BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/forum/faq/os/whichlinux.html

Какой дистрибутив Linux выбрать?
Ktirf
Опубликовано: dl, 26.10.03 20:55

Смотря для чего он вам нужен. Если просто поиграться - найдите в сети или у друзей LiveCD (например, Knoppix или Blin) и играйтесь. Если есть вероятность того, что игра затянется, возьмите один из небольших русифицированных дистрибутивов, например, ASPLinux Express Edition или ALTLinux Junior.

Если же вы заранее знаете, что ставите Linux всерьез и надолго, то общее правило таково: лучший дистрибутив Linux - тот, на котором работает знакомый гуру. Потому что вопросы у вас будут возникать почти наверняка, а ответы наиболее быстро и эффективно вы сможете получить именно у знакомого гуру.

Общие соображения (без претензии на всеохватность) таковы:

Как показывает опыт автора ответа, многие пользователи Linux интересуются вопросами перекомпиляции ядра - не стоит лишать себя этого удовольствия :)

Сравнения различных дистрибутивов Linux можно во множестве найти в Сети. Далее вы можете прочитать мнения участников BugTraq.Ru, если вам интересны именно они:

ZaDNiCa, fly4life - ASPLinux (полная совместимость с RedHat, при этом никаких проблем с кириллицей, часть документации уже на русском); если с английским у вас порядок, то Mandrake (простота конфигурации).

Ktirf - ALTLinux (нет проблем с кириллицей, поддержка системы работы с пакетами apt, взятой из Debian); если не боитесь английского - SuSE Linux версии 8 или позже (удобная утилита настройки системы YaST2, регулярные обновления с сайта).

amirul - RedHat (попробовал первым, потом только обновлял до новых версий).

iokana - ALTLinux (Junior для начинающих, для сервера Master + Sisyphus).

vaborg - самостоятельная сборка дистрибутива (LinuxFromScratch.org - возможность предельно точно указать, что и где должно лежать, для новичка в сочетании с весьма глубоким изучением внутренностей Linux).



обсудить  |  все отзывы (9)

[22760]





  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach