информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Spanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
все доски
FAQ
IRC
новые сообщения
site updates
guestbook
beginners
sysadmin
programming
operating systems
theory
web building
software
hardware
networking
law
hacking
gadgets
job
dnet
humor
miscellaneous
scrap
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Добавлю и я свои пять копеек. 28.06.03 03:24  Число просмотров: 2079
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Знакомых специалистов нет, но будучи в недавнем прошлом биофизиком, могу перечислить следующие неприятности, исходящие от (в первую очередь компьютерной) техники. О телефонах тоже напишу.
Вы будете смеяться, но на первое место я поставлю то же самое, что упомянул JINN - потенциальное количество проблем со здоровьем из-за (бес)порядка жизни человека, "подсевшего" на компьютеры, превышает большинство других известных рисков (имхо, и не только мое). Если все же забить на этот фактор, остается следующее.
Зрение. С этим все достаточно ясно. Если день за днем заниматься исключительно тем, что смотреть в книги, на чертежи и прочая, и при этом не предпринимать специальных мер по поддержанию зрения на уровне, зрение будет садиться. У кого быстрее, у кого медленнее, но будет. Если заменить книги, чертежи и прочая на экран монитора/телевизора (к слову, неважно на каком расстоянии он будет), то нагрузка на глаза только возрастает. Да, LCD/TFT мониторы легче для глаз, чем CRT, за счет меньшего (но не отсутствующего) мерцания. Однако за глазками следить надо. Кстати, тем, кто заикался про то, что у глаза период обновления изображения на сетчатке 0.1 секунды, а частоты мониторов на порядок больше, советую вспомнить, что это соображение работает только если у вас глаз и монитор имеют общую синхронизацию, что пока остается недостижимым :) Так что чем выше частота кадров, тем лучше.
Слух. Не забываем про то, что почти вся наша техника шумит во время работы. Подобные звуки называют "шумовым загрязнением", и они тоже влияют. Мало кто может полностью расслабиться при вращающемся CD-ROM в компе. К счастью, этот момент к ноутбукам и музцентрам не относится :) А вот ксероксы я бы лично ставил в звукоизолированной комнате: когда я пытаюсь сосредоточиться, а где-то в коридоре начинают копировать стастраничный документ... Ну понятно. Итого - дополнительное утомление почти всегда. Да, это я не вспоминаю про деятелей, которые пытаются спастись, надевая наушники с музыкой. Если только медитативное что-нибудь...
Мы писали, мы писали... Если я долго (несколько часов) и очень активно печатаю, у меня сводит пальцы. Тем более на маленькой клавиатуре. А на своих старых мобильниках (кому интересно - Philips Ozeo и Siemens ME45, хотя это почти не роляет) мне достаточно понабирать SMS в течение нескольких минут, чтобы пальчикам стало плохо. Конечно, слава богу, что компьютерные клавиатуры не механические, но к болячкам машинисток со стажем все же стоит прислушаться...
Ну и наконец интересующий всех вопрос про излучения и поля. Страшный зверь, которого не видно, "а он есть" (с)
Вынужден разочаровать DPP: человек не является ни электрически, ни магнитно нейтральным. Если кратко - даже в нашей крови слишком много железа (и слава Богу :), чтобы можно было утверждать о какой-то нейтральности. Я уже не говорю о совершенно немыслимом количестве ионов в клетках. Микротоки и микрополя внутри человека есть и подчас не такие уж микро- (кто не верит, обращает внимание на то, что при снятии ЭКГ, ЭЭГ и т.п. дополнительная энергия через электроды не прокачивается). Так что с электромагнитной точки зрения мы очень даже восприимчивы. Другой вопрос, что э/м излучение от окружающей нас аппаратуры достаточно мало, чтобы мы могли на это забить.
Хотя и тут не все гладко. К сожалению, хотя стандарты предписывают, чтобы поля от бытовой техники не превышали безопасного минимума (и производители в основном даже соблюдают эти нормы), существует еще так называемая проблема малых концентраций. Это тот же самый вопрос, который эксплуатирует гомеопатия: никто в мире на сегодня не может дать однозначного ответа, может ли микровоздействие породить макрореакцию. Поэтому невозможно точно сказать, не будет ли монитор, который стоит перед моими глазами, причиной моей гибели от рака через два года.
С мобильными телефонами ситуация немного хуже. Старые телефоны делались без соблюдения норм на электромагнитное излучение (или эти нормы были мягче, что тоже может быть), поэтому опасные количества полученного электромагнитного облучения накапливаются постепенно в пределах нескольких лет. Дальше все зависит от организма. К счастью, насколько я знаю, это относится только к старым и аналоговым стандартам. CDMA, конечно, рулит, но проблема малых концентраций все равно остается и CDMA от нее не застрахован.

Ну и в заключение. Все вышесказанное НИ В КОЕЙ МЕРЕ не оправдывает:
1) установку кактусов на или рядом с техникой. Из эстетических соображений - ради Бога, но не притягивают кактусы электромагнитное излучение, и напряженность поля не перераспределяют :)
2) наклеивание всяческих липучек на телефон/монитор, так же как и вставление специальных антенн. Специальные антенны могут изменить угловое распределение интенсивности волны и за счет этого поднять чувствительность телефона, но спасти таким образом вас от малых концентраций излучения они не смогут, а на макроуровне телефоны и сами по себе безопасны. Наклейки же - это вообще шарлатанство.
3) Использование электромагнитного экранирования в корпусах компьютеров. По той же причине - на макроуровне все и так тихо, а на микроуровне все равно никто ни хрена не знает. Но сидеть, упираясь затылком в зад работающего монитора и пропускать электропровода у себя под сидением не стоит.

Фух, пожалуй хватит :) Наверное, я что-то все-таки забыл :) Резюме всему: за здоровьем надо следить больше, но прибегать к сомнительным устройствам смысла не имеет. Лучше почаще выезжать на природу и активно отдыхать. :)
<hardware> Поиск 






Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach