BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/law/weekly/archive/0008.html

#7: Майкрософт должен быть засужен...


Прежде всего -- прошу прощения тем, кто ждал мою рассылку как соловей лета аж почти целых два месяца, и наконец-то дождался. Это у меня такие были рождественские каникулы, они же технический перерыв. Но теперь я снова с вами и вхожу в рабочую форму.

По адресу http://www.cfp2001.org находится официальный сайт конференции "Computers, Freedom and Privacy", которая пройдет в Кембридже с 6 по 9 марта. Это -- одно из самых масштабных мероприятий такого рода. На повестке дня -- вопросы цензуры в Интернет, криптографии, обсуждение Европейской конвенции по киберпреступности и многое другое.

А по адресу http://www.copyright-monitoring.ru открылся сайт, посвященный авторскому праву. Если бы меня с моей Оперой пустили дальше входной страницы, -- непременно рассказал бы вам о впечатлениях. Но пока -- увы... Может быть, обладателям MSIE повезет больше. Среди всего прочего обещано рассказывать об авторском праве в Интернет, издательском бизнесе, а также об "интересных случаях соблюдения российского закона об авторском праве и смежных правах". Действительно, интересно: неужели этот закон кто-то в массовом порядке соблюдает. Как бы то ни было, мне, чтобы заинтриговаться, хватило одной этой цитаты.

И в конце -- небольшое объявление для всех владельцев "Консультант+", желательно -- с последними обновлениями: посмотрите пожелуйста, есть ли в базе документ, приведенный в "цитате недели". Я уверен, что его там нет, -- но просто хочется убедиться. Ноги документа растут вот отсюда: http://www.treasury.ru/~vampiro/hohma.html, автор ссылается на "Консультант+" в качестве источника...

Также благодарю Игоря Цеглевского за присланную ссылку.

Цитата недели:

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОHHЫЙ СУД Г. ОМСКА

ЗАОЧHОЕ РЕШЕHИЕ от 30 июня 1998 г. N 2-4099/98

именем Российской Федерации Судья Октябрьского районного суда г. Омска, единолично, при секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 30 июня 1998 г. дело по исковому заявлению общества защиты прав потребителей Альтернатива в интересах Галахова Юрия Ивановича и неопределенного круга потребителей к Американской корпорации "Microsoft Corporation" о защите прав потребителей при приобретении программных продуктов, установил: Общество защиты прав потребителей "Альтернатива" обратилось в суд с данным исковым заявлением по тем основаниям, что к ним обратился Галахов Ю.И. с претензиями к качеству программного продукта "Microsoft Office 97" Американской корпорации "Microsoft Corporation" и несогласием с содержанием и процедурой заключения лицензионного соглашения.

...

Hа основании изложенного,..., судья решил: Признать неправомерными действия ... "Microsoft Corporation"... по представлению недостоверной информации об адресе своего представительства в РФ. Признать неправомерным ... представление ..."Microsoft Corporation" части сопроводительной документации к программным продуктам на иностранном языке.

Признать неправомерным ... порядок ... заключения лицензионного договора с потребителями ... и обязать ..."Microsoft Corporation" изменить порядок заключения лицензионного договора ...

Признать не соответствующим законодательству ... лицензионный договор ... "Microsoft Corporation" в части: подмены права собственности ... на право пользования.

...

Решения вступило в законную силу 16.07.98 г.





  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach