информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Атака на InternetСтрашный баг в WindowsSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2011
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




Разработчики PHP призвали пользователей проигнорировать последний апдейт; DDoS в России неподсудны? Яндекс упал на несколько часов из-за ошибки конфигурирования марштуризатора; Гугль прикупил немного Моторолы; C++0x окончательно одобрен; Яндекс продолжает искать все.

#305, 23.08.2011

Разработчики PHP призвали пользователей проигнорировать последний апдейт
dl // 23.08.11 00:50
Ситуация развивалась следующим образом: в среду появилась информация о дырке в реализации crypt из готовящейся к выпуску версии 5.3.7 (при использовании md5 на выходе функции вместо хэша приходил голый salt), в четверг релиз выпустили как ни в чем не бывало, в понедельник спохватились и посоветовали пользователям дождаться выхода 5.3.8.
Источник: The Register


DDoS в России неподсудны?
dl // 22.08.11 23:16
Московская полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту DDoS-атаки на LiveJournal весной этого года.

Прелесть ситуации в том, что уголовные дела возбуждаются по территориальному принципу, т.е. в данном случае в ОВД "Дорогомилово", сотрудник которого получил материалы управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД по Москве, посмотрел на них и выдал изумительную формулировку: идентифицировать неправомерные запросы невозможно в связи с большим объемом пользователей, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления.
Источник: Газета.Ru


Яндекс упал на несколько часов из-за ошибки конфигурирования марштуризатора
dl // 19.08.11 22:47
Из-за ошибки конфигурирования маршрутизатора в новом датацентре сервисы Яндекса были недоступны в течение нескольких часов. Описание проблемы доступно в блоге Яндекса:

"В Яндексе используются протоколы маршрутизации – внутренний протокол OSPF и внешний протокол BGP. Из-за ошибки информация обо всех внешних маршрутах оказалась во внутренних таблицах маршрутизации. Это примерно на три порядка больше маршрутов, чем обычно. Протокол OSPF не рассчитан на такое количество. В результате у всех маршрутизаторов кончилась память, и они перестали работать. Нарушилась работа сети, и через несколько минут Яндекс стал полностью недоступен."

С учетом того, что из-за проблем с маршрутизацией не работала и вся внутренняя сеть, выявление и устранение ошибки было не самой приятной задачей.

Помимо самого Яндекса и его пользователей среди пострадавших замечена масса сайтов, на которых был установлен Яндекс.Директ, Карты и другие сервисы, выдача которых из-за этого была практически заморожена, либо которые пользовались библиотекой JQuery с Яндекса, а также Рамблер, недавно перешедший на поиск Яндекса.
Источник: Блог Яндекса


Гугль прикупил немного Моторолы
dl // 15.08.11 16:10
Google Inc и Motorola Mobility Holdings, Inc объявили о договоренности, согласно которой Google приобретает Motorola Mobility по цене 40$ за акцию, всего за 12,5 миллиардов. Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили сделку. Гугль надеется, что сделка поможет укрепить андроидную экосистему.

В январе этого года Motorola разделилась на две компании: Mobility, нацеленную на потребительский рынок, и Solutions - для профессионалов. Так что сейчас покупается не мобильное подразделение, как поспешили перевести в некоторых новостях, а все, что осталось от потребительской Моторолы.
Источник: Business Wire


C++0x окончательно одобрен
dl // 13.08.11 19:36
Герб Саттер сообщил о подведении итогов единогласного финального голосования по стандарту C++0x. Теперь уйдет еще несколько месяцев на подготовку к публикации, и если успеют в этом году, мы запомним эту итерацию как C++11.
Источник: Sutter’s Mill


Яндекс продолжает искать все
dl // 25.07.11 22:10
Не успели улечься страсти с Мегафоном, как Яндекс преподнес еще один подарок пользователям и сайтовладельцам. На этот раз, судя по всему, под раздачу попали интернет-магазины, использующие движок Shop-Script, в функциях которого предусмотрен просмотр данных заказа по специальной ссылке без авторизации.

Яндекс, конечно, может и дальше рассказывать про отсутствующий robots.txt, но на сей раз утекла значительно более серьезная информация - от имен и координат получателей до состава заказов, в том числе достаточно специфичных. И очень отдельный вопрос, на кого начнут катить бочку разгневанные граждане - на ротозеев в магазинах, или на сервис, на автомате сглотнувший и пережевавший всю их подноготную.

Кстати, это только мне кажется, что обе громкие утечки идеально совпали по времени с прохождением поправок к нежно всеми любимому закону 152-ФЗ, которое, как я понимаю, вышло на финишную прямую?
Источник: Roem.ru, Lenta.Ru




обсудить  |  все отзывы (0)
[32988]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach