BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/1998/03-11-98.html

3 ноября 1998, #48

Веселая была неделька. Глюки и падения сервера изумительно совпали с заменой диска в домашней машине (это отдельная песня - NT прекрасно видела 13-Gb раздел, и ставилась на него с нуля просто на ура, но вот старая система после переноса либо просто не желала грузиться, либо после неких шаманских плясок доходила до ввода пароля и успешно встречала синим экраном. Продолжать эксперименты и искать, что именно из той большой свалки, в которую за год с лишним превратилась система, в этом виновато, не было ни времени, ни сил. В итоге я плюнул и поделил раздел еще раз, после чего все немедленно заработало. А поскольку ничего наподобие Partition Magic'а под рукой, разумеется, не было, все это сопровождалось периодическими перекидываниями двух старых гигабайт с диска на диск - так себе удовольствие... На перетаскивание RedHat'а сил уже не осталось, и я решил немного отдохнуть, а потом как-нибудь поставить его с нуля.).

Единственное, но большое светлое пятно - известие о входе в шестерку финалистов конкурса "Бизнес-сайт 98" по номинации "Лучший информационно-справочный сайт", Если я не ошибаюсь, по итогам голосования посетителей мы вышли на первое место в нашей категории. Спасибо всем, кто нас поддержал и сделал это возможным. С поездкой в Новосибирск не сложилось, так что буду ждать подведения итогов конкурса издалека. Хотелось бы отметить успех сайта NSP, не вошедшего в число финалистов, но занявшего второе место в нашей категории по итогам голосования посетителей.

Еще немного местных новостей. Общая доска объявлений разрослась до совсем уж неприличных размеров и была перенесена в архив. На сайте поселилась страница, посвященная ICQ и Back Orifice. В статьях добавилась статья Александра Поволоцкого, публикация которой приурочена к десятилетию "червя" Морриса.


В прошедшую среду был взломан Rootshell - один из самых известных сайтов, посвященных exploits/vulnerabilities. Согласно предварительному сообщению IBM Emergency Response Service, причиной стала дырка в SSH (secure shell - версия командной оболочки, специально предназначенная для защищенного соединения по сети, шифрующая всю передаваемую информацию) версии 1.2.26 - переполнение буфера в функции log_msg.

Чуть позже ситуация запуталась - IBM-ERS отозвала свой бюллетень, обвинив rootshell в его использовании в своей рассылке, и сейчас утверждается, что проблема скорее всего связана с самим linux'ом или компилятором GCC, и только прикидывается дыркой в SSH. Автор SSH заявил, что дырки в SSH ему неизвестны, и что он лично перепроверил весь код вокруг log_msg, найдя всего одно место с отсутствующим аргументом форматной строки (видимо, в sprintf), и одно место, где строке выделялось байтом меньше, чем использовалось (причем только под Солярисом). Хм...

Однако если сочетание linux+gcc+ssh 1.2.26 приводит к проблемам, в то время как с ssh 2.0.x таковых не возникает, это, на мой взгляд, хороший повод для замены одной из компонент.

Вообще же, помимо SSH на rootshell были установлены Linux 2.0.35, qmail 1.03 и Apache 1.3.3. Выглядело это так.


По соседству с известным сайтом Privacy Issues не так давно появился раздел TamoSoft. С 27 октября там доступна бета-версия коммуникационной программы BetweenUs - чат, В окончательном релизе обещается кодировка открытым ключом PGP и русскоязычная версия с особыми условиями регистрации.

На 15 ноября анонсирован выход SmartWhois - утилиты для получения информации о любом ip-адресе, вне зависимости от того, где был зарегистрирован домен.

И на сладкое - Essential NetTools, включающие NetBIOS-сканер, GUI-оболочку для NAT (NetBIOS Auditing Tool) и SmartConnect - утилиту для быстрого подключения к удаленным разделенным ресурсам. В свое время для меня стало неожиданностью, что в Windows'95 команда net use не включает параметра /USER - так что при попытке соединения предлагается ввести только пароль, а в качестве имени просто берется имя пользователя. Его, конечно, можно сменить и перезагрузиться, но теперь у многострадальных пользователей 95-ки есть и другое решение - SmartConnect.


В последнем выпуске Slonopotam-News - информация о печально известной коллекции троянцев, сменившей свой адрес, а также о программе, позволяющей определить ip-адрес пользователя ICQ, сидящего за SOCKS-прокси. Программа правда была получена из той самой коллекции, так что работает ли она как заявлено - неизвестно.


Как известно, в состав SP3 входит утилита syskey, позволяющая использовать "strong encryption" при хранении хэшированных паролей, что делает невозможным использование утилит типа pwdump. Здесь можно найти ее прямую наследницу - pwdump2, позволяющую получить список хэшей даже на системе с включенным syskey. Автор подчеркивает, что данная программа не является угрозой безопасности, поскольку пользователь, ее запустивший, должен иметь привилегию SeDebugPrivilege - "Отладка программ". По умолчанию это справедливо только для членов группы Administrators, которые и получают возможность потестировать слабость пользовательских паролей.


Хотите развлечься ? Берем NOBO, ставим текст сообщения "This operation requires installed boserv.exe". По словам irki, некоторые слушаются :)


У вас есть новость или ссылка, заслуживающие внимания наших читателей ? Пишите.

«     »






  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach