Легенда:
новое сообщение
закрытая нитка
новое сообщение
в закрытой нитке
старое сообщение
|
- Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
- Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Ну, уж - нет! Патентное законодательство, даже в его нунешнем виде - наименьшее из зол. 14.08.09 06:56 Число просмотров: 6690
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
|
> Без разницы, каким законодательством охраняется > интеллектуальная собственность - патентным или зак. об > авторских правах. В обоих случаях можно получать > вознаграждения и также в обоих случаях подобные прецеденты > неизбежны. Какая-нибудь тварь обязательно "запатентует" (да > еще и назовет изобретением) что-то настолько очевидное, что > нормальному человеку и в голову не придет это патентовать.
По крайней мере, патент не позволяет скрывать и искажать знания и не препятствует НИОКР. "Патентование колеса" давным-давно запрещено законом, если какая-то "околёсица" и пролазит, то это следствие невежества конкретных патентных работников.
Вообще, проблема лежит не в области патентования а в области патентоприменения: нынешняя ситуация с контролем патентной чистоты и произвольностью требований патентообладателя к пользователям, это - тупик. Контролем патентной чистоты должен заниматься не потенциальный пользователь патента, а некий госорган. Отчисления патентообладателю должны быть фиксированы, а возможность запрета патентообладателем на использование патента и прочий произвол дожны быть исключены.
Примерно так: перед поступлением в продажу, любое изделие должно проходить патентную экспертизу, заниматься этим должно специальное подразделение налоговой инспекции, оно в установленный срок обязано проверить техдокументацию и выдать предписание, сколько процентов прибыли следует уплатить патентообладателям. Патентопользователь платит процент налоговой, остальное - не его дело. Все претензии патентообладателей, то же, тока к гоударству.
|
|
|