BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/1998/05-05-98.html

5 мая 1998, #23

Опять началась изматывающая череда праздников. И как это кому-то еще удается работать ?

Дмитрий Зноско обновил свой антивирусный сканнер, добавил к нему документацию на русском и завел страницу поддержки.


Тем временем, как всегда неожиданно выяснилось, что нам исполнился год. Примерно. Ну не пришло тогда в голову отметить красным крестиком день, когда я приступил к наполнению сайта (зарегистрирован-то он был за пару месяцев до того, но зажил с мая). Юбилей, как водится, очень удобный повод для подведения итогов, выбора направления движения и т.п. - что как нельзя кстати, учитывая развернувшуюся дискуссию в гостевой книге.

Скромно опуская итоги с громким зачитыванием греющих душу цифр :), перейдем сразу к теме развития сайта. Когда мы начинали, наши главные надежды были направлены на привлечение широких масс "интеллектуалов, тяготеющих к самостоятельным исследованиям программного и аппаратного обеспечения вычислительных систем различной архитектуры". Именно так мы позиционировали и продолжаем позиционировать наш сайт и наш журнал.

Именно поэтому упор был сделан в первую очередь на оригинальные статьи наших авторов, и мне кажется, что в направлении мы не ошиблись - динамика поступления статей и их качество говорят сами за себя (я надеюсь).

В то же время мы открыты для любых предложений. Раскрученность сайта уже позволяет сделать достаточно популярным любой новый проект. Примерно так возник раздел Underground (притормозивший немного в последнее время), так возник и этот обзор. Несколько новых вещей пошло сразу в печатную версию и появятся в online через некоторое время после выхода.

В общем, заимствуя лозунг у безвременно почившей тезки, "HackZone - это не продукт, но процесс".


Ностальгическая новость. 29 апреля CEO Borland объявил о переименовании компании в Inprise. Причиной называется переориентирование компании на корпоративный рынок и стремление избавиться от старого имиджа производителя desktop-приложений типа Quattro Pro и Paradox.

Российский пользователь вряд ли с этим согласится. Не знаю, у кого как, а вот одним из моих первых компиляторов, на которых я когда-то еще учился программировать, был Turbo Pascal 3.0 под CP/M на Robotron'е, да и потом, с переходом на ИБМ ПЦ, лет пять было связано с продуктами Borland, и вовсе не с desktop. Мда, уходит эпоха. Начинаю чувствовать себя динозавром...


Мне тут подсказывают из зала... Действительно, скрыть адрес в ICQ до смешного просто - достаточно воспользоваться первым попавшимся proxy-сервером, поддерживающим socks. Кстати, использовать proxy можно и при работе с irc, правда искать подходящий придется чуть подольше.


Опять возвращаясь к прочно позабытой теме безопасности. На сервере научно-инженерного предприятие Информзащита можно ознакомиться с основными предоставляемыми услугами (от разработки общей политики обеспечения информационной безопасности до установки firewall'ов, анализа защищенности системы и обучения персонала). Здесь же статьи и книги сотрудников фирмы на тему информационной безопасности, некоторая техническая информация - например, о межсетевых экранах (в девичестве firewall'ах), средствах обнаружения атак и т.п.

Список клиентов обширен и солиден - Центробанк, ГАС "Выборы", Пенсионный фонд, Гос.налоговая служба, несколько коммерческих банков и т.д.

Ну и если вы совсем уж этим заинтересовались, загляните в список вакансий. Требуются менеджеры, програмисты, сотрудник в группу тестирования.

«     »






  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach