информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеАтака на InternetСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2011
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




Взлом водафоновских фемтосот; Умер Роберт Моррис-старший; Утилита, ограничивающая шпионские аппетиты андроидных программ; Пора забыть о FireFox 4; Dropbox устроил день открытых дверей.

#302, 15.07.2011

Взлом водафоновских фемтосот
dl // 15.07.11 14:41
Фемтосота - это такая маленькая базовая станция, которую ставят в небольших компаниях или в больших квартирах для расширения зоны доступа.

Команда The Hacker's Choice описала способ использования нескольких уязвимостей в схеме работы фемтосот, используемых Vodafone. Первая позволяет атакующему использовать фемтосоту с расстояния до 50 метров без ведома ее владельца, вторая позволяет перехватить передаваемые по сети ключи. Для этого потребуется административный доступ к фемтосоте, что не вызывает особых проблем после обнаружения стандартного пароля рута "newsys". С этого момента появляется возможность перехвата пользовательского трафика, передача sms и звонков от чужого имени и прочие понятные прелести.

Сама Vodafone утверждает, что THC сообщила ей о проблеме в 2009 году, в 2010 она была устранена, сеть и пользователи не пострадали. THC в свою очередь утверждает, что исправлен был лишь описанный способ получения администраторского доступа к фемтосоте, но принципиальная проблема, связанная с передачей и возможным перехватом ключей, осталась незатронутой, а с тех пор были обнаружены и другие способы получения администраторского доступа.
Источник: The Hacker's Choice


Умер Роберт Моррис-старший
dl // 02.07.11 21:12
Неделю назад умер еще один человек, внесший заметный вклад в историю современной вычислительной техники. Работая с 1960 года в Bell Labs, Роберт Моррис принимал участие в создании системы Multics, а позднее приложил руку к Unix, реализовав первую версию библиотеки math, скромную функцию crypt, а заодно и всю схему юниксовой аутентификации, просуществовавшую с некоторыми изменениями до нынешних времен.

В 1986 году он перешел в NSA, где, по слухам, принимал участие в организации первой так называемой кибервойны, предшествовавшей "Войне в заливе" 1991 года.

Ну а в 1988 году всеобщее внимание к фамилии Моррисов привлек его сын, Роберт Таппан Моррис-младший, запустивший червь Морриса - первый известный сетевой вирус, эффективно положивший заметную часть тогдашнего интернета.

Моррис-старший также известен как автор трех золотых правил компьютерной безопасности: не владейте компьютером, не включайте компьютер, не пользуйтесь компьютером.
Источник: The New York Times


Утилита, ограничивающая шпионские аппетиты андроидных программ
dl // 23.06.11 15:04
WhisperCore позволяет провести тонкую настройку андроидных приложений уже после их установки, позволяя преодолеть стандартный подход "все или ничего". Скажем, те же Angry Birds ни в какую не установятся, если не согласиться дать им крайне необходимый доступ к определению местоположения. В результате пользователи практически не обращают внимания на список возможностей, запрашиваемых приложением при установке, что и приводит к всплескам распространения троянов.

Защита в WhisperCore реализована путем обмана приложений - им передаются случайные координаты, подсовывается пустая база контактов и т.п. В итоге все остаются довольными - и пользователь, защитивший свои данные, и приложение, считающее, что оно получило, что хотело.

Пока WhisperCore работает только на Nexus S и Nexus One, в планах автора расширение установочной базы.
Источник: The Register


Пора забыть о FireFox 4
dl // 22.06.11 22:52
FireFox 4.0.1 останется в нашей памяти как первое и единственное обновление FireFox 4. Все последующие обновления будут выходить только для свежевыпущенной пятерки. Любопытно, что версия 3.6 еще будет поддерживаться в течение некоторого времени. В остальном же поведение Mozilla стало практически гуглевским - там тоже выходят обновления исключительно для последней стабильной версии Chrome. Что лишний раз подчеркивает цену этих дутых цифр.
Источник: InfoWorld


Dropbox устроил день открытых дверей
dl // 21.06.11 10:32
Популярный сервис облачного хранения данных Dropbox отличился в минувшее воскресенье - в течение четырех часов кто угодно мог зайти в любой аккаунт, введя любой пароль. По оценке самого сервиса, за это время происходили обращения менее чем к 1% от 25 миллионов аккаунтов (причем неизвестно, сколько из них было с левыми паролями). После исправления ошибки все открытые к тому моменту времени сессии были принудительно закрыты.

Традиционно обещано расследование, усиление мер безопасности, в общем, "больше никада-никада". Пользователям, которые были залогинены в те четыре часа, высланы уведомления.

Стоит заметить, что система безопасности Dropbox, не использующая шифрование на клиенте (в отличие от альтернатив типа Wuala), активно критиковалась последние несколько месяцев. И вот такой подарок.
Источник: Wired




обсудить  |  все отзывы (0)
[33092]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach