информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
все доски
FAQ
IRC
новые сообщения
site updates
guestbook
beginners
sysadmin
programming
operating systems
theory
web building
software
hardware
networking
law
hacking
gadgets
job
dnet
humor
miscellaneous
scrap
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Супер отказоустойчивый винчестер. Обсудим темочку? 17.05.05 15:09  Число просмотров: 4005
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 17.05.05 15:17  Количество правок: 7
<"чистая" ссылка>
В компах есть устройства, вероятность отказа которых черезвычайно мала, а срок службы велик. Это, как правило, электронные, маломощные компоненты - микросхемы на системной плате, оперативка, сюда можно отнести и процессоры.
Существуют также и узлы, которые очень часто выходят из строя. В серверах эти системы оснащаются датчиками и дублируются. А так же предусматривается их "горячая" замена. Это кулеры, блоки питания, винчестеры. Вот собственно на последних и хотелось сконцентрировать внимание, поскольку их надежность важна не только в серверах, но и в большинстве других компьютерах.
1. Винты летят часто - с этим мало кто поспорит.
2. Мало кто дома использует РАИДы, да и в маленьких организациях тоже.
3. Резервное копироваение так же редко кто делает.
4. Не так жалко потерять "железяку", как инфу, которая на ней хранится. Кулера, БП и пр. дешевле и на них нет ценной инфы.
Собственно и возникает вопрос "Как повысить отказоустойчивость винтов не вкладывая в это приличные деньги как в РАИД"?
В связи с этим у меня возникла мысль, про реализацию которой в современных винтах я пока не слышал. Суть ее вот в чем.
Сначала рассмотрим виды отказа винта.
У винта может погореть электроника. Причем интерфейсная микруха так, что все выходные транзисторы сплавятся в один кусок кремния. Но это вызовет отказ даже физического РАИДа, поскольку в большинстве своем все диски вешаются на общий интерфейс.
У винта может отказать любая другая электроника, но это случается значительно реже, чем отказ механики. Об этом я уже упоминал, когда писал о системных платах.
Наиболее часто у винта отказывает механика, головки и "блины". Мало того, если транзистор, в отличии от электронной вакуумной лампы, можно считать практически вечным элементом, если он работает в своем нормальном режиме (напряжение, ток, мощность и температура в пределах заявленных параметров), то механика в любом случае изнашивается. Это я о пожшипниках шпинделя блинов и поворота головок, что приводит к увеличению люфта и уменьшению точности позиционирования. Кроме того во время пуска/раскрутки дисков и их останова головки труться о поверхность, хоть и вне зоны данных, но они стираются. И еще, поскольку в гермозоне могут находится микроскопические абразивные пылинки, повреждение поверхности и головок возможно во время работы винта. Магнитный слой дисков тоже не вечен и небольшой брак может проявить себя сразу же после окончания гарантийного срока. Технология изготовления головок очень высока и при незначительном изменении ее аэродинамической формы или положения может произойти контакт с поверхностью блина, что приведет к ее "сгоранию" и повреждению магнитного слоя.
Избежать отказа винта, случившегося по причине поломки механики может помочь внутренний РАИД.
Внутри современных винтов обычно два или три блина, стало быть 4 - 6 поверхностей, которые можно рассмотреть как отдельные одноголовочные винты, состовляющие РАИД. То есть информация пишется на N-1 поверхностей, а на последнюю пишется код восстановления. Получим РАИД-5 внутри винта.
В этом случае результирующая емкость винта упадет на 1/4 - 1/6, его микрокод необходимо будет проапгрейдить до умения работать в этом режиме и, может быть, комплектовать более мощным микропроцессорным контроллером.
Если же мы захотим параллельно получить прирост в производительности (скорости считывания с поверхности), то придется модернизировать головочный тракт - вместо коммутатора головок и одного сигнального процессора поставить по процессору на каждую головку.
Собственно что об этом думают посетители форума? Насколько это реализуемо? Насколько это эффективно? Насколько полезность соизмериться с затратами на внедрение? Почему пока еще подобные винты не делают? Может я что не учел?

Работая когда-то в компьютерном сервисном центре имел счастье наблюдать приходивших по несколько человек в год с проблемой полетевшего винта. Причем почти все просили восстановить данные. Мы обещали только поменять по гарантии винт бесплатно, а клиенты говорили что им побарабану по гарантии или за винт придется заплатить - у них на винте бесценная инфа. Мы успокаивали, говорили что они могут восстановить инфу с бэкапа, но клиенты даже слово бэкап слышали впервые. Ну чем можно помочь людям, если головки срезали поверхность так, что внутри горстка стружки, а винт визжит как циркулятная пила при включении.
<hardware> Поиск 






Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach