BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2006/21-04-06.html

Microsoft и Autodesk поплатились за использование активации; Число руткитов резко возросло; Oracle подумывает выпустить свой дистрибутив Linux и прикупить Novell; Windows игнорирует некоторые записи в hosts; Апрельские обновления от MS.

#224, 21.04.2006

Microsoft и Autodesk поплатились за использование активации
dl // 21.04.06 01:49
Компания z4 Technologies отсудила 115 миллионов долларов у Microsoft и 18 у Autodesk. Выяснилось, что z4 владеет двумя патентами, описывающими технологию активации продуктов как средство защиты от пиратства. Впрочем, представители обеих компаний заявили, что разработали свои средства активации задолго до z4. Представитель Microsoft также заметил, что суду еще предстоит высказать свое мнение по поводу того, что при подаче своей заявки z4 скрыла от патентного бюро США существование аналогичных средств.
Источник: InfoWorld


Число руткитов резко возросло
dl // 18.04.06 00:28
По оценкам McAfee's Avert Labs, количество различных приемов сокрытия своего присутствия от операционной системы возросло в первом квартале 2006 года более чем на на 700 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года (827 против 70 и 769 в течение всего остального 2005 года). Отмечается рост популярности этих приемов среди коммерческого софта (за наглядным примером в лице Сони ходить далеко не нужно), предсказывается ежегодный рост как минимум в 650 процентов в течение последующих 2-3 лет.
Источник: ZDNet


Oracle подумывает выпустить свой дистрибутив Linux и прикупить Novell
dl // 17.04.06 22:02
CEO Oracle Ларри Эллисон заявил в интервью Financial Times о том, что хочет, как и Microsoft, иметь возможность продавать полный набор программного обеспечения, от операционной системы до пользовательских приложений, и что Oracle рассмативает вопрос о покупке Novell, второго по величине после Red Hat распространителя Linux. Эллисон, известный в течение долгих лет как непримиримый противник Microsoft, в конце 90-х активно продвигал концепцию "тонкого клиента", надеясь выбить у MS ее основной козырь в виде операционной системы. Теперь, похоже, он решил сыграть на вражеском поле.
Источник: Reuters


Windows игнорирует некоторые записи в hosts
dl // 16.04.06 21:38
Как известно, с давних времен практически любая система, использующая стек tcp/ip, содержит локальный файл hosts, в котором пользователь может замостоятельно задать соответствие между именами хостов и их ip-адресами. Кроме того, этот файл в последнее время часто используется для блокировки доступа к нежелательным хостам. Выяснилось, что встроенный в Windows DNS-клиент игнорирует записи из hosts для некоторых адресов, принадлежащих Microsoft (полный список можно найти во внутренностях файла %WINDIR%\system32\dnsapi.dll). Предположительно, это поведение направлено на противостояние попыткам вредоносного софта блокировать Windows Update и другие аналогичные функции.
Источник: BugTraq


Апрельские обновления от MS
dl // 12.04.06 01:41
На этот раз вышло 5 обновлений, в том числе одно важное (уязвимость в Outlook Express, допускающая удаленное исполнение кода) и три критических - удаленное исполнение кода в Windows Explorer, удаленное исполнение кода в Microsoft Data Access Components и кумулятивное обновление для Internet Explorer, исправляющее десяток уязвимостей, включая недавно обнаруженную уязвимость в обработке DHTML.
Источник: Microsoft Security Bulletin Summary




обсудить  |  все отзывы (0)
[35575]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach