BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2009/07-05-09.html

Borland будет продана Micro Focus; Linux добрался до 1% систем; Twitter подтвердил "взлом"; Бета-версия Virtual PC for Windows 7; Windows 7 будет включать виртуальную XP.

#274, 07.05.2009

Borland будет продана Micro Focus
dl // 07.05.09 03:11
Я уж сбился со счета, сколько раз приходилось хоронить Borland, но похоже, что это уже последний гвоздь. В принципе, "старый Borland" закончился два с лишним года назад, спихнув в CodeGear средства разработки, которые для нескольких поколений программистов и делали Borland Borland'ом. CodeGear за прошедшее время успела отметиться выпуском разных мутантов типа Delphi for PHP (OMG) и продаться в прошлом году Embarcadero Technologies, но это отдельная история.

Borland же осталась с продуктами, обеспечивающими управление жизненным циклом приложений. Итогом двухлетней деятельности на этом поприще и стало поглощение английской компанией Micro Focus, занимающейся консалтингом и поддержкой крупных корпоративных систем (по сути - преимущественно перетаскиванием древних решений на новые платформы; компания как начинала в 76-м году с COBOL-систем, так и продолжает заниматься ими до сих пор). Такой вот жизненный цикл.
Источник: Borland


Linux добрался до 1% систем
dl // 01.05.09 22:06
Согласно отчету Net Applications, Linux в последнем месяце удалось повысить долю своих пользователей аж на 0.12%, что позволило ему впервые перевалить через планку 1%. MacOS потеряла 0.03% (9.77 -> 9.73). XP потеряла чуть больше полупроцента, опустившись до 62 с копейками процентов, Vista поднялась на полпроцента почти до 24 (что слегка меньше, чем ее среднемесячный рост на 0.78, пик же роста пришелся на январь 2008 - 1%).
Источник: Slashdot


Twitter подтвердил "взлом"
dl // 01.05.09 11:48
Представители Twitter подтвердили факт доступа к панели администрирования, о котором недавно заявил французский хакер с псевдонимом Hacker Croll, опубликовавший скриншоты с личной информацией всяких твиттеровских знаменитостей. Собственно, взломом это можно назвать с большой натяжкой - у одного из администраторов был аккаунт на Yahoo, который был захвачен удачным ответом на секретный вопрос. Согласно Wired, аналогичная ситуация случилась в январе, когда взломщику удалось подобрать пароль одного из сотрудников. В Twitter'е пообещали провести независимый аудит системы и принять меры против возможных вторжений (хотя проблема все-таки не в системе, а в головах сотрудников).
Источник: eWeek


Бета-версия Virtual PC for Windows 7
dl // 30.04.09 13:08
Упомянутая недавно версия Virtual PC, реализующая XP Mode в Windows 7, с блекджеком и c поддержкой Aero и прозрачной интеграцией приложений из дочерней ОС, будет доступна для скачивания в виде опционального добавления (KB958559) с 5 мая - впрочем, особо нетерпеливые уже могут с ней ознакомиться. В отличие от Virtual PС 2007 SP1, который формально не поддерживается семеркой, хотя и прекрасно в ней работает, установка потребует перезагрузки системы. Кроме того, несколько отличаются аппаратные требования - работать это все будет только на процессорах, поддерживающих аппаратную виртуализацию.

Раздача VHD-образа с XP SP3 начнется тогда же, пока же собственно XP Mode протестировать толком и не получится - хотя интеграция в систему неплохая, виртуальные машины просто встают в еще одну библиотеку, а после установки нового пакета интеграции (Virtual PC Integration Components) могут получить прямой доступ к дискам родительской системы, без необходимости настройки псевдосети. Старые виртуальные машины поддерживаются, хотя и с нюансами (сохраненные в режиме гибернации грузиться отказываются, впрочем, это не мешает создать новую машину, использующую старый VHD-образ).
Источник: My Digital Life, Microsoft


Windows 7 будет включать виртуальную XP
dl // 25.04.09 18:28
По сообщению WinSuperSite (уже подтвержденному разработчиками), пользователи финальной версии Windows 7 смогут воспользоваться так называемым Windows XP Mode, основанном на следующем поколении MS Virtual PC. XP Mode будет состоять из основанного на Virtual PC виртуального окружения и лицензионной копии XP SP3, и весь этот комплект счастливые пользователи Professional, Enterprise и Ultimate версий смогут бесплатно получить с сайта Microsoft (аналогично Windows Live Essentials).

XPM будет работать аналогично Virtual PC, за одним существенным исключением - программы, запущенные в нем, не будут требовать запуска отдельной виртуальной среды со своим десктопом, а будут выполняться по соседству (с точки зрения пользователя) с родными приложениями Windows 7 и смогут попасть в Start Menu родительской системы.

Похоже, Microsoft окончательно смирилась с мыслью о том, что единственный способ заставить пользователей уйти с XP - включить XP в новую систему.
Источник: Slashdot, The Windows Blog




обсудить  |  все отзывы (0)
[34012]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach