BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/law/weekly/archive/0009.html

#8: Дело о похищенном прокси


Цитирую исходное сообщение, если кто пропустил:

Добрый день!

Срочно требуется помощь!

Главным Следственным Управлением ГУВД по Свердловской области совместно с "Управлением Р" возбуждено уголовное дело по ст. 272 за "неправомерный доступ к анонимному (для работы не требовалась авторизация) прокси-серверу, что повлекло причинение материального ущерба компании владельцу сервера (оплата трафика)".

Все причастные к этому делу пока проходят по делу свидетелями, (..какая маленькая граница с подозреваемыми), в России живём!

У господ из органов оригинальная мотивация (дословно): "Идешь по подъезду, квартира нараспашку, в прихожей чемодан баксов нараспашку".(бред)

Хотелось бы выслушать мнение специалистов IT а так же юристов. От советов также не откажусь. На сколько смог провёл поиск в сети и к сожалению ничего по этому вопросу не нашел.

С уважением, Андрей!

Ситуация: пользователь, указав в настройках соединения прокси-сервер, находящийся во внутригородской зоне, получил возможность получать международный (7 рублей за мегабайт) трафик по цене внутригородского (соответственно 30 копеек). Когда дырку увидал провайдер, он стал трясти тех пользователей, которые больше всего насидели через оный сервер. Это вкратце и неподробно. Подробности выясняются.

У нас почему-то все еще продолжает считаться, будто любое преступление, совершенное с помощью компьютера -- компьютерное, а это -- очень вредная точка зрения. Мое мнение -- "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" сюда больше подойдет. Номер статьи наизусть не помню, кажется, 165. Ваши мнения выслушаю и опубликую.

К слову:
http://www.ur.ru/docs/pdog.html
http://www.ur.ru/docs/odog.html
http://www.ur.ru/docs/rentline/
http://www.ur.ru/docs/reglament.html
http://www.ur.ru/docs/rentline/gspd.html
http://www.ur.ru/docs/rentline/rentlinereg.html

Про прокси-сервер и порядок его использования нет нигде...

Да и возможность доказать, что именно качал абонент, мягко говоря, эфемерна...

Если кто хочет помочь советом -- infocopy@mail.ru.

Помнится, в "1984" для изменения написанного пером использовались, кажется, ножницы и клей. Но мы же живем в двадцать первом веке, правда?

Идем сюда: http://www.russ.ru/ist_sovr/20010309_madison.html, затем -- сюда: http://www.russ.ru/. Сравниваем и убеждаемся в плной идентичности.

Впрочем, от того, что мы не увидели, что же все-таки было по первому адресу, духовно беднее мы не стали. Я на месте редакции "РЖ" такими текстами тоже не дорожил бы.

Безотносительно к тому, кто прав и кто виноват -- это еще один повод подумать о том, куда мы катимся.

Hint: http://win.subscribe.ru/archive/russ.analytics/200103/09120353.html

Тем временем Антон Серго словил очередного злыдня:

http://runetusers.hotbox.ru/left/hakzak.htm



  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach