BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/1998/16-06-98.html

16 июня 1998, #29

Еще одно обсуждение NT vs Unix - оригинал и русский перевод. Последнее обновление - 13 июня. Автор - MCP, однако общий итог совсем не в пользу NT: По иронии судьбы, из обзоров опытных системных администраторов складывается мнение, что UNIX подойдет в случаях, либо малого бюджета, либо огромных корпораций с потребностью в мощных многопроцессорных серверах, требующих масштабируюмую ОС.

В случае корпоративных систем трудно что-то возразить - действительно, многие необходимые вещи в NT или недоступны, или имеются только в виде независимых продуктов за очень дополнительные деньги, или только анонсированы (и как будут реализованы - еще неизвестно). А вот про малобюджетные конторы можно и поспорить, даже не привлекая в качестве аргумента тот факт, что на нашем рынке NT зачастую находится в одной ценовой категории с бесплатными Unix'ами :).


К вопросу о реализациях MS. Перевод упоминавшейся в позапрошлом обзоре статьи об ошибках в реализации PPTP доступен здесь (кстати, я уже упоминал о лежащем по соседству "Криптографическом ликбезе" ?).


Ну и чтобы закончить на сегодня с NT, страница, где популярно расписывается простенький сценарий взлома NT Server'а. Если вас заинтересуют объяснения, что можно сделать с сервером, на котором не заблокирован гостевой аккаунт, на котором каждый желающий может писать в каталог cgi-bin и т.п. - вам сюда. Помимо этого - описания нескольких популярных exploit'ов плюс несколько простеньких скриптов на perl'е - в основном для взлома паролей.


Windows'98 оказалась на удивление шустрой. Грузится очень быстро, приложения запускаются мгновенно. Хотя может быть я просто забыл, с какой скоростью на моей машине работала 95-ка :) За устойчивость ничего не скажу, мне в ней все равно не работать, и игрался я с ней не больше дня. Но по ощущениям, если бы эта программка вышла три года назад и называлась бы Windows'95, криков про мастдай было бы гораздо меньше.


Все не удается уйти от темы MS - уже несколько дней доступен для скачивания IE 5.0 Developer Preview. Обещается всяческое ускорение работы, поддержка XML, настройка своего прокси для каждого соединения и прочие вкусности. Первое, что бросилось в глаза - появилась возможность выбрать для установки компоненты, которые раньше приходилось докачивать отдельно.


Прогуливаясь по сайту Russian Team USR с удовольствием обнаружил, что 6 июня вышла прошивка Игоря Дягилева ID_SDL 3.02. В ней много общего со старой доброй KN_SDL Константина Норватова (по большому счету дальше настройки Dialtone/Busy/Ringing мало кто забирается), но сделана она на основе прошивки SDL 13/03/98 (US/Canada), поддерживающей X2 и V.90 со всеми из этого вытекающими последствиями.

Пожалуй, все на сегодня. Пойду играться с прошивкой...

«     »






  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach