BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2010/18-06-10.html

Интернет-паспорта не защитят пользователей; Очередные критические уязвимости в Flash и Acrobat; Плохая неделя для Facebook; Долой Aero: Microsoft предупредила об уязвимости в 64-битных Windows 7 и Windows Server 2008 R2; Подать за носители уже на подходе.

#289, 18.06.2010

Интернет-паспорта не защитят пользователей
dl // 18.06.10 18:51
По мнению председателя совета директоров "Лаборатории Касперского" Натальи Касперской, введение интернет-паспортов, за которые столь ратует генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, не повысит уровень защищенности пользователей от различных угроз, а лишь породит новые риски, связанные с защитой персональных данных граждан, не говоря уж о дополнительных накладных расходах, связанных с внедрением подобной системы.

Можно лишь порадоваться тому, что хоть кто-то из Касперских понимает столь очевидные вещи. На фоне традиционных апокалиптических предсказаний, которые мы привыкли видеть подписанными этой фамилией, текст по ссылке на редкость разумен и адеватен. Любопытно, что именно эта тема должны была стать одной из ключевых в урюпинской вылазке ЛК.
Источник: Компьютерра


Очередные критические уязвимости в Flash и Acrobat
dl // 05.06.10 21:13
Adobe выпустила предупреждение о набирающих оборот атаках, использующих уязвимости в Adobe Flash Player вплоть до версии 10.0.45.2, а также Adobe Reader и Acrobat 9.x. Атаки используют поставляемый с этими системами компонент authplay.dll. В качестве первой меры защиты пользователям предлагается удалить этот файл, либо ограничить к нему доступ. Это может привести к ошибкам открытия pdf-файлов, содержащих swf-ролики, вплоть до падения программы - которое, впрочем, не получится использовать для атаки.
Источник: ZDNet


Плохая неделя для Facebook
dl // 22.05.10 12:38
Началось все с уязвимости, позволяющей подсмотреть дни рождений и прочую информацию, которая предполагалась быть закрытой. Facebook быстро отрапортовала об исправлении уязвимости, но заявление оказалось преждевременным, плюс к ней добавилась возможность удаления всех друзей пользователя. Наконец, с пятницы по Facebook начал распространяться очередной червь, прикидывающийся шуточным видео.
Источник: The Register


Долой Aero: Microsoft предупредила об уязвимости в 64-битных Windows 7 и Windows Server 2008 R2
dl // 19.05.10 12:07
Проблемным оказался Canonical Display Driver (cdd.dll), используемый для совмещения результатов работы GDI и DirectX. Затронуты Windows 7 для x64, Windows Server 2008 R2 для x64 и Itanium.

CDD эмулирует интерфейс XPшного видеодрайвера, позволяя приложениям использовать GDI в обычном стиле, находясь в DirectX-окружении (на практике это означает работу при включенном Aero). Проблема заключается в некорректной обработке информации, передаваемой из пользовательского режима в режим ядра. При удачном использовании эта уязвимость может привести к зависанию и перезагрузке системы. Теоретически возможное исполнение кода практически вряд ли реализуемо из-за механизма рандомизации памяти. Кроме того, необходимым условием использования уязвимости является включенный Aero, который в серверных ОС по умолчанию отключен.

Так что Exploitability Index уязвимости пока оценен в тройку (успешное использование маловероятно). Работа над патчем началась, сроки выхода, как обычно, неизвестны. Пока же все, что остается делать пользователям потенциально уязвимых систем, - запретить использование Aero. Ну или надеяться на лучшее.
Источник: The Register


Подать за носители уже на подходе
dl // 11.05.10 14:35
В конце апреля ФТС разослала письмо о временном порядке контроля за ввозом оборудования и носителей для воспроизведения в частных целях. Слово "временный" не должно обнадеживать, временный он лишь до принятия соответствующего постановления правительства.

Импортеры техники (компьютеров, жестких дисков, телефонов) и чистых носителей теперь обязаны предоставить таможне договор или гарантийное обязательство платить вознаграждение (полпроцента от стоимости товаров). Копия уведомления вместе с данными о стоимости и составу товаров передается Росохранкультуре, а оттуда - пока еще неизвестной организации, которая получит госаккредитацию на сбор авторского вознаграждения (аналогично небезызвестному РАО). Если импортер откажется заключить договор с этой организацией, документы из таможни послужат аргументом в суде.

Импортеры пока пытаются рассказать о несогласии со списком и недостаточности внутреннего документа ФТС для взимания авторского вознаграждения, но вряд ли кто-то поставит под удар свои поставки, если таможня прекратит принимать декларации без указанных документов.

А еще надо начать взимать авторские за ввозимую бумагу, ручки и карандаши. И задуматься о налоге на глаза и уши. С очкариков брать вдвойне, больно умные.
Источник: Ведомости




обсудить  |  все отзывы (0)
[33271]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach