BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2004/23-06-04.html

36% взрослых американцев не заинтересованы в Internet. Пока. Червеписателей - к червям; В России осужден первый спаммер; RC5: Россия обошла Голландию; Конкурс BugSummer'04.

#178, 23.06.2004

36% взрослых американцев не заинтересованы в Internet. Пока.
dl // 22.06.04 22:24

Причем 16% имеют потенциальный доступ либо дома, либо на работе и сознательно сопротивляются использованию сети. Оставшиеся 20% в принципе не имеют такого доступа. Соответственно, дальнейший рост числа пользователей возможен именно за счет этой самой пятой части, для чего потребуется сделать Internet привлекательным для людей с низким уровнем доходов, пожилых и "этнически разнообразных". Вот радость-то для дочерей нигерийских диктаторов и любителей фишинга...
Источник: The Register


Червеписателей - к червям
dl // 22.06.04 21:13
Экономист Стивен Ландсберг, специализирующийся на легком эпатаже американских обывателей в своих текстах (так, предыдущие статьи были посвящены экономике фальшивых оргазмов, рождению дочерей как фактору, стимулирующему разводы, и проблеме повышенного процента курящих среди геев и лесбиянок), подсчитал экономическую эффективность применения высшей меры наказания к авторам вирусов.

Исходя из округленной стоимости жизни человека в 10 млн. долларов (прикинутой им же год назад), ежегодным убыткам в 50 миллиардов и возможного снижения вирусной активности на 0,2% за год в результате эффекта, произведенного одной казнью, Ландсберг приходит к выводу, что одна такая казнь сможет сберечь 100 млн. долларов. Выгодное дело.
Источник: Компьютерра, Slate


В России осужден первый спаммер
dl // 21.06.04 16:39
20 июня 2004 года вступил в законную силу первый в истории России приговор лицу, рассылавшему спам. Спамер был признан виновным в совершении деяния, предусмотренного статьей 273 Уголовного кодекса РФ, и приговорен к 1 году лишения свободы условно и уплате штрафа в размере 3.000 рублей. "Вещественное доказательство - жесткий диск системного блока компьютера хранить при уголовном деле."

Правда, на самом деле речь идет не о привычном спаме. Летом 2003 года житель Челябинска Андросов Д.И. использовал скрипт, предназначенный для рассылки SMS-сообщений клиентам ЗАО "Уральский GSM", в результате двух с половиной часов работы которого около 15 тысяч абонентов получили "sms-сообщения нецензурного содержания".

Любопытно, что, хотя основными пунктами обвинения являются нарушение работы сети и блокирование информации, в список вошел и "перенос информации с одного машинного носителя на другой (рассылка)", что как раз и позволяет говорить о первом приговоре спаммеру.
Источник: Проект "АнтиСпам"


RC5: Россия обошла Голландию
dl // 19.06.04 13:36
Долгая гонка "нос в нос" с Германией и Голландией в RC5-72 окончилась их обгоном и выходом на первое место "во всем остальном мире, кроме США". Судя по графикам, не последнюю роль в этом сыграло завершение первой фазы OGR, с которым совпал значительный рост в нашем графике. Кстати, оно очень неплохо отразилось и на борьбе с польской командой, значительно отодвинув сроки возможного обгона.
Источник: Архив статистики по странам


Конкурс BugSummer'04
dl // 17.06.04 20:12
BugTraq.Ru совместно с издательством "Питер" объявляет о начале очередного конкурса, на сей раз - конкурса новостей. Конкурс продлится до конца лета 2004 года, итоги будут подведены 1 сентября.

Принять участие в нем могут все зарегистрированные пользователи, способные предложить для публикации в RSN одну и более новостей соответствующей тематики.

Призеры конкурса смогут получить выбранные ими книги компьютерной тематики из списка, предложенного издательством "Питер".
Источник: анонс и правила конкурса




обсудить  |  все отзывы (0)
[32994]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach