BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2001/19-07-1.html

19 июля 2001, #115

AEBPR: технические детали (19.07.2001 22:16:04)

Для начала слово Павлу Семьянову:

В свете последних событий Adobe vs. Elcomsoft хотел бы поделится с читателями bugtraq.ru техническими деталями насчет программы AEBPR, оставив в стороне юридические и моральные.

Итак, изначально e-book, который читается с помощью Adobe Ebook Reader - это обычный PDF-файл, его спецификация доступна на самом сайте Adobe. Далее, этот файл для той самой защиты авторских прав шифруется супер-пупер методом (извините за такое неточную формулировку, но сам метод, как выяснится, совершенно неважен. Важно только, что такой зашифрованный файл, не зная ключа шифрования, не расшифровать (кстати, это также никто детально не исследовал, не исключено, что Adobe доступил ошибку в реализации криптоалгоритмов).

Итак, будем считать, что файл шифруется неким стойким симметричным алгоритмом (с чуть ли не 1024-битным ключом). Этот ключ является уникальным для каждого покупателя e-book, и зависит от некоторых аппаратных характеристик компьютера. Далее, некто _покупает_ e-book, получает этот зашифрованный PDF. Но, чтобы его прочитать, ему нужен ключ. Происходит обращение к сайту, здесь используется криптография с открытым ключом, стойкие и правильные криптопротоколы, но в итоге они не могут привести ни к чему иному, кроме как передать тот самый ключ на компьютер, где имеется e-book. Все, зная ключ, PDF можно элементарно расшифровать. Этим и занимается AEBPR, переводя e-book в первоначальный вид. Не зная ключа, т.е. сперев e-book с какого-то компьютера, его расшифровать нельзя. А ключ знает только человек, _легально купивший_ этот e-book.

Ну и согласны вы теперь с Adobe, что AEBPR - ужасная хакерская программа, ломающая защиту e-book, а Скляров - злобный русский злоумышленник?

Вообще, как я понимаю, схема защиты в pdf, частным случаем которой является защита eBook Reader'а, в принципе такая: основная программа (клиент) вызывает плагин, который что-то внутри делает, после чего отдает собственно ключ. Т.е. никто не мешает написать по открытым спецификациям своего клиента, который получает ключ от плагина (естественно, тот его вернет только в случае совпадения всех заветных слов, железок, серийных номеров и т.п.) и вытаскивает информацию, после чего может писать ее хоть в pdf, хоть в plain text. Ну а в случае с eBook Reader все оказывается еще проще, ключик просто открыто или почти открыто валяется в файле с сертификатом, или как это там называется.

Тем не менее, схема остается той же, что и отметил Павел: AEBPR может использовать лишь легальный покупатель электронной книги для создания ее копий. В отличие от других добрых элкомсофтовских программ "вспоминания паролей", которые так любит покупать ФБР, в оперативной работе она им не пригодится...



  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach