BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2013/16-04-13.html

Oracle выпускает 128 патчей; Хакатон AngelHack Moscow; Последнее обновление Windows иногда убивает систему и антивирус Касперского; Википедия попала в реестр запрещенных сайтов; Биткойновые трояны осваивают скайп.

#338, 16.04.2013

Oracle выпускает 128 патчей
dl // 16.04.13 23:51
Oracle анонсировала очередной квартальный мегапатч, включающий аж 128 исправлений для практически всех своих продуктов. 4 относятся к Oracle Database Server, 25 к MySQL, 42 к Java. 39 из 42 (!) исправленных уязвимостей в Java допускали удаленное использование.
Источник: Oracle Critical Patch Announcement


Хакатон AngelHack Moscow
dl // 16.04.13 23:18
18 и 19 мая в Москве на территории коворкинга Нагатино пройдет этап крупнейшего в мире хакатона AngelHack.

В основе хакатонов лежит надежда на то, что если согнать в одно место кучу народа, у которого руки чешутся попрограммировать/подизайнить, была б идея, и дать им денек-другой на непрерывную разработку, подкармливая в процессе, то каким-то идеям обязательно удастся встретиться с реализацией, и на выходе получится что-то путное. Бывают хакатоны тематические (собственно, начиналось все с хакатонов OpenBSD и Sun), бывают широкого профиля. В идеальном случае лучшие реализации становятся основой для стартапов, попадают в заботливые руки инвесторов и т.п.

AngelHack относится как раз к хакатонам широкого профиля, задача участников - разработать за сутки с небольшим какой-нибудь интересный сервис. В первые три часа участники присматриваются друг к другу и спонсорам (можно прийти готовой командой, можно присоединиться на ходу), потом начинаются сутки кодирования, за которыми следуют обед и подведение результатов.

Лучшая команда отправится в Сан-Франциско, где примет участие в глобальном Demo Day вместе с победителями AngelHack из всех стран-участниц. Победители получат двух менторов, которые помогут довести проект до ума перед международным финалом.

Генеральный партнер AngelHack Moscow - Google, поддержку оказывают Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и Бизнес инкубатор МГУ.

Количество участников московского этапа ограничено, предполагается участие до 500 человек со всех городов России и стран СНГ. Регистрация - тут.
Источник: AngelHack Moscow


Последнее обновление Windows иногда убивает систему и антивирус Касперского
dl // 12.04.13 15:10
Исправление 2823324, входящее в состав обновления MS13-036, может привести к старому доброму синему экрану смерти на раннем этапе загрузки системы. До окончания расследования Microsoft рекомендует удалить это обновление.

Кроме того, это же обновление может вызвать проблемы у пользователей некоторых антивирусных программ - по крайней мере, Kaspersky Anti-Virus for Windows Workstations и Kaspersky Anti-Virus for Windows Servers версий 6.0.4.1424 и 6.0.4.1611 после его установки могут выдать сообщение "Your license is not valid" и отказаться работать. Собственно говоря, и BSOD, скорее всего, тоже связан с аналогичными сторонними продуктами, слишком глубоко запустившими свои щупальца в систему.
Источник: ZDNet


Википедия попала в реестр запрещенных сайтов
dl // 05.04.13 17:42
Русская Википедия опубликовала в своем твиттере ссылку на скан полученного уведомления о внесении в реестр запрещенных сайтов статьи "Курение каннабиса". Причем статья попала туда аж 13 декабря, а решение о ее запрете было принято 26 марта.

Запасаемся попкорном.
Источник: текст уведомления


Биткойновые трояны осваивают скайп
dl // 05.04.13 05:33
Лаборатория Касперского сообщает о распространяемом через скайп трояне, использующем зараженный компьютер для добычи биткоинов. Это, разумеется, не первый такой случай, но уж очень удачно совпавший со всплеском интереса к биткоину. Анонимность биткоинов делает их майнинг идеальным занятием для ботнетов.

Пользователям ссылка на троян приходит вместе с сообщением про любимую фотографию (с вариантами на разных языках). В случае удачного заражения троян подгружается с сервера в Индии и получает команды с сервера в Германии. Признак заражения - загружающий по максимуму систему процесс с невоспроизводимым именем, запущенный командой bitcoin-miner.exe с соответствующими параметрами.

Параллельно через тот же скайп распространяется другой троян, содержащий в своем коде недвусмысленно свидетельствующую о его намерениях строку "Bitcoin\wallet.dat".
Источник: The Register




обсудить  |  все отзывы (0)
[32632]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach