BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2012/30-08-12.html

Oracle знала об уязвимости Java с апреля; Утечка миллиона аккаунтов; Время (и способы) блокировать Java; Dropbox запустил двухфакторную авторизацию; The Pirate Bay запустила бесплатный VPN.

#327, 30.08.2012

Oracle знала об уязвимости Java с апреля
dl // 30.08.12 07:41
Выяснилось, что обнародованная на этой неделе уязвимость, поставившая под угрозу практически все популярные ОС и браузеры с явой, была известна Oracle c апреля этого года, когда польский стартап Security Explorations сообщил ей о 31 уязвимости в продуктах компании. Поляки ожидали, что наиболее серьезные уязвимости будут закрыты в июньском обновлении, однако большая их часть была отложена на октябрь. Oracle регулярно информировала о своем прогрессе, по состоянию на 23 августа не хватало патчей для шести уязвимостей.

Неизвестно, входила ли обнародованная уязвимость в число этих шести, но 25 к шести за то, что паники этой недели и не случилось бы, не придерживайся Oracle так строго своего графика выхода патчей.
Источник: The Register


Утечка миллиона аккаунтов
dl // 28.08.12 18:16
Группа Team GhostShell обнародовала информацию о миллионе с лишним аккаунтов, собранных с сотни сайтов - банковских, государственных и т.п. Часть опубликованных данных содержит кредитную историю пользователей, фрагменты файлов CMS. Судя по их содержимому, большая часть информации была получена с помощью SQL injection.
Источник: The Register


Время (и способы) блокировать Java
dl // 28.08.12 02:32
Опубликована крайне неприятная уязвимость (а заодно и рабочий эксплоит, уже включенный в Metasploit) к Java JRE 1.7x, которая может быть использована практически на всех популярных современных ОС и во всех браузерах для выполнения произвольного кода с последующей подгрузкой мультиплатформенных троянов. Проверены по крайней мере Java 7 update 6 с Firefox под Ubuntu Linux 10.04, IE/Firefox/Chrome под XP, IE/Firefox под Vista/Windows 7, Safari под OS X 10.7.4.

С учетом того, что ближайшее плановое исправление случится аж через полтора месяца (и даже если будет выпущено внеочередное, неизвестно, сколько времени на него уйдет), лучшее, что сейчас можно сделать - полностью отключить Java в основном браузере, если это у вас до сих пор почему-то не сделано.

Проверить, работает ли плагин, можно тут. Если не устраивает полное удаление Java из системы, выборочно отключить плагин в текущих версиях популярных браузеров можно так:

Кроме того, Chrome и последний FireFox могут быть настроены на полную блокировку всех плагинов с включением по клику, что подойдет для страниц, пользующихся доверием.

И в качестве финального штриха полезно зайти в Java Control Panel, закладку Advanced и убрать по возможности галочки в разделах Default Java for browsers и Java Plug-in.
Источник: InfoWorld


Dropbox запустил двухфакторную авторизацию
dl // 27.08.12 22:55
Чтобы воспользоваться ей, нужно включить эту возможность в настройках аккаунта и установить последнюю версию с форума (1.5.12). Не десктопных клиентах код авторизации придется вводить только один раз на каждой подключенной машине, на случай недоступности/потери телефона предусмотрен резервный 16-значный код.
Источник: The Register


The Pirate Bay запустила бесплатный VPN
dl // 27.08.12 21:58
Команда The Pirate Bay предложила пользователям сервис PrivitizeVPN, который доступе пока только пользователям Windows и предоставляется в обмен на установку показывающего рекламу Babylon search bar. Разумеется, уже нашлись способы выковыривания адвари, хотя, конечно, главный вопрос в случае подобных сервисов - это не реклама, а доверие.
Источник: Slashdot




обсудить  |  все отзывы (0)
[38661]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach