информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеПортрет посетителяАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
все доски
FAQ
IRC
новые сообщения
site updates
guestbook
beginners
sysadmin
programming
operating systems
theory
web building
software
hardware
networking
law
hacking
gadgets
job
dnet
humor
miscellaneous
scrap
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
Ах да, крнечно. Сначала результаты: 14.05.08 18:17  Число просмотров: 1632
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 14.05.08 18:26  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Ах да, крнечно. Сначала результаты:
P-IV 2.4 : 110, 220
P-IV 2.8 : 98
P-Xe 3.0 : 110 125 175
P-Xe 3.2 : 85 105 135
Потом комменты:
Это 4 разных компа. Первый видится как двухпроцовый, но особенно после тестов я полагаю, что он гипертрейдинговый. Частоты брал их "Свойства моего компьютера". Числа 110 и 220 соответственно время вычисления факториала 100.000 в секундах, для одновременно считающего одного и двух калькуляторов. Нет повода не доверять, что видятся 2 ядра, но удвоение времени - НТ однозначно. Может если б два потока, один -целочисленный, другой сопроцессорный, то и не было бы влияния... Второй - одноядерник. Третий и четвертый видятся четырехядерниками, но скорее всего двухкамневые. Стало быть могут быть как двухядерниками, так и НТ (если ХЕОНы таковами бывали). Времена соответственно для 1, 2 и 3 одновременно считающих калькуляторов. Более трех запускать не хотелось - первый был уже загружен на 30%, а второй на 10%, но для прояснения картинки этого достаточно. При полной нагрузке утилизация первого достигла 100%, а второго 90%. Приоритеты калькуляторов понижал, чтоб не мешать основным приложениям. Поскольку калькуляторы на одном ядре явно мешают друг другу, а распределение между камнями может носить неопределенный характер, при запуске двух калькуляторов мы могли бы получить увеличение времени в двое (если они будут выполняться на одном камне) или не увидеть увеличения времени, если на разных камнях. Поскольку время уполторашилось при запуске трех калькуляторов, да и почему то увеличилось при двух - полагаю, что это два НТ камня.
Хорошо помню, как 10 лет назад ставил эксперимент на экзотическом тогда серваке на базе второго пня с четырьмя камнями и имел счастье наблюдать, как запуск очередного калькулятора не влиял на время вычисления других, пока количество калькуляторов не превысило количество камней. Отсюда и напрашивается вывод в целесообразности и области применения многоядерных систем.
Что-то поблизости не нашел Корешнего проца, но в этом плане может помочь любой форумянин, у которого есть подходящий комп под рукой.
Поскольку мне запомнилась другая картинка - ощутимый выигрыш ХЕОНа, видать тестил не на калькуляторе, а на скорее всего перекодировщике (ВиртуалДубе) у него есть возможности автодетекта и соответственно использования FPU, MMX, SSE-x и т.п. Надо попробовать что-либо более существенное, а не калькулятор. Однако хотелось бы распространенное и вседоступное.
Прелесть ХЕОНов может и не в том, что они быстрее при той же частоте, а в том, что у них обычно больше встроенного кеша, они имеют 36 разрядную внешнюю шину адреса, что позволяет прицепить к ним до 64 гигабайт памяти. Одной задаче, естетсвенно более 4 не будет выделяться, но в сумме пожалуста.
<beginners> Поиск 






Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach