BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/law/articles/law08.html

Еще одно письмо

Антон Серго
(mail@internet-law.ru)

  

Здравствуйте, Urix!

  

Вы совершенно правы, говоря, что авторское право не защищает Идею. Это действительно так! Тут я совершенно с Вами согласен, но позвольте выразить некоторые соображения.

Идея идеи – рознь. Идеи бывают разные... Если мне первому пришла в голову мысль сделать автомобиль летающим и требовать с претворившего эту идею в жизнь свою долю, то, возможно, это покажется абсурдным. Аналогично, и писатель – фантаст может претендовать на гонорар.

Значит, не каждую Идею может (и должен) защищать Закон. Так как же их правильно разделить, что не было ошибки?

Однако закон все-таки пытается защищать Идею и ее обладателя. Делается это посредством Патентного права. Фактически в нашей стране защищается только Идея, имеющая материальное воплощение (изобретение, полезная модель, промышленный образец).

Что касается самой Идеи (в «чистом виде»), то Авторское право, как мы уже выяснили, её никак не защищает (разве что – право первой публикации). Что касается Патентного права: этот вопрос был недавно для меня актуален и в «частной» переписке патентовед Ульященко С.А. высказал мне следующее: «Идея, применимая в народном хозяйстве, может быть защищена патентом на изобретение, промышленный образец или свидетельством на полезную модель, независимо от наличия или отсутствия её материального воплощения, при этом достаточно доказать промышленную применимость такого воплощения».

P.S. Если желаете, пишите мне на asergo@cityline.ru , чтоб не обременять нашей перепиской Дмитрия Леонова.
С уважением, Серго А.Г.




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach