BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2020/09-12-20.html

Cloudflare, Apple и Fastly предложили новый DNS-протокол; Крупного кибербезопасника FireEye обокрали «крайне изощренные хакеры»; Google закрывает безлимитные Photos; Имя компании как средство XSS-атаки; Утекший код XP и Windows Server удалось собрать.

#401, 09.12.2020

Cloudflare, Apple и Fastly предложили новый DNS-протокол
dl // 09.12.20 05:10
Идея нового протокола, получившего название Oblivious DNS over HTTPS («забывчивый» DoH, сокращенно ODoH), заключается в добавлении промежуточного прокси и ещё одного уровня шифрования уже и так идущих поверх HTTPS DNS-запросов в целях повышения анонимности клиентов — т.е. теперь DNS-сервер не будет знать, кто к нему обратился с запросом, а прокси не будет знать, с каким запросом обратился данный клиент. Популярный ресолвер 1.1.1.1 уже готов принимать ODoH-запросы.
Источник: The Verge


Крупного кибербезопасника FireEye обокрали «крайне изощренные хакеры»
dl // 09.12.20 04:52
Компания FireEye, специализирующаяся на предоставлении SaaS-решений в области информационной безопасности (начинала с анализа трафика на виртуальных машинах, быстро выросла до 3.5 млрд долларов, по пути прикупив несколько профильных бизнесов), сообщила о краже компонентов инструментария Red Team, использующегося для тестирования клиентских систем на проникновение.

По словам CEO компании, атака использовала ряд ранее не засвеченных техник и была произведена крайне изощрёнными исполнителями, технический уровень и дисциплина которых заставляет думать, что акция была спонсирована неким государством. Естественно, анонимные источники уже рассказали о Russian involvement.

Согласно FireEye, утекшие компоненты не содержали информации об уязвимостях нулевого дня, компания уже приняла аж 300 мер, направленных на защиту своих клиентов, извлекла урок из случившегося и станет лишь сильней и крупней, ничего страшного, расходимся.

Update 14.12: FireEye и Microsoft сообщили, что стали косвенной жертвой взлома разработчика софта SolarWinds, результатом чего стало внедрение вредоносной начинки в обновление системы для сетевого мониторинга Orion.

SolarWinds сообщила о том что от затрояненного обновления пострадало всего 18 тысяч пользователей Orion из 33 тысяч. Заражёнными были версии с 2019.4 по 2020.2.1, выходившими с марта по июнь 2020.

Помимо уже признавших взлом FireEye и Microsoft, в список пострадавших входят несколько государственных агенств США.
Источник: The Register


Google закрывает безлимитные Photos
dl // 11.11.20 22:12
Безлимитное хранилище фотографий «в высоком качестве» предлагалось Google последние пять лет, но халява скоро заканчивается — с 1 июня 2021 всё, что превышает 15 гигабайт, потребует перехода на платную подписку. Впрочем, фотографии, загруженные до 1 июня, не будут учитываться, так что паниковать ещё рано.
Источник: The Verge


Имя компании как средство XSS-атаки
dl // 30.10.20 17:01
Регстрационная палата Великобритании заблокировала попытку регистрации компании, имя которой представляло собой последовательность символов, способных привести к загрузке и выполнению JavaScript-кода в пользовательском контексте. Такой вот привет Бобби Дроптейблу от фронтенда.

Поводом в отказе стал раздел 53 закона о компаниях 2000 года, запрещающий регистрацию оскорбительных названий. Так что сейчас компания с регистрационным номером 12956509 называется просто «Компания, чьё имя когда-то содержало HTML-теги LTD».
Источник: The Register


Утекший код XP и Windows Server удалось собрать
dl // 01.10.20 01:40
Аутентичность утекших на той неделе исходников Windows XP и Windows Server 2003 получила подтверждение в виде успешной сборки из них почти работающих операционных систем. Исходники Windows Server даже более полные, хотя и в них не хватает кода winlogon, но в отличие от XP, из них удалось собрать загружающуюся систему, хоть и пришлось заменить несколько файлов (помимо winlogon, не хватало нескольких help-файлов и драйверов).
Источник: ZDNet




обсудить  |  все отзывы (0)
[9281]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach