BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2021/23-06-21.html

Джон Макафи найден мёртвым в испанской тюрьме; Блокировка Opera VPN; Have I Been Pwned начнёт получать скомпрометированные пароли от ФБР; Microsoft начинает тестирование Linux GUI-приложений под Windows; Столлман возвращается в FSF.

#403, 23.06.2021

Джон Макафи найден мёртвым в испанской тюрьме
dl // 23.06.21 23:49
Бурная жизнь создателя антивируса имени себя подошла к концу в тюремной камере на барселонщине. По сведениям от полицейских источников, Макафи покончил с собой вскоре после одобрения его экстрадиции в США.
Источник: El Pais


Блокировка Opera VPN
dl // 17.06.21 17:16
Роскомнадзор объявил о введении ограничений «на использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN».

Ну и по такому поводу Opera в принципе выпилила VPN для российских пользователей, соответствующие настройки и фунциональность теперь недоступны. Пока что с этим помогает справиться ручное включение плагина, слетающее при каждой перезагрузке браузера, либо манипуляции с параметром blacklisted_locations в файле Secure Preferences.

Но важно понимать, что восстановление отключённой функциональности народными средствами ничем не поможет от полной блокировки сервиса на уровне провайдеров по мере распространения чёрного списка. Opera просто страхуется от того, что через какое-то время у её пользователей перестанут открываться все сайты.
Источник: Новости Роскомнадзора


Have I Been Pwned начнёт получать скомпрометированные пароли от ФБР
dl // 29.05.21 16:46
Популярный сайт, позволяющий узнать, какие из ваших логинов успели засветиться в одной из многочисленных утечек, объявил о начале сотрудничества с ФБР. В расследованиях ФБР регулярно всплывали краденые пароли, поэтому ожидается, что возможность раннего оповещения пойдёт всем на пользу.
Источник: Engadget


Microsoft начинает тестирование Linux GUI-приложений под Windows
dl // 21.04.21 21:21
В прошлом году Microsoft раскрыла планы по добавлению в Windows Subsystem for Linux возможности исполнения линуксовых GUI-приложений. В принципе, этого можно было добиться и раньше с помощью сторонних X-серверов, но анонсированная сегодня подсистема позволяет добиться того же прозрачно для пользователей, обеспечивая к тому же поддержку аппаратного ускорения графики и работу со звуком.

Работает это с помощью системного linux-дистрибутива, запускающегося незаметно для пользователей. Для тестирования нужен Windows 10 Insiders preview build 21364.
Источник: Microsoft DevBlogs


Столлман возвращается в FSF
dl // 23.03.21 01:26
Природа так очистилась, что спустя полтора года Ричард Столлман возвращается в совет директоров основанного им же фонда Free Software Foundation. Причиной ухода стала позиция и отдельные комментарии Столлмана по поводу причастности патриарха ИИ Марвина Мински к скандалу вокруг Джеффри Эпштейна, обвинявшегося в склонении несовершеннолетних к проституции.
Источник: Ars Technica




обсудить  |  все отзывы (0)
[6123]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach