Легенда:
новое сообщение
закрытая нитка
новое сообщение
в закрытой нитке
старое сообщение
|
- Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
- Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
+1 (как физикъ) [UPD7] 19.12.05 20:41 Число просмотров: 1299
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman Отредактировано 19.12.05 22:17 Количество правок: 15
|
Работа двигателей вместе с работой двигателей полотна пойдет на преодоление силы трения в полотне и подшипниках колес. И выделится все это в тепло. Вобщем без азотного охлаждения они много не протянут. А с ним - просто расколются.
Двигатели сами по себе не приведут к взлету самолета, будь они хоть ракетные. Подъемную силу создает разность давлений в струях воздуха над и под крылом. Давления там получаются разные по уравнению Бернулли - чем быстрее движется воздух/жидкость тем меньше давление. Если воздух не движется - не будет разницы. Не будет подъемной силы соответствующе. Кстати самолет может взлететь и без двигателей. Если его крылья дуть со скоростью 300-400км/ч.
Задачку бы квалифицировал как Упражнение №3 в учебнике физике.
UPD
Теперь рассмотрим идельность.
Насчет идеальной прочности -см выше. Если будет азотное охлаждение ниче не сломается.
Если кроме этого добавим отсутсвие механических потерь на тепло (типа система без силы трения) тоСИЛАтяги двигателей самолета и полотна будетРАЗГОНЯТЬподстил. Бесконечно. До скорости света. Скорости света тело (полотно) не достигнет тк при приближении к оной его масса будет стремится к бесконечности. А для разгона бесконечной массы надо бесконечно много энергии. Если введем еще идеальность в массу то получим фотонное (волновое) полотно. Энергия будет определятся E=h*ню. Ню (частота) будет уходить в бесконечность.
С учетом этого квалифицировал бы задачку как №3 за зачете по какой нить СТО (спец теория относительноси) на том уровне как мы ее в универе проходили. Естественно со всеми выкладками, типа какая масса будет у самолета, полотна, какие относительные скорости, наскока там затормозит время. Все это просчитывается через преобразования Лоренца.
UPD2,6,7
Единственная непонятка которая вгоняет тут в ступор многих так это скорость. Речь в задаче идет о вертикальной скоростиБОКОВОЙточки колеса относительно земли. А она в данном случае станет значительно больше обычной скорости самолета. Двигатели создаютСИЛУа неСКОРОСТЬ Скорость - следствие силы и еще кучи причин. Линейная скорость точки колеса относительно дорожки в момент касания равна нулю даже если полотно неподвижно потому такой случай не рассматриваем (это асфальтовое полотно, задача явно не про него). Относительно земли горизонтальная скорость нижней точки колеса неопределенная. Почему? - Поскольку скорость нижней точки нескользящего колеса относительно опоры равна нулю то скорость нижней точки колеса относительно земли всегда будет равна скорости опоры относительно земли. То есть скорость опоры в этом случае может быть какой угодно совершенно от балды, даже нулевой как у обычного покрытия.
PS А Harrier взлетит ;)
PPS Я сегодня уезжаю из страны на неделю (в отпуск типа). Так что в продолжении дискуссии участия принять не смогу Ж(
UPD4
Насчет силы трения и потерь. Если трения не будет в подшипниках колес - то %опа. Задача не имеет физического смысла. Вернее конечно имеет, но его надо еще придумать :)
UPD5
Придумал. Силе двигателей будет противодействовать сила упругости составляющих подшипников. В этом случае задача вырождается до случая неподвижных колес, приваренных к неподвижному полотну без массы, сила двигателей полотна противодействует силе тяги самолета. Энергия двигателей уходит в накачку волновой энергией типа неподвижного полотна с нулевой массой движущегося со скоростью света + в энергию движущихся из двигателей самолета потоков воздуха. Все счастливы. Но такого не бывает. Трение и масса всегда с нами :)
|
|
|