информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Где водятся OGRыСтрашный баг в WindowsПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2007
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




Майские обновления от MS; Росохранкультура сняла интернет-ресурсы с регистрационного крючка; Apple: добро пожаловать в реальный мир; Множественные уязвимости в беспроводных продуктах Cisco; Защищенные процессы Висты оказались не слишком защищенными.

#240, 09.05.2007

Майские обновления от MS
dl // 08.05.07 22:51
На этот раз семь критических обновлений, включая долгожданное исправление уязвимости в DNS-сервере, плюс исправления уязвимостей в Office, Word, Excel, Exchange и Cryptographic API Component Object Model, а также кумулятивное обновление IE. Все исправленные уязвимости способны привести к удаленному исполнению кода.
Источник: Microsoft Security Bulletin Summary


Росохранкультура сняла интернет-ресурсы с регистрационного крючка
dl // 03.05.07 19:56
Фонд защиты гласности опубликовал полученный ответ на свой запрос к Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

В ответе указывается, что в случае отсутствия добровольной регистрации как СМИ интернет-сайты не могут рассматриваться как средства массовой информации: "Интернет-сайт приобретает статус средства массовой информации лишь в силу его добровольной регистрации в таком качестве, а не в силу его правовой природы ... Создание и ведение Интернет-сайта без его регистрации не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.21 КоАП Российской Федерации".
Источник: Фонд защиты гласности


Apple: добро пожаловать в реальный мир
dl // 21.04.07 14:11
На следующий день после обновления, исправившего 25 уязвимостей в продуктах Apple, еще одна свежая уязвимость в Safari была использована для показательного взлома на конференции CanSecWest в рамках конкурса Hack a Mac.
Источник: cnet


Множественные уязвимости в беспроводных продуктах Cisco
dl // 13.04.07 05:46
Cisco Systems сообщила об уязвимостях в программном обеспечении, предназначенном для управления беспроводными продуктами ее производства. Возможные последствия - DoS-атаки, повышение привилегий, перехват информации и получение административного доступа. Уязвимые продукты - Wireless Control System (WCS) и Wireless LAN Controller (WLC).

WCS работает совместно с Cisco Aironet Lightweight Access Points, Cisco Wireless LAN Controllers, Cisco Wireless Location Appliance и предназначена для решения различных задач управления беспроводными сетями. Подвержена трем уязвимостям, позволяющим повысить уровень привилегий, записать произвольный файлы на сервер, на котором расположено приложение WCS, модифицировать системные файлы, и все это может быть проделано в удаленном режиме.

WLC управляет точками доступа Cisco Aironet с использованием протокола Lightweight Access Point Protocol (LWAPP). Самая серьезная из уязвимостей связана с реализацией SNMP, также может быть использована удаленно и может привести к полному контролю над системой. Помимо точек доступа Aironet, уязвимые модули входят в некоторые маршрутизаторы семейств Catalyst 6500 и 3750. Кроме того, все точки доступа семейств Aironet 1000 and 1500 используют единый сервисный пароль (хотя и использовать его можно только при непосредственном подключении к устройству).

Патчи/инструкции по устранению доступны.
Источник: Cisco Security Advisory #82128, 82129


Защищенные процессы Висты оказались не слишком защищенными
dl // 07.04.07 22:12
Алекс Ионеску (Alex Ionescu) выложил в открытый доступ утилиту, позволяющую произвольно устанавливать флажок защищенности на любые процессы в Висте.

Вообще, защищенные процессы - новый тип процессов, появившихся в Висте в первую очередь для расширенной поддержки DRM (Digital Rights Management). Обычный процесс не может проводить над защищенным такие операции как внедрение потоков, доступ к виртуальной памяти, отладку и т.п. Исполняемые файлы, загружаемые в исполняемый процесс, должны быть подписаны с помощью сертификата, полученного от Microsoft. Идея заключается, видимо, в том, чтобы помешать злобным хакерам раздраконивать плейеры/драйверы/кодеки DRM-контента, вытаскивая из них секретные ключи либо просто обходя защиту и вытаскивая искомое HD-видео, или что там еще проигрывается.

Однако выяснилось, что не составляет особого труда выставлять/снимать заветный флажок для запущенных процессов. Побочный эффект - возможность создания всевозможных вирусов/троянов/руткитов, недоступных для анализа антивирусами, неспособными воспроизвести этот трюк.
Источник: Alex Ionescu’s Blog




обсудить  |  все отзывы (0)
[33937]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach