Легенда:
новое сообщение
закрытая нитка
новое сообщение
в закрытой нитке
старое сообщение
|
- Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
- Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
У нас ГОСТ, у буржуев - RSA, IDEA, тройной DES, AES... 14.07.05 10:28 Число просмотров: 2702
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
|
> Помогите мне пожалуйста в моём начинании и постепенном > углублении в мир безопасности, а именно шифрование и > дешифрование данных. > > Некоторые вопросы: > 1. Какие наиболее распространённые АЛГ шифрования > используются сегодня? Что их отличает друг от друга? > Понятно, что главное различие - это симметричные и > ассиметричные алгоритмы шифрования.
У нас ГОСТ, у буржуев - RSA, IDEA, тройной DES, AES...
> Так же понятно, что там, где есть есть, т.е. в Интернете > используется только ассиметричная система шифрования. (По
Для подписи - однозначно, поскольку симметричное невозможно для этого применить. Еще для распространения симметричных ключей. В остальном просто симметричное, поскольку оно быстрее.
> ходу дела и вопрос - на сегодняшний день вообще используют > ещё алгоритмы с одним ключом? - я имею ввиду вообще он > используется как устойчивый и надёжный алгоритм шифрования? > - если допустим нужно зашифровывать файлы на лок. > серверах...)
Здесь просто глупо применять ассиметричное.
> Насколько мне известно, наиболее популярными (которым > доверяют военные и государственные структуры, банки и > т.д.) - RSA(асим.), MD5, DES. Если этот список далеко не > полный, дополните его пожалуйста.
У нас ГОСТ, у буржуев АЕС. Это все специально разработано лоя гос и военных ведомств. Частники могут применять все что хотят для защиты сведений, не содержащих информацию, связанную с государственной тайной. Вплоть до своего собственного.
> Так же важной оссобенностью шифрования является длина > ключа, т.е например 128, 256, 512 битные ... - какую длину > используют сегодня??
Для тройного ДЭСа - обычно два 56 битных ключа. Для симметричных 64 уже давно считается мало, 128 - достаточно, 256 - хватит на долго. Для ассиметричных 128 - мало, 256 - приемлемо, 512 - достаточно, хотя рекомендуется один-два килобита.
> Спасибо, сли я был где-то не прав, прошу вас исправить.
Вещь сугубо индивидуальная. Причем самые малые меры свяжут руки злоумышленникам. Однако наиболее значительную часть в защите инфы играют организационно-административные меры в дополнение к шифрованию.
> С уважением.
|
|
|