информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
все доски
FAQ
IRC
новые сообщения
site updates
guestbook
beginners
sysadmin
programming
operating systems
theory
web building
software
hardware
networking
law
hacking
gadgets
job
dnet
humor
miscellaneous
scrap
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Ксерокс и здоровье. 27.06.03 11:23  Число просмотров: 5460 [NKritsky, Sandy]
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.06.03 11:53  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
Докатилась до меня информация, что недавно в средствах массовой информации былы опубликованы данные исследований, судя по которым множительно-копировальные аппараты наносят большой вред здоровью человека посредством электромагнитного излучения, электростатического поля и "вредных" выбросов в атмосферу озона, азота и пр. Эти аппараты рекомендуется устанавливать в подвальных помещениях и не подпускать к ним детей и женщин (особенно беременных).
Сразу вспоминается бум с компьютерами, когда они стали доступными и получили массовое распространение. В то время еще выползли фирмы, производящие защитные экраны из стекла для мониторов. Год-два назад все говорили о вреде мобильных телефонов, от них даже раковая опухль в мозгу может появиться. Недавно по телевозору видел рекламу маленького устройства размером с таблетку, которая крепится к тыльной части мобильного телефона и подавляет вредное излучение.
Озон, который синтезируется при воздействии на кислород электричества или ультрафиолетового излучениея, в малых дозах полезен организму человека. В больших же дозах может вызвать ожег дыхательных путей, так как является более активным окислителем.
У меня есть много знакомых, которые более половины того времени, когда они не спят, проводят за компьютером в течение последнего десятка-полутра лет, а так же активно пользуются мобильным телефоном. И что самое удивительное - они до сих пор живы и на здоровье даже не жалуются.

Отсюда возникают вопросы: Есть ли среди посетителей форума и их знакомых люди активно использующие оргтехнику, компьютеры и мобильную связь? Какие у Вас жалобы на здоровье? Есть ли среди посетителей форума специалисты (знакомые специалисты), которые могут перечислить все вредные для здоровья факторы, которые возникают при работе человека с монжительно-копировальным аппаратом и степень опасности этих факторов (фактор, на что влияет, предельно допустимая норма, среднее значение для среднего аппарата, последствия)? И что Вы сами думаете по этому поводу?

Я думаю, что вся эта шумиха может быть очередной сенсацией, высасаной из пальца для средств массовой информации, или скоро появятся в продаже приборчики, которые надо разместить радом с аппаратом, чтобы ликвидировать его вредное воздействие. В новые модели аппаратов это устройство будет интегрировано и цена на новые модели будет ощутимо выше. Сам на свое здоровье не жалуюсь, не смотря на то, сижу за компьютером в среднем по шесть часов в день в течение последних пятнадцати лет. Однако простудными заболеваниями стал болеть немного реже, бльной зуб (кариес) и радикулит к последствиям вредного воздействия оргтехники и мобильной связи не отношу.
Являясь человеком образованным в облаяти фундаметальных наук и любящим физику считаю, что магнитное поле может воздействовать на намагниченные тела (притяжение или отталкивание и человек таковым не является), проводник, по которому протекает электрический ток (притяжение или отталкивание и человек таковым не является), ферромагнетики (только притяжение и человек таковым не является) и движущийся в магнитном поле проводник электричества так, что он пересекает линии магнитного поля (возникает электрический ток, но сопротивление человека слишком велико, скорости слишком малы и магнитное поле работаюшей оргтехники тоже очень мало). Что касается электростатическиго поля, то от одежды, сделанной из синтетического волокна, оно намного больше и расстояние до тканей человека намного меньше. Про радиацию монитора я умолчу, так как ее нет. А возникает она только при распаде радиоактивных изотопов или в ускорителе злементарных частиц. При производстве мониторов не применяют уран, полутоний и другие радиоактивные материалы.
Выглядываю в окно и сташно становится: плотный поток машин на улице выбрасывает в атмосферу столько предельных, не предельных, циклических и ароматических углеводородов, окислов углерода, азота, серы, тяжелых металлов. Над улицами висит смог, к вечеру может разболеться голова, если подольше постоять рядом с автодорогой. Вот если умру от рака легких не дожив до возраста средней продолжительности жизни - все знакомые сделают для себя выводы: "Он много времени проводил за компьютером и чаще, чем другие ксерил бумажки"!
<hardware> Поиск 






Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach