BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/1999/05-01-99.html

5 января 1999, #57

Отвратительная вещь - первый посленовогодний выпуск. Новостей практически нет, да и необходимость кратковременного выныривания в рабочее состояние посреди череды праздников - брр... Поневоле приходится использовать и новости второй свежести, пропущенные в предпраздничной суете.


Начнем с конца. На днях серией подарков разродились L0pht Heavy Industries, выпустив L0phtCrack 2.5 - очередную версию популярного средства восстановления паролей для NT (версия 2.0 была достаточно подробно описана в февральском обзоре). Основные новшества - обещан рост производительности на 450%, добавлено комбинирование взлома "грубой силой" с поиском по словарю - что удобно при подборе пароля, полученного добавлением пары цифр к слову из словаря.

Остальные изменения с точки зрения пользователя носят скорее косметический характер, и вызваны стремлением слить все "в один флакон": версии для '95 и NT объединены в одном исполняемом файле, модуль перехвата SMB-пакетов запускается непосредственно из меню, свой набор символов теперь можно определить непосредственно в программе.

Как обычно, программа работает в течение 15 дней, что, как обычно, лечится удалением пары ключиков в реестре, которые, как обычно, определяются с помощью RegMon (с первым все совсем просто, а по поводу второго небольшая подсказка: имя Tmp среди служебных ключей MS мне до сих пор не встречалось)...


Одним из результатов разработки модуля перехвата SMB-пакетов стал следующий документ. Небольшое отступление - чтоб было понятно, о чем идет речь. SMB (Server Message Block) - сетевой протокол уровня приложений, предназначенный для удаленного доступа к некоторым ресурсам сервера - файлам, принтерам и т.д. Именно он используется во всех сетевых ОС от Microsoft.

Для того, чтобы сервер и клиент могли передавать информацию, необходимо создать сеанс связи. В процессе создания сеанса связи клиент и сервер обмениваются рядом сообщений - клиент передает серверу список поддерживаемых диалектов SMB, сервер выбирает самый старший из совместно поддерживаемых диалектов, возвращает его индекс, флажки, указывающие, нужно ли передавать пользовательский пароль в зашифрованном виде и режим безопасности сервера (защита на уровне ресурсов/на уровне пользователей), а также некоторую последовательность из 8 случайных байтов, называемую challenge (вызов). В ответном сообщении клиента передается имя пользователя, имя домена, и в зависимости от флагов в сообщении сервера - либо пароль в открытом виде, либо responce (ответ) - зашифрованный с помощью этого пароля полученный 8-байтный вызов. Далее сервер открывает сеанс и возвращает пользователю его идентификатор, после чего начинается собственно работа.

Выяснилось, что Windows'95/95 использует один и тот же вызов для всех процедур регистрации в течение примерно 15 минут. Таким образом, злоумышленнику достаточно перехватить ответ клиента и не возиться с восстановлением пароля, а просто послать его еще раз от своего имени.


Back Orifice Freeze - программа, позволяющая не просто определить попытку подключения клиентом BO или послать ему пару ласковых слов, но и его подвесить. Правда радостные вопли типа "Теперь это перекомпилировано на VB6 и перестало запускаться на Windows'95 build 4.00.95a" меня не слишком вдохновляют.


Новости из прошлого года - одной строкой.

Вышел очередной, 54-й номер Phrack.

Двое китайских хакеров приговорены к смертной казни за кражу 30000$.

Группа Legions of Underground объявила войну информационным структурам Ирака и Китая.

К ней присоединилась группа польских и хорватских хакеров, взломав в знак протеста пару китайских сайтов.


У Trojan Games большое новогоднее пополнение - количество посчитанных троянцев практически удвоилось. Принцип "видит око" сохраняется.


Подливая масла в огонь обсуждения Hacked sites - http://help.ims.hr/spec/newskool/ и Hacking is knowlegde, cracking is fame. Откровенно говоря, я надеялся продолжить эту тему в интервью с одной из российских групп, но пока не сложилось. Задержка с выходом этого выпуска частично связана с этим, частично - с отключенным на полдня светом, частично с природной ленью.


У вас есть новость или ссылка, заслуживающие внимания наших читателей ? Пишите. Некоторые ссылки этого выпуска прислали Дмитрий Скляров, Mkasym Makar, DeMoNiK69.

«     »






  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach