Легенда:
новое сообщение
закрытая нитка
новое сообщение
в закрытой нитке
старое сообщение
|
- Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
- Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Проблемы с Exchange 19.04.06 22:28 Число просмотров: 3116
Автор: Cyber_Onix Статус: Незарегистрированный пользователь
|
Всем привет!
Возникли проблемы после перевод пользьователей в новую Exch организацию. Попробую объяснить:
Был вин домен с одним ексчандж сервером, принимающим почту от внешнего почтовика. Была произведена миграция пользователей в новый лес, с установленными в нем несколькими exch серверами.
в новом домене есть корень леса domain.ru и есть дочерние домены: msk.domain.ru, spb.domain.ru и unit.msk.domain.ru
из-за недостаточного финансирования на этапе развертывания, сервера Exchange были установлены на контроллерах домена. master сервером считается exchange установленный на domain.ru, однако ящики типа user@domain.ru принадлежать пользователям из домена msk.domain.ru - по историческим соображениям. И на msk.domain.ru идет проброс почты со внешнего почтового сервера.
Как только появилась возможность, был добавлен сервер mskexchange.msk.domain.ru являющийся вторичным контроллером домена msk.domain.ru, на который были перенесены все почтовые ящики пользователей.
все было бы хорошо, если бы не возникло две проблемы (возможно взаимносвязанные):
1. Дико растет база данных почтовых ящиков - прирост около 2 мегабайт в секунду. Дорастает до максимального объема диска и сторадж отключается. Паралельно растут транзакшен логи. При этом количество пробрасываемых писем со внешнего сервера не изменяется, и что самое главное - не заметил увеличения кол-ва сообщений или объема почтовых ящиков. Но что же тогда заставляет так дико "пухнуть" базу???
2. В очередях на серверах стоят служебные сообщения для других серверов. что весьма странно - с каждого из серверов по ip видно все другие, и по днс есть нормальные резолвинг того же например domain.ru в локальный адрес
Возможно стоит посмотреть в сторону роутинг групп и коннекторов, но скажу честно - не хватает знаний что бы понять как выстороить это все.
Да, на msk.domain.ru в SMTP сервере указан smart host - внешний почтовый сервер....
Плиз - хелп.... вопрос срочный.... компания может остаться без почты....
|
- Проблемы с Exchange - Cyber_Onix 19.04.06 22:28 [3116]
|
|
|