информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяАтака на InternetСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 50 лет Ethernet 
 Уязвимость в KeePass 
 Сравнение программистских навыков... 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / gadgets
Имя Пароль
ФОРУМ
все доски
FAQ
IRC
новые сообщения
site updates
guestbook
beginners
sysadmin
programming
operating systems
theory
web building
software
hardware
networking
law
hacking
gadgets
job
dnet
humor
miscellaneous
scrap
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
[UPD]вау, красиво 14.10.05 00:05  Число просмотров: 4213
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 14.10.05 03:19  Количество правок: 7
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
Главное офигенное быстродействие и идеальная точность, не зависящая от изменчивых параметров составляющих материалов.. А фазовый детектор делается элементарно. Вернее даже детектора не надо - просто два усилителя с АРУ + 2 ЦАПа с двумя уровнями на выходе - 0 и 1, а прога будет сравнивать сдвиг фронтов импульсов с их периодом и считать угол.

[UPD]
А ведь можно и еще проще - один вращающийся контур без магнита (но лучше на радитехническом феррите) + фотодатчик засекающий прохождение контура через определенный угол.
Еще плюс такого девайса - минимум влияния на него окружающих железных, но ненамагниченных тел. По кр мере влияние будет меньше чем на магнитную стрелку.
Кстати девайс совсем не утопичен. См. http://www.oval.ru/enc/29598.html
Навороченного усилителя с ЦАПом вообще не нужно. Выход катушки подключить к дифференциальным входам какого нить хорошего ОУ. Так что на выходе ОУ будет практически прямоугольный сигнал соответствующий положительным и отрицательным полуволнам с катушки. Дальше этот сигнал можно напрямую подавать на одну ногу LPT порта, а на вторую - сигнал с фотодатчика. Прогой считать сдвиг фазы. Если хочется минимума нагрузки на CPU прогой то можно сделать следующее - сигнал с ОУ и фотодатчика отправлять на входы триггера, который будет включаться от фотодатчика и выключатся от катушки. Выходные импульсы триггера можно заполнять импульсами с тактового генератора. Затем получившиеся паички импульсов подсчитывать и отправлять результаты каждой пачки на COM порт. Нужен будет также второй триггер и счетчик, считающий период полного обращения контура только по сигналу фотодатчика. Итого получится девайс на логике ценой максимум в десяток баксов + двигатель от кассетного плеера (там магнитное экранирование) можно за пиво найти. Катушку тоже. Да еще надо ровные руки чтобы собрать все это.
<gadgets> Поиск 






Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2023 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach