информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Страшный баг в WindowsАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2008
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




ВАКовский журнал допустил к публикации сгенерированную статью; Проблемы в Ринете; HighLoad++ - программа конференции; Adobe открыла дорогу к халявному видео на Amazone; HighLoad++.

#263, 01.10.2008

ВАКовский журнал допустил к публикации сгенерированную статью
dl // 30.09.08 22:23
"Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов", входящий в список рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских диссертаций, опубликовал статью "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности", изначальный текст которой был подготовлен генератором псевдонаучных текстов SCIgen и переведен на русский язык с помощью автоматического переводчика (!) журналистами научной газеты "Троицкий вариант".

Что особенно радует, у рецензента возникли замечания лишь к стилю изложения, актуальность же и научная новизна этого бреда получили самые высокие оценки. После небольшой переработки статья была принята к публикации.

С одной стороны, понять (но не простить) рецензента можно - опыт прослушивания защит дипломов, кандидатских и всяких выступлений на СНО показывает, что подрастающее научное поколение и без всяких генераторов порой несет такую пургу, что порой проще отключить мозг и оценивать по формальным признакам (кто его знает, может парень действительно что-то толковое сделал, раз уж добрался сюда, просто изложить членораздельно не умеет). Но все же количество бреда в упомянутой статье просто зашкаливает, да и количество калек с американского английского должно было насторожить. Впрочем, условие "Публикация осуществляется за счет средств авторов", видимо, добавляет снисходительности. Прочие тексты там тоже вполне классические, отраслевая наука на марше.
Источник: Полит.Ру


Проблемы в Ринете
dl // 30.09.08 21:21
В офисе московского провайдера RiNet опечатана и отключена (по другим сведениям, изъята) часть серверов. Предположительно проблемы связаны с уголовным делом на одного из пользователей, и доблестные органы не нашли ничего лучшего, как фактически блокировать работу всего провайдера в целях получения доступа к статистике. Чуть позже подоспела информация, что серверы уже возвращены на место, но нормальная работа еще не возобновлена.
Источник: Roem.ru


HighLoad++ - программа конференции
dl // 30.09.08 17:33
Разработчики высоконагруженных интернет-проектов определились с программой конференции HighLoad++, которая пройдет 6 и 7 октября в конференц-центре Инфопространство, Москва. Из заслуживающего особого внимания:

Алексей Рыбак и Сергей Скворцов расскажут о том, чем архитектура высоконагруженного проекта отличается от архитектуры обычного сайта. Оба - профессионалы, ежедневно работающие с посещаемостью в миллионы пользователей в день.

Будут рассмотрены примеры конкретных проектов и их внутреннее устройство (крупные сайты, поисковые системы, онлайн-игры, баннерные сети). Об архитектуре популярного на западе стартапа MyYearBook.com расскажет Гевин Рой в докладе "Масштабирование PostgreSQL: огонь и медные трубы", а Александр Румянцев прочитает доклад "Архитектура Бегуна: Обеспечение High Load & High Availability".

Отдельный разговор пойдет об инструментах, которые архитекторы высоконагруженных систем могут использовать в своей работе - отличный доклад про memcached от Андрея Смирнова и планируемый доклад про разработку модулей для nginx от Валерия Холодкова.

Два доклада предложила компания Mail.ru: об архитектуре серверной части Mail.ru Агента (Игорь Ермаков) и архитектуре рекламной сети (Александр Быков). Компании РБК и РБК/Медиамир представляют 4 блиц-доклада и доклад о нагрузочном тестировании ядра высоконагруженной системы (Полина Зубарева). Компания Рамблер расскажет о своих разработках, применяемых в поисковом движке: протокол Thrift (Александр Шигин) и система хранения HCS (Павел Уваров).

Системам хранения и СУБД посвящена практически четверть времени. Ожидается рассказ об архитектуре MySQL-кластера (Григорий Рубцов), о масштабировании InnoDB (Петр Зайцев), о разработке TimesTen от Oracle и об использовании PostgreSQL в компании Skype (Аско Оя). Не всегда классические СУБД являются оптимальными для хранения данных в веб-проекте - этому посвящены доклад от компании SUP (Хранение реляционно слабосвязанных данных, Илья Космодемьянский) и выступление "Хранение и быстрая отдача миллионов уникальных объектов" Александра Панкова.

Видимо, одна из самых интересных секций HighLoad++ включает доклады на смежные с высокими нагрузками темы - именно отсюда можно ожидать притока свежих идей: использование аппаратных решений, файловая система ZFS, Erlang, Samba, системы обмена сообщениями на примере Spread Toolkit, IPTV, телеком и хостинг и сервисы Amazon'а.

Тезисы этих и других докладов уже доступны на сайте конференции.
Источник: HighLoad++


Adobe открыла дорогу к халявному видео на Amazone
dl // 29.09.08 21:21
Уязвимость (точнее, особенности реализации) Adobe Flash Media Streaming Server, отвечающего за трансляцию онлайнового потокового видео, дает возможность пользователям бесплатно скачивать видео из амазоновской службы Video On Demand.

В штатном режиме пользователи этого сервиса имеют возможность бесплатно посмотреть первые две минуты фильма/передачи, после чего заплатить четыре доллара за просмотр в течение ближайших суток, либо пятнадцать за полноценное скачивание. Однако выяснилось, что после двух тестовых минут видеопоток просто ставится на паузу - сервер посылает соответствующую команду плейеру, реализованному на Flash. Соответственно, если найдется плейер, игнорирующий эту команду, он спокойно закачает весь фильм - такой ерундой, как шифрование контента, адобовский сервер себе голову не забивает.

По мнению Брюса Шнейера, речь идет о фундаментальной ошибке в проектировании - "система просто была по-дурацки спроектирована". Недавно Adobe выпустила бюллетень, в котором описывались способы более надежной защиты контента и верификации плейера, однако уже нашлась как минимум одна программа, успешно обходящая все эти ограничения и спокойно записывающая онлайновое видео.

Кстати, не особо надежно работает и схема зарабатывания на рекламе, которую предпочитают такие службы как Hulu.com, NBC.com и CBS.com - софт для захвата прекрасно с этим справляется, аккуратно раскладывая рекламу и нормальный контент по разным папкам. Так что вещателям остается надеяться лишь на то, что все эти манипуляции окажутся слишком сложными для рядовых пользователей.
Источник: eWeek


HighLoad++
dl // 15.09.08 21:28
6 и 7 октября состоится конференция разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++. Помимо разработки высоконагруженных приложений, в этом году будут представлены доклады смежной тематики - от хостинга до биллинга. Среди приглашенных специалистов масса людей, не понаслышке знакомых с высокими нагрузками, с проектами и продуктами которых так или иначе общались миллионы пользователей.
Источник: информация для участников




обсудить  |  все отзывы (0)
[34196]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach