BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/rsn/archive/2025/03/01.html

Зловреды выбирают Lisp и Delphi
dl // 30.03.25 23:26
Исследователи из Пирейского унверситета, Афинского исследовательского центра и Делфтского технического университета на днях опубликовали любопытный препринт «Coding Malware in Fancy Programming Languages for Fun and Profit».

Как отмечается в исследовании, в текущей ситуации с обвальным появлением нового вредоносного кода (26 миллионов образцов только за начало 2025 года) одним из основных способов его идентификации остается статический анализ.
[Не забывайте при копировании материала указывать полный адрес источника: //bugtraq.ru/rsn/archive/2025/03/01.html]
Естественно, авторы зловредов это прекрасно знают и стараются по возможности применять всевозможные техники обфускации. И внезапно проще всего оказывается использовать не такой популярный язык, как традиционные C/C++. Так, недавний противоукраинский зловред от APT29 Masepie (видимо, Мазепа) был написан на Питоне, их же Zebrocy использует смесь Delphi, Python, C# и Go, Akira переехал с С++ на Rust, BlackByte с C# на Go и т.п.

С одной стороны, здесь есть признаки наивного security through obscurity — чем меньше людей знают язык, тем сложней ожидать ручного распознавания, и тем меньше образцов будет для автоматического. С другой стороны, основанные на распознавании сигнатур алгоритмы могут просто перестать работать на других языках. Haskell и Lisp, например, используют принципиально отличающуюся от C модель исполнения кода. Dart и Go добавляют в исполняемые файлы множество функций из стандартных библиотек, усложняя даже элементарные программы.

Еще более важным фактором, чем редкость языка, оказалась (не)популярность компилятора — так, гораздо хуже распознавались образцы, скомпилированные такой экзотикой, как Pelles C, Tiny C и Embarcadero Delphi (sic transit gloria mundi).

И хуже всего дело оказалось с языками, которые сами усложняют жизнь анализаторов, размазывая по исполняемому файлу строки с шелл-кодом непредсказуемым образом. Больше всего тут отличились Rust, Phix, Lisp и Haskell.

Источник: The Register    
теги: virus  |  предложить новость  |  обсудить  |  все отзывы (0) [2748]
назад «  » вперед

аналогичные материалы
Прекращение работы антивируса Касперского в США // 30.09.24 17:30
Windows Defender записал во вредоносы все Electron и Chromium приложения // 05.09.22 00:09
Распространение WannaCry остановила регистрация домена // 13.05.17 12:50
Массовая атака на пользователей ведущих новостных сайтов // 16.03.16 15:33
Скандальная неделя // 14.08.15 22:11
Опасная уязвимость в продуктах Eset // 25.06.15 00:30
Первый троян, способный распространяться через образы VMware // 22.08.12 01:25
 
последние новости
ФБР нашла русский след в атаках на древние Cisco // 22.08.25 22:43
Массовый взлом SharePoint // 23.07.25 22:07
Microsoft Authenticator прекращает поддержку паролей // 30.06.25 21:19
Очередное исследование 19 миллиардов паролей показало, что с ними по-прежнему все плохо // 02.05.25 20:42
Оптимизация ввода-вывода как инструмент обхода антивирусов // 30.04.25 23:29
Зловреды выбирают Lisp и Delphi // 30.03.25 23:26
Уязвимости в Mongoose ставят под удар MongoDB // 20.02.25 18:23





  Copyright © 2001-2025 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach