BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2014/13-10-14.html

Dropbox признал ошибку, приводящую к потере файлов; HighLoad++ 2014; Shellshock успешно использовали в атаке на Yahoo; Баг в Багзилле раскрывает массу уязвимостей; BadUSB ушел в массы.

#358, 13.10.2014

Dropbox признал ошибку, приводящую к потере файлов
dl // 13.10.14 16:28
Dropbox подтвердил существование ошибки в некоторых старых версиях десктопных клиентов, приводящую к удалению пользовательских файлов в случае выборочной синхронизации. Затронутые версии клиентов заблокированы, пострадавшим пользователям разосланы извещения.
Источник: Engadget


HighLoad++ 2014
dl // 10.10.14 00:26
Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ пройдёт 31 октября и 1 ноября в Москве, в Центре Международной торговли.

Тематика конференции та же, что и прежде — всё, что так или иначе входит в сферу интересов элиты программистов — разработчиков высоконагруженных, масштабных и сложных проектов:

В этом году организаторы HighLoad++ планируют собрать максимальное число участников (до 2000 человек), внедряя новшества в формат конференции.

Что касается программы, уже известны четыре крупных релиза, крайне интересных с технической точки зрения, которые разработчики планируют представить именно на конференции.
Источник: HighLoad++ 2014


Shellshock успешно использовали в атаке на Yahoo
dl // 06.10.14 23:38
Недавно обнародованная уязвимость в bash была использована для взлома по крайней мере двух серверов Yahoo Games. Представитель компании признал факт взлома нескольких серверов, использовавших старую версию bash. Пользовательские данные предположительно не пострадали.

Обнаруживший уязвимые серверы Джонатан Холл (Jonathan Hall) также заметил, что пока все в основном бросились искать уязвимые web-скрипты, он успешно взломал несколько OpenSSH и ftp-серверов, а заодно и сервер, обслуживающий биткойновый пул.
Источник: SecurityWeek


Баг в Багзилле раскрывает массу уязвимостей
dl // 06.10.14 19:56
Уявимость в популярном багтрекере Bugzilla (используется многими производителями, заводящими там отдельные проекты) сделала возможным просмотр детальных отчетов о найденных уязвимостях. Как выяснилось, при регистрации нового пользователя вполне можно указать любой почтовый адрес, и если он счастливо совпадает с адресом администратора проекта, у вас окажется полный доступ к закрытой для посторонних информации. Например, admin@mozilla.org дает полный доступ к отчетам по уязвимостям в Firefox и других продуктах Mozilla.

Поиск zero-day уязвимостей еще никогда не был столь простым. Исправление ожидается уже сегодня.
Источник: Krebs on Security


BadUSB ушел в массы
dl // 03.10.14 16:46
Атака, основанная на использовании контроллеров usb-устройств, теперь может быть использована кем угодно. По следам августовской демонстрации аналогичный анализ прошивок usb-контроллеров Phison провели Адам Кодилл (Adam Caudill) и Брэндон Уилсон (Brandon Wilson), но на этот раз они еще и выложили свой код на GitHub.

Целью обнародования традиционно названо желание привлечь внимание производителей. Проблема в том, что пока не вполне ясно, как вообще с этим бороться. Практически это означает возврат во времена незапрещенного автозапуска с флешек (и даже хуже, поскольку отлавливать это еще никто не научился, а для кучи уже выпущенных устройств вряд ли и научится).

Чуть успокаивает лишь то, что пока речь идет строго об одном контроллере для USB 3.0 одного производителя (хоть и весьма популярного).
Источник: Wired




обсудить  |  все отзывы (0)
[33986]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach