BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2012/13-01-12.html

Windows-админам пора отвыкать от GUI; Непривязанный джейлбрейк для iOS 5.01; BSOD в Windows 7 с помощью Safari; Microsoft принудительно обновит IE6; Дырка в Facebook раскрыла приватные фотографии.

#311, 13.01.2012

Windows-админам пора отвыкать от GUI
dl // 13.01.12 20:00
Не прошло и двадцати лет, как Microsoft решилась выпилить обязательный GUI из своей серверной системы: в готовящемся Windows Server 8 полная оболочка Server Graphical Shell будет отделена от Server Core, и ее включение предполагается опциональным. Кроме того, ожидается промежуточная оболочка, Minimal Server Interface, в которой не будет работы с Internet Explorer, десктопом, Windows Explorer, Metro-style приложениями (страшная потеря).

Администраторам и разработчикам рекомендовано ориентироваться на PowerShell и клиентские приложения.

Лет десять назад такое было бы просто прорывом.
Источник: Microsoft Server and Cloud Platform Blog


Непривязанный джейлбрейк для iOS 5.01
dl // 28.12.11 01:15
Команда iPhone Dev-Team выпустила redsn0w 0.9.10b1 - очередную версию своей популярной утилиты, которая реализует уже непривязанный джейлбрейк iOS 5.01 для всех устройств, кроме тех, что работают на процессоре A5 (т.е. iPad 2 и iPhone 4S). Предыдущие версии требовали подключения к компьютеру при каждой перезагрузке устройства.

Для уже успевших воспользоваться привязанным джейлбрейком из предыдущих версий redsn0w в Cydia добавлен пакет "Corona 5.0.1 Untether", превращающий тыкву привязанный джейлбрейк в непривязанный (хотя можно и просто накатить его поверх с помощью последнего redsn0w).

Ну а обнаруживший сделавшую это возможным уязвимость @pod2g пообещал переключиться на устройства с A5.
Источник: Dev-Team blog


BSOD в Windows 7 с помощью Safari
dl // 21.12.11 17:03
Изумительная новость. Открытие страницы с простым iframe запредельной высоты в Safari приводит к немедленному синему экрану смерти в 64-битной Windows 7. Проблема прослежена до win32k.sys.

Оставляя за скобками вопрос, кому из нормальных людей придет в голову пользоваться Safari под Windows, все же это как-то неспортивно, позволять пользовательскому приложению ронять всю систему. Конечно, проблема может быть вызвана каким-нибудь вспомогательным драйвером уровня ядра, который использует Safari, но все равно осадочек неприятный.

К слову, разок я словил синий экран в 64-битной семерке, просто кликнув в FF по вполне нормальной ссылке - но воспроизвести эффект так и не удалось, списал на неблагоприятное сочетание звезд.
Источник: The Register


Microsoft принудительно обновит IE6
dl // 16.12.11 00:27
Microsoft объявила о том, что начиная со следующего месяца начнет принудительное обновление IE6/IE7 до последней версии браузера, поддерживаемой пользовательской ОС: для XP это IE8, для Vista/Win7 - IE9. Обновление начнется с Австралии и Бразилии и постепенно доберется до остальных.

Принудительность относительная - пользователи, отключившие получение автоматических обновлений, не будут потревожены. Не будут обновлены и корпоративные системы, использующие WSUS - как известно, некоторые компании до сих пор используют решения, основанные на IE6.
Источник: Computerworld


Дырка в Facebook раскрыла приватные фотографии
dl // 07.12.11 01:39
Опубликованная в понедельник пошаговая инструкция позволила всем желающим добраться до приватных пользовательских фотографий в Facebook. Любопытно, что под раздачу попал и сам основатель фейсбука Цукерберг. 13 утянутых с его аккаунта фотографий были опубликованы под заголовком "It's time to fix those security flaws Facebook...".
Источник: The Register




обсудить  |  все отзывы (0)
[32957]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach