробовать. Результат оказался так себе. Интерфейс у плагина оказался не самым удобным, обучение несколько кривоватым и ненаглядным, а тут еще и подоспело известие о том, что автор плагина решил прекратить его развитие.

Следующим подопытным стал POPFile, использующий все ту же байесовскую фильтрацию. При этом POPFile оказался погибче помянутого плагина, да и процесс обучения был не в пример увлекательнее и комфортнее. Уже через несколько дней число ошибок практически ушло в ноль. Причем без работы не остался и SpamPal, стоявший в той же цепочке - вставляя в письмо всякие слова в результате проверки на стоп-листы. Такая связка, на мой взгляд, близка к оптимальной - когда результат проверки на стоп-листы является не окончательным вердиктом, а лишь учитывается, хоть и с достаточно высоким весом, при статистическом анализе. Кстати, и когда спамеры взяли моду вставлять в произвольные места внутри слов всякие пробелы и прочую ерунду (так, что смысл текста человеком воспринимается, а роботы по идее должны обламываться), POPFile это успешно отловил.

В принципе, на этом можно было бы и успокоиться. Но на горизонте замаячил отпуск. А три недели на дохлом GPRS-линке, либо трех недель вообще без связи, что при моих нескольких сотнях ежедневных письмах - то еще удовольствие (в первом случае - еще и по причине помегабайтной оплаты, во втором - по причине не самой радостной перспективы разгребания этих завалов после приезда). Пришлось воспользоваться рабочей машиной на которую перенес уже настроенные за последние месяцы фильтры и установил POPFile, SpamPal и Bat как сервисы, чтобы не зависеть от падений электричества и прочих случайных перезагрузок. Bat забирает почту каждые три минуты, неспам удаляет сразу же, спам складывает в отдельную папочку на случай, если после приезда я захочу это разгрести, и удаляет на сервере. В итоге при последующем получении почты из любого другого места я получаю идеально чистый от спама почтовый ящик. Так и наступила практически полная лепота :)

P.S. Что касается отпуска, то он прошел в вынужденном оффлайне, и после приезда мне таки пришлось утянуть пару тысяч накопившихся писем - но страшно представить, что было бы, если б к ним прибавился и спам.


Расставляя точки над i
dl // 02.08.03 04:35
Вынужден еще раз поднять эту тему по причине случившегося давеча небольшого обвала писем, связанных с появлением на хакзоне моей заметки из RSN. Нет, я вовсе не возвращался, чтоб "сделать из этой помойки старую добрую Зону". И не планирую, упаси бог. И по поводу обнаруженных старых статей, внезапно обретших новых авторов, и прочих игр на грани фола - тоже, к счастью, не ко мне.

А инцидент с этим, надеюсь, случайным ...ммм... заимствованием уже благополучно исчерпан. Я легко понимаю и спокойно отношусь к отсутствию желания возиться с переводами и подачей новостей со своей точки зрения, но и чужой труд стоит хотя бы немного уважать. На всякий случай напоминаю, что републикация материалов bugtraq.ru вообще и RSN в частности осуществляется на весьма мягких стандартных условиях - с указанием авторства и ссылки на первоисточник.


Возможный DoS на microsoft.com
dl // 02.08.03 03:52
По разным сведениям, сайт microsoft.com в минувшую пятницу был недоступен от 20 минут до полутора часов. Представитель компании заявил, что речь идет о вполне традиционной DoS-атаке, никак не завязанной на уязвимости Windows. Забавно, что это совпало с повторным предупреждением Американского министерства отечественной безопасности (US Department of Homeland Security - недавно созданная контора с фантастически душевным названием) о серьезных потенциальных проблемах для Internet, связанных с недавно обнаруженными уязвимостями в реализации RPC практически во всей линейке систем от NT4 до Windows Server 2003.
Источник: CNet


Хакнутые выборы, American edition.
dl // 01.08.03 19:08
Компьютеры, обслуживающие выборы, и последствия их взлома - богатая тема для обсуждений. К выборам 99-го года я сам писал статью на эту тему, к тому же времени относится полуфантастическая зарисовка Андрея Лишутина aka Лешего "Хакнутые выборы'99", еще года за три до этого по Фидо ходил текст "Фидо у власти".

Впрочем, автоматизации наших выборов еще довольно далеко до того уровня, когда окажется дешевле ломать систему, а не использовать старые добрые оффлайновые способы. В стране ж Америке после бардака с пересчетом, случившегося в 2000 году, было принято решение потратить без малого 4 миллиарда долларов на апгрейд электронного оборудования для выборов. Основной упор делался на обновление электронных будок для голосования - смарт-карты, тач-скрины и все дела.

Оценку всех этих усилий дал на прошлой неделе институт информационной безопасности университета Джона Хопкинса, обнародовав отчет, из которого следует, что все это хозяйство больше всего напоминает швейцарский сыр - по количеству всевозможных дырок. Согласно отчету, "код полон ошибок, приводящих к возможности повышения уровня доступа, некорректного использования криптографии, уязвимости к сетевым угрозам".
Источник: MSNBC


Взлом с помощью Google
dl // 01.08.03 01:48
Не сказать, чтобы это было новостью, но к таким вещам полезно периодически привлекать внимание. Оказывается (ну надо же, кто бы мог подумать :), Гугль и другие поисковики прекрасно проходят по всяким ссылкам на спрятанные страницы (на которых заботливо собраны САМЫЕ ВАЖНЫЕ ПАРОЛИ), оставленным вебмастерами по недосмотру или с помощью кривого софта. И, о ужас, эти страницы может увидеть кто угодно, включая злобных хакеров, и, пуще того, они могут быть давно удалены спохватившимся вебмастером, но сохранены в кэше поисковика.

Тот факт, что подобные критичные страницы нормальные люди вообще-то прикрывают паролем, в статье почему-то не упоминается. Впрочем, ничего удивительного я в этом не вижу - с ростом веба растет и число глупейших ошибок, которые вроде бы уже давным-давно обнаружили, обсудили и благополучно забыли...
Источник: NewScientist




обсудить  |  все отзывы (0)
[35412]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach