Телефон отдаёт cellId, GPS на нём нету.
Выезжали за город на рыбалку (Омская область), да, всё показывает, чертит круги, которые обозначают, что вероятнее всего вы в этом круге.
За городом примерно 5-3 км точность, в городе 0,8-1,2 км.
Вчера весь день думал, как гугл нарыл данные привязки идентификаторов сот к координатам на местности.
Сотрудничал с опсосами? Это дорого, нудно, и нестабильно, нединамично, зависишь от всякого никарагуанского опсоса...
И тут меня осенило.
Есть телефоны и смартфоны, где есть как GPS, так и инфо cellId.
И вот, эти телефоны, когда на них запущен гугл мапс, при каждом изменении идентификатора соты скидывают гуглу этот идентификатор и координаты местности, полученные при помощи Global Positioning System.
Гениально, ящитаю -- аплодисменты, занавес.
Медленно но верно у гугла будут достаточно точная привязка сот к координатам, и прекрасно просканированные реальные зоны покрытия опсосов, хотят ли они этого, или нет.
Да, ещё жабомашина запрашивает подтверждение на чтение и запись личных данных пользователя. Оно, видите ли карты кэширует на флешке.
Это хорошо.
Интересно, смогли ли они побороть соблазн отсылать IMEI и номер абонента?
"Умная пыль" -- страшная вещь -)))))
|