BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2012/19-03-12.html

Опубликован эксплоит для RDP-уязвимости; ЛК нашла следы неизвестного языка программирования; Adobe второй раз за 20 дней пропатчила Flash; Русский программист поломал GitHub с помощью трехлетней уязвимости; Апач прицелился в nginx.

#316, 19.03.2012

Опубликован эксплоит для RDP-уязвимости
dl // 19.03.12 16:28
Комментируя вышедший на прошлой неделе патч для уязвимости в RDP, инженеры Microsoft писали, что очень удивятся, увидев работающий эксплоит в ближайшие дни, хотя и ожидали его появления в течение месяца.

Однако в пятницу работающий эксплоит был уже размещен на китайском хостинге, после чего и обнаруживший эту уязвимость Луиджи Ауриемма (Luigi Auriemma) опубликовал свой proof-of-concept - терять все равно было уже нечего. Любопытно, что по словам Луиджи, утекший эксплоит, скорее всего, был сделан в самой Microsoft еще в ноябре прошлого года и использовался для внутреннего тестирования. По информации самой Microsoft, утечка произошла через одного из производителей антивирусов, участвующих в партнерской программе раннего оповещения.

Поскольку по умолчанию на рабочих станциях служба RDP выключена, под удар в первую очередь попадают серверы и корпоративные пользователи - именно в этом окружении RDP изпользуется наиболее активно.
Источник: Computerworld


ЛК нашла следы неизвестного языка программирования
dl // 09.03.12 11:52
Как-то даже неудобно комментировать сенсационное, но довольно забавное для зануд типа меня утверждение, уже благополучно растиражированное кучей СМИ - в лаборатории Касперского проанализировали код основного компонента трояна Duqu и на голубом глазу заявили, что он написан на неизвестном языке программирования, поскольку этот код не похож на то, что получается на выходе известных компиляторов.

Характерными признаками этого кода является объектная ориентированность в сочетании с передачей указателя на объект в функцию разными способами - иногда через регистры, иногда через стек. Плюс в коде присутствуют объекты, реализующие событийно-ориентированную модель.

Забавным это утверждение представляется по следующим причинам. Во-первых, не самый полный список известных языков программирования насчитывает около двух с половиной тысяч экземпляров. Крайне маловероятно, что проверены были все из них. Далее, почему-то ставится знак равенства между языком программирования и компилятором, хотя разные компиляторы одного и того же языка могут давать совершенно разный код, равно как и компиляция с разных языков может привести к идентичному коду. Событийная же модель - это вообще не к языку, а к библиотеке. Наконец, можно повспоминать о макроассемблерах, пост-обработке кода, шитом коде и т.п.

Таким образом, в более-менее честной трактовке исходное заявление должно было бы выглядеть как "Duqu реализован с помощью пока еще неопознанного средства разработки". Хоть это уже и не так сенсационно.
Источник: ZDNet


Adobe второй раз за 20 дней пропатчила Flash
dl // 06.03.12 09:18
Adobe выпустила очередное исправление двух уязвимостей в Flash Player и представила свою новую систему приоритетов патчей. Отныне некоторые патчи более равны, чем остальные: Priority 1 рекомендуется устанавливать в течение 72 часов, Priority 2 - в течение 30 дней и Priority 3 - по усмотрению администраторов. Последнее исправление относится ко второй группе, закрытые им уязвимости еще не были обнародованы.
Источник: InfoWorld


Русский программист поломал GitHub с помощью трехлетней уязвимости
dl // 06.03.12 00:11
Строго говоря, уязвимость "mass assignment" в Ruby on Rails, с помощью которой программист из Питера Егор Хомяков поразвлекался на этих выходных с популярным сервисом GitHub, известна аж с сентября 2008 года. Но все равно получилось неплохо.

Сначала Егор добавил сообщение об уязвимости в репозиторий Rails. Администраторы удалили ветку с обсуждением, после чего он открыл тикет заново, только чтобы опять остаться проигнорированным. Далее он воспользовался этой самой уязвимостью, чтобы добавить свой публичный ключ в проект Rails, записав себя в администраторы проекта. Апофеозом истории стал пост от имени Бендера из 3012 года.

Спохватившиеся администраторы поначалу заблокировали аккаунт Хомякова, но чуть позже справедливость восторжествовала - аккаунт разблокировали, а уязвимость прикрыли. Открытым остается лишь вопрос, сколько раз GitHub успели поломать за последние годы, и в какое количество проектов внесли изменения по-тихому.
Источник: The Register


Апач прицелился в nginx
dl // 21.02.12 21:38
Всего-то спустя 7 лет после последнего крупного обновления под номером 2.2 выходит новая версия популярнейшего веб-сервера Apache 2.4. Ее ключевой особенностью заявляется значительно возросшая производительность. По словам руководителя проекта, 2.4 стала самой быстрой версий Apache из всех, что были, а сравнение с другими веб-серверами показывает, что он столь же быстр, а то и еще быстрее, чем серверы, славящиеся своей скоростью - такие, как nginx.

Несмотря на продолжающееся доминирование Apache, именно nginx благодаря своей скорости взобрался на второе место по популярности - как правило, выступая в роли кэширующего прокси либо распределителя нагрузки для других серверов.

Основные новшества нового Apache: различные многопроцессорные модули; значительно ускоренный модуль mod_proxy; модуль mod_session, реализующий универсальный фреймворк для организации сессий, отсутствие которых было вечным проклятием протокола http, заставляющим разработчиков постоянно придумывать свой велосипед.
Источник: ServerWatch




обсудить  |  все отзывы (0)
[32671]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach