информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Где водятся OGRыЗа кого нас держат?Атака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2012
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




Adobe пропатчила Shockwave, Flash, Photoshop, Illustrator; Майские обновления от MS; Присяжные признали Google частично виновной в нарушении копирайта на Java API; Февральское обновление Lion раскрыло пользовательские пароли; Oracle срочно выпустила бюллетень, посвященный блокировке четырехлетней уязвимости.

#320, 09.05.2012

Adobe пропатчила Shockwave, Flash, Photoshop, Illustrator
dl // 09.05.12 00:00
Синхронно с Microsoft Adobe выпустила исправления критичных уязвимостей в Adobe Shockwave Player, Adobe Flash Professional CS5.5, Adobe Photoshop CS5.5, Adobe Illustrator CS5.5. Все - потенциально приводящие к исполнению произвольного кода и захвату системы. К сожалению, апдейт приложений из CS включен лишь в CS6 и подразумевает платное обновление.
Источник: ZDNet


Майские обновления от MS
dl // 08.05.12 21:21
Семь обновлений, три критичных и четыре важных, закрывающие в общей сумме 23 уязвимости. Критичные: устранение удаленного исполнения кода в Word, .NET и комплекта из трех уязвимостей, затрагивающих систему, .NET, Silverlight, Office. Важные - еще одно удаленное исполнение кода в Office и Visio и повышение привилегий в стеке TCP/IP и Windows Partition Manager.
Источник: Microsoft Security Bulletin Summary


Присяжные признали Google частично виновной в нарушении копирайта на Java API
dl // 08.05.12 14:14
В проходящем в Калифорнии разбирательстве "Oracle против Google" присяжные вынесли довольно половинчатый вердикт.

С одной стороны, был получен положительный ответ на вопрос о том, удалось ли Oracle доказать нарушение прав собственности при копировании структуры, последовательности и организации Java API. Также признан факт копирования кода одной из трех представленных на рассмотрение функций (совершенно героическая 9-строчная функция rangeCheck).

С другой стороны, отвергнуто обвинение в нарушениях, относящихся к документации. В пользу Google рассмотрен и вопрос о том, дали ли Sun/Oracle основания считать ("reasonable lead Google to believe"), что использование Java API не потребует лицензирования - хотя и не подтверждено, что Google действительно на это полагалась.

Наконец, по итогам суда осталось неясно, можно ли вообще рассматривать API как объект интеллектуальной собственности (вокруг чего, собственно, в основном и ломаются копья). Сначала судья оставил этот ключевой вопрос в стороне и посоветовал присяжным рассматривать предъявляемые доказательства, как если бы копирайт на API был возможным. Ближе к концу, однако, он сделал некоторые замечания, из которых следовало, что его позиция по этому вопросу может быть сходной с гуглевской (сравнивая API с идеей написания путеводителя).

Сразу после окончания первой фазы разбирательства началась следующая, связанная с патентами.

Хотя в целом можно говорить о первой победе Oracle в этом деле, сама победа эта может оказаться пирровой и крайне отрицательно сказаться на популярности самой Java. Не говоря уж об проблемах для всей отрасли, связанными с узаконенным копирайтом на API.
Источник: Ars Technica


Февральское обновление Lion раскрыло пользовательские пароли
dl // 06.05.12 20:51
Вышедшее в феврале обновление OS X Lion 10.7.3 привело к появлению в некоторых конфигурациях систем отладочного лога, в котором совершенно открыто сохраняются пароли всех логинившихся пользователей.

Уязвимость затрагивает пользователей, использовавших старую систему шифрования файлов FileVault (шифрующую домашний каталог) и не обновивших ее на FileVault 2 (шифрующую весь диск) при апгрейде на Lion. Т.е. пользователи, озаботившиеся шифрованием своих данных, в итоге на три месяца оставили свою систему открытой для всех, имеющих физический доступ к диску (лог лежит в незашифрованной области), бэкапам Time Machine и т.п. Это дает и новые возможности для удаленных атак - знание фиксированного места, где открыто лежат пользовательские пароли, будет большим подарком.

Как минимум один пользователь заметил эту проблему еще три месяца назад, обратившись с вопросом на форуме поддержки. Молчание было ему ответом.
Источник: ZDNet


Oracle срочно выпустила бюллетень, посвященный блокировке четырехлетней уязвимости
dl // 01.05.12 21:12
Об уязвимости, позволяющей перехватывать информацию, которой обмениваются клиенты и серверы баз данных, в Oracle узнали аж в 2008 году. Обнаруживший ее тогда Джоксин Корет (Joxean Koret) ошибочно решил, что она исправлена в последнем квартальном обновлении, причем без упоминания его имени, после чего опубликовал детали использующей ее атаки.

Однако на самом деле эта уязвимость не была закрыта, что довольно неприятно, поскольку она может быть использована удаленно и без аутентификации. Oracle пришлось срочно выпустить пошаговые инструкции, позволяющие минимизировать ущерб.

Переводя на русский язык, Oracle не хватило четырех лет, чтобы исправить крайне неприятную уязвимость, и для того, чтобы хоть как-то сдвинуться с места, потребовалось это разглашение по ошибке. Довольно мило - на фоне недавних утверждений о зрелости Database Server, в котором уже нечего исправлять.
Источник: ZDNet




обсудить  |  все отзывы (0)
[32962]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach