BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/law/3069.html



// 21.09.05 13:26
Украинский агитплакат с комментариями. О том, что "воровать" -- нехорошо. "Воровать" в кавычках -- потому что речь на плакате идет о программах.
Вдогонку: комментарий к такой наглядной агитации в ЖЖ и обсуждение в fido7.pvt.law. Плюс статья об особенностях коллективного управления авторскими правами.

Вообще, по моим наблюдениям, слово "украсть" применительно к программным продуктам в среде "компьютерщиков" практически потеряло свое негативное значение: про программу совершенно спокойно говорят, что она "краденая". Это, кстати, один из эффективнейших способов борьбы с такими вот моралистами: просто молча делать свое черное дело. Или, если захочется покурощать оппонента, заявлять, что, мол, воровал и воровать буду. Это менее затратно, чем каждое обвинение в "воровстве" обстоятельно поровергать. Правда, тем, кто не принадлежит к "компьютерной субкультуре" и слово "воровать" воспринимает по-общечеловечески (а также тем, кто не такой пофигист как я :) ) это сделать будет трудновато.
А вообще -- чего-то тянет меня в юридическом разделе багтрака замутить что-то в качестве противовеса. И именно с точки зрения морали рассматривать ситуацию. Ну, раз агитаторы требуют "не воровать", логично потребовать в ответ не врать. Не знаю, сподоблюсь ли на такое, но предложения, тем не менее, принимаются: какие вопросы освещать, и как.

(Via Dura lex)

обсудить  |  все отзывы (8)

[16709]






  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach