BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2005/10-11-05.html

Антивирусники взялись за Sony; Ноябрьское исправление от MS; X-Project, возможно, стал одной из первых российских жертв фишинга; MS AntiSpyware станет Defender'ом; Sony выпустит патч для своих защищенных дисков.

#214, 10.11.2005

Антивирусники взялись за Sony
dl // 09.11.05 23:50
История с закладками в защитном софте от Sony продолжает набирать обороты. Symantec и Computer Associates выпустили на этой неделе обновления для своих антивирусов, позволяющие идентифицировать присутствие этой защиты. Причем если Symanteс просто об этом сообщает и направляет пользователя на сайт Sony с патчем и инструкциями по удалению (упирая в своем обосновании на то, что в данном случае речь идет не о вредоносной программе, а о технологии, которая может быть неверно использована), то Computer Associates считает этот софт слишком опасным и дает возможность его немедленно удалить.
Источник: ZDNet


Ноябрьское исправление от MS
dl // 08.11.05 22:43
В ноябре вышло одно критическое исправление. Уязвимость в обработке Windows Metafile (WMF) и Enhanced Metafile (EMF) способна привести к внедрению произвольного кода на удаленную систему - достаточно прислать жертве соответствующим образом подготовленное изображение. Подвержены все системы семейства NT, пользователи '98 и ME могут спать спокойно.
Источник: Microsoft Security Bulletin


X-Project, возможно, стал одной из первых российских жертв фишинга
dl // 08.11.05 18:06
Традиционная схема использования фишинга - создание имитации сайта, к примеру, известного банка, и веерная рассылка приглашений что-то сделать со своим аккаунтом, нацеленная в первую очередь на кражу паролей. Часто при этом используется так называемый тайпсквоттинг - используется доменное имя, минимально отличающееся от оригинала. Могут использоваться и уязвимости броузеров, позволяющие подделать текст, отображающийся в адресной строке. В первую очередь от фишинга страдают западные пользователи, но был и как минимум один российский прецедент с клиентами небезызвестного Ситибанка.

Возможно, список первых российских ласточек - мишеней фишинга пополнила российская дизайн-студия X-Project, сайт которой расположен по адресу www.x-project.ru. Не так давно возник его дубликат www.x-project.info, следы создателей которого ведут на Украину. На сайте полностью сдублирован дизайн оригинала (хотя часть ссылок оказалась битой), а в списке новостей на первом месте идет информация о некой временно приостановленной услуге процессинга кредитных карт через интернет "E-Commerce Star Here" (за что и приносятся "искрение извенения"). Чуть пониже присутствует и рассказ о вкусностях этой системы для онлайн-магазинов. Не вполне понятно, действительно ли планировалось использовать этот сайт для выуживания денег у доверчивых клиентов, или это просто попытка подложить свинью X-Project'у.
Источник: X-Project


MS AntiSpyware станет Defender'ом
dl // 08.11.05 03:19
В MS определились с окончательным вариантом названия продукта, беты которого выходили под именем AntiSpyware - это будет "более позитивно звучащий" Windows Defender. Уже решено, что он войдет в Windows Vista, а также будет доступен пользователям XP. Сигнатуры Defender'а будут обновляться через Windows Update.
Источник: ZDNet


Sony выпустит патч для своих защищенных дисков
dl // 02.11.05 22:45
Результатом шума, поднявшегося после обнаружения Марком Руссиновичем закладок в софте с некоторых дисков, выпущенных Sony, последняя объявила о планах по выпуску для них специального патча. Нет, он не будет снимать защиту. Просто среди множества обвинений в адрес этой технологии промелькнула и возможность ее использования вирусописателями для сокрытия своих вредоносных программ. Скажем, простая прямая запись файлов в скрытый таким образом каталог сделает их невидимыми для антивирусов. Запланированный патч позволит антивирусам увидеть спрятанные файлы, и будет автоматически распространяться среди пользователей вместе с обновлением антивирусных баз. Получается этакая закладка внутри закладки.
Источник: ZDNet




обсудить  |  все отзывы (0)
[34344]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach