Легенда:
новое сообщение
закрытая нитка
новое сообщение
в закрытой нитке
старое сообщение
|
- Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
- Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Обрисую некоторые начальные условия основ экономики,... 10.10.05 16:21 Число просмотров: 3083
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
|
Обрисую некоторые начальные условия основ экономики, управления и моей позиции
1. Задача любого предприятия удовлетворение социальных потребностей общества, и только ком предприятия - получение прибыли.
2. Перефразируя одного из восточных мудрецов "любое стоящее дело должно иметь свой финал" - цели проекта должны быть четко очерчены, а также определена дата окончания.
3. Моя критика текущего состояния проекта - не отрицательное отношение к проекту, а попытка переосмыслить и найти пути решения проблем и как следствие улучшение проекта. Я не оспаривают истины в последней инстанции и уникальности анализа. ИМХО существуют аналогичные мысли на других ДНЕТ форума, обзрах. Если есть у кого линки - плиз в студию, это позволит не дублироваться. Поиском таковых я сейчас и занимаюсь.
> я тут тоже немножко резюмирую часть своих мыслей о днет как > таковом и немного шире, чтобы было понятнее. спасибо, что > наконец-то дал мне мотивацию сформулировать все это в > слова. > > > > не все в мире с поддержкой менеджеров делается, а > лишь > > > бизнес. вот мы например тут с тобой общаемся - > безо > > всякого> > менеджмента. > > Мы пишем контент на форум, но сам носитель контента > (форум) > > без менеджмента никак:-) Идет привлечение посетителей, > > открутка рекламы и тд. > > не согласен. > не все форумы с рекламой. есть и чистые. Вопрос не в рекламе как таковой, а в задачах по развитию/продвижению/потдержанию веб ресурса. И без четких целей и задач не обойтись.
У меня висят алеховский и гуглевский тулбары, которые можно отнести к спайваре. Я отдаю свои предпочтения рекламным серверам, но получаю в замен статистику по сайтам. Одна из рабочих обязанностей такая:-) Так что для кого то зло, для других благо.
> > не уверен, насколько лично мои сообщения привлекают сюда > посетителей; думаю, больше посетителей я привлек честно - > рекомендуя багтрак как относительно чистое/удобное место > скопления концентрированной массы квалифицированных и > опытных в некоторых областях специалистов. Кста гугль "честно" и часто индексирует форум. Вопросы и компетентные ответы привлекают посетителей.
> я прекрасно понимаю сторону, с которой ты смотришь на суть > происходящего - но это всего лишь сторона и не более того; > куда больше вещей (если не количественно, то качественно) > происходят и вовсе без этой стороны, да и сама эта сторона > существует не более как вспомогательная для вещей, ее > лишенных. Смысла мессаджа я не понял:-)
> > Я подразумеваю под менеджментом (а это правильное, > научное обоснование) - управление. > > нет. ты упомянул о профессиональном менеджменте, а это > подразумевает получение прибыли. автолюбители ездят для > себя, а профи - за бабки. см п.1 начальных условий.
Не факт, что профи работают за бабки, согластно пирамиде Маслоу, возникает уровень "социального признания", когда профи работаю над некоторыми задачами безплатно, на свой гудвил, который в последствии приносит прибыль. Но в данных задачах прямых затрат на профи нет.
> если же имелось в виду "неудачное/неопытное управление" > проектом, то, видимо, нужно поставить вопрос о целях > сообщества. люди участвуют в проекте благодаря общности > некоммерческих интересов (к таковым я также отношу погоню Некоммерческое участие участников не является показателем некоммерческого проекта. Спонсоры проекта ставят перед организаторами вполне реальные цели. И отчет по проекту позволит оптимизировать/попиарить фирмы производителей/разработчиков КОММЕРЧЕСКИХ шифров. Всегда есть смысл смотреть "кому это надо?" или тн центры прибыли. Я лично вижу коммерческие организации-спонсоры.
Пример: тестовые дегустации нового продукта. Для участников - некоммерческое мероприятию (сьесть кусочек мяса и шоколада - много го ли коммерции:-)), а для производителей достаточно важное маркетинговое мероприятие.
> является ли происходящее в проекте неоптимальным - в любом > случае днетовцам виднее, чем нам, простым смертным. я так > понимаю, что если до сих пор такая огромная толпа народа > (считаем не количество емэйлов, разумеется) не разбежалась > - они все делают правильно, с их точки зрения. "Почивание на лаврах" и "расслабленность" плохой признак проекта. см п.3 И тенденция резкого снижения колва участников при начале проекта - свидетельство неоптимальности.
> > ИМХО маркетинговые материалы, не более чем реклама, > > рассчитанная на привлечение фанатов компьютерщиков. > опять :))) ты знаешь как маркет переводится? базар. что > продается на базаре днет? баннеры? :))) market=рынок
http://perevodov.net/promt.php4?status=translate&source=market%0D%0A&direction=er&x=34&y=10
на рынке ДНЕТ продается выч мощности копмов участников. а кому? см выше.
Думаете, например, задача ТВ показывать передачи/кино? Фиг:-) Ком ТВ ПРОДАЕТ контактную аудиторию рекламодателям. Хорошо это или плохо каждый дает оценку самостоятельно:-)
> > Компьютерщиков -девяностиков, по аналогии с бардами > > -шестидесятниками (стиль жизни):-) > это сложно опровергнуть, потому что компы по миру > распространились относительно недавно; но и у тех, кому еще > нет 20, не у всех пока мозги промыты. лично недавно общался > с одной такой. индустрия развлечений не производит для них > ничего настолько ценного, что бы не надоедало относительно > быстро, поэтому при встрече чего-то достойного шансы на > привлечение внимания относительно велики. дальше человек > либо увлекается, либо ленится и возвращается к работе и > попкорну в кинотеатре. Про ентертаймент контент - см чуть выше (пример ТВ)
> > > > в упор не вижу, к чему тут можно прицепить > менеджеров. > > А без них никак:-) Без управления система стремится к > хаосу:-) > > ты случайно никогда стада баранов не пас в горах > где-нибудь? ;) > > управление бывает разное. бывает, к примеру, распределенное > модерирование форума, а бывает распределенное управление. > все по-настоящему живучие системы децентрализованы. из > "нашего мира" я могу напомнить о фидо или P2P. чем менее > система "управляется", тем больше шансов, что она выживет. вопрос не в централизации или децентрализации управления, а в его наличии и эффективности. Существуют плоские системы управления, это когда начальников нет и каждый занимается своим делом, НО согластно РЕГЛАМЕНТУ (или штатному расписанию)! А вот составление этого регламента и есть первый этап управление и как правило привлекается небольшой, наиболее квалифицированный и активный состав участников.
Можно отрицать (и это право каждого) необходимость управления и приветствовать анархию, но экономические законы не обманешь. На первых этапах в процессе роста можно позволить и большие ошибки и небольшую эффективность. Но при переходе на этап зрелости проекта ошибки и неэффективность приводит к краху и прозябанию и соотвественно более быстрому переходу к эпату завершения проекта.
> так что последнюю твою фразу я бы назвал чисто > спекулятивной, основанной на ложной посылке, что управление > системы возможно только по одной схеме, когда все дружно > чему-то подчиняются. Правила ДНЕТ прописаны достаточно полно и контроль за ними жесткий. Пример - запрет самописных клиентов.
> > > > Пользователи стали более чайниковские > > > я бы уточнил: в среднем. или так: процент > чайников вырос. > > Если вырос процент чайников - снизился процент > > продвинутых:-) Формула проста: %_чайн+%_продв=100% > > ага, но это не равно "Пользователи стали более > чайниковские". Математика ошиблась?:-)
> > > вот только как это вредит проекту? > не ответил. Вред коственный, необходимо предлагать другие стимулы к участию. И я таких стимулов пока не вижу.
> > > > за такой "приз" (что то виртуальное через > кучу лет, > > > тогда 10т уе и деньгами то считаться не будет, > инфляция:-))) > > > я могу поинтересоваться, какой методикой ты > предсказываешь > > > будущее доллара? или это просто шутка такая? > > Финансовый анализ, правда несколько поверхностный и не > > слишком точный (советовать игрокам форекса не > могу:-)), но > > тенденция видна. > > Пример из одной местной киевской газеты (быстрее всего > > перевод-перепечатка с иностр источника): > > 100 лет назад за 1м дол можно было купить целый > квартал, а > > сейчас только 5 комн квартиру +1 ванная в средней зоне > > Нью-Йорка. 8% американцев имеет годовой доход около 1м > уе. > > Да и я помню, что такое 100 уе 10-15 лет назад, а что > > сейчас:-) > > когда главной целью человек ставит "быстрее всего", то > имеет тенденцию пропускать слишком много. первый факт > подтверждается общую тенденцию удорожания недвижимости в > мегаполисах (ты на москву-то посмотри :), второй - о > повышении уровня жизни населения россии. критичнее относись > к источникам, особенно к "порталам" и "газетам". Я не делаю оценки не профильным журналам. Данной статье у меня есть основание верить, тк по признакам она была переведена из иностр экономического издания. Поэтому мой пример оценочный, показывающий тенденции инфляции доллара. Уровень жизни росии, как и большинства стран ех СССР заметно снизился, это видно по отчетам ООН. Мегаполисы выжили, но Москва (один из самых дорогих городов мира) не Россия и сравнительный анализ не имеет смысла. Евро инфляцирует до 2% в год. Доллар примерно так же.
За 100 лет товар за 100 баксов превратится в 725 баксов (умножьте 100 сто раз на 1,02), те бакс обезценниться в 7 раз за 100 лет!
> > не думаю, что между этими состояниями есть четкая грань. > уровень загруженности человека? тогда скорее речь идет о > приоритетах, а твоя или моя система приоритетов не может > одинаково правильной для всех. В проектах с достаточно большим колвом участников нет "твое", "мое". Есть статистика и она к сож неутешительная
> > У меня проблемы с кондиционированием (сег прийдут > > устанавливать доп холодные мощности). > > 5 моих текущих серверов (+ прогноз на 2-3 в след году, > > компания растет) и 5 партнерских серверов без доп > промышл > > кондиционирования никак не обойтись. > > я так понимаю, что твое железо просто заточено под > дополнительное дорогое охлаждения помещения, а мое - нет. > тогда все сходится. Обычные интеловские и НР стервера, собранные по сервербилду. Просторные серверные с видом из окошка в Киеве непозволительныая роскошь. Приходится переделывать тех помещения где естественного нет ни света ни вентиляции.
|
|
|