BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/law/weekly/archive/0005.html

#4: Шуман великий или главная песня о старом...


Прошу прощения у всех, кто ждал эту неделю новостей и не дождался: кроме обозрения у меня есть еще и моя постоянная работа, на которой не худо бы каждый день появляться и пребывать хотя бы восемь часов в день. Но обозрение старается быть еженедельным и у него это получается!..

Разминка: идем по адресу http://www.user.cityline.ru/~apollo11, смотрим вот сюда:
http://www.user.cityline.ru/~apollo11/svitok-01-03.htm
http://www.user.cityline.ru/~apollo11/svitok-01-03a.htm
http://www.user.cityline.ru/~apollo11/svitok-01-03b.htm, а затем -- переходим на адрес http://www.hackzone.ru/law, и смотрим, соответственно, сюда: http://www.hackzone.ru/law/articles/law01.html
http://www.hackzone.ru/law/articles/law02.html
http://www.hackzone.ru/law/articles/law03.html.

Безуспешно пытаемся найти хоть сколько-нибудь отличий... Кроме дизайна. Антон Серго был очень недоволен, когда не нашел... Но хоть авторство не присвоили, выложили, как и положено, под его фамилией.

С переднего края тем временем сообщают, что переговоры со злыднями, допустившими нарушение копирайта идут полным ходом. Насколько мне известно на данный момент, -- безуспешно. Но Серго, впрочем, сам виноват, -- посмотрите, какую рекламу пиратам он сделал своими собственными руками: http://www.asergo.nm.ru/articles/index.htm...

Агентство "Консультант" открыло сайт http://www.dinform.ru, на котором, в соответствии с его описанием, будет выкладываться для свободного доступа та информация, за которую на других сайтах вам пришлось бы заплатить. В числе прочего -- и законодательство.

...Недельные размышления на тему французского судьи месье Гомеса, ЯхуКома и действия законов одной страны в стране другой привели к тому, что я вспомнил-таки, почему при известии об этом самом решении возникает стойкое дежа вю. Идем вот сюда: http://www.asergo.nm.ru/law/avt/bern.htm, -- это Бернская Конвенция об охране литературных и художественных произведений. Читаем статью 7, конкретно -- пункт 8 о сроках охраны авторских прав на произведения, подпадающие под данную конвенцию (в России этот срок равен сроку жизни автора произведения и пятидесяти лет после его смерти): "В любом случае срок определяется законом страны, в которой истребуется охрана; однако если законодательством этой страны не предусмотрено иное, этот срок не может быть более продолжительным, чем срок, установленный в стране происхождения произведения."

Имеем то, что мы имеем: если, скажем в какой-либо стране, присоединившейся к Конвенции, установлен срок охраны в двадцать пять лет, то в России произведения авторов из этой страны уже не могут охраняться наши русские пятьдесят, -- только ихние двадцать пять. То есть -- нормы права одной страны действуют на территории другой.

А говорили -- Гомес маздай... Просто опосредованнее надо было действовать.

В связи с шумихой, которую подняли вокруг хорошо забытого старого гимна родины нашей, немало меня порадовала статья Вахита Каркыраева "Дельфин и рейнская русалка. Заплыв #1" в "Русском журнале" (http://www.russ.ru/culture/kursiv/20001207.html), в которой он ссылается на статью Александра Атарова "И Шуман великий нам путь озарил", в которой, наконец-таки мы и узнаем, что к музыке пока еще не нашего (опять) гимна причастен Роберт Шуман, и его романс "Весенние странствия". Сама статья Атарова затерялась в дебрях "Времени МН" (http://www.vremyamn.ru). В связи с узнанным вместо вот таких вот акций протеста: http://www.polit.ru/antigimn.html
http://www.polit.ru/cgi-bin/ne_nash5.cgi
http://www.hro.org/actions/gimn/index.htm, предлагаю просто распространять оные "Весенние странствия", -- в порядке гражданского неповиновения; благо музыка Шумана давно уже перешла в разряд общественного достояния и возражать никто не будет.

...Видели бы это в вечном городе Риме, где до сих пор стоит памятник Муссолини... Который никто не собирается сносить. Потому, что в Риме не живут совки. Не прижились они там.

Ссылки по теме: http://www.polit.ru/documents/380635.html
http://www.izvestia.ru/izvestia/article/233893
http://news.list.ru/news.html?31575
http://lenta.ru/internet/2000/12/06/polit_ru/
http://lenta.ru/russia/2000/12/06/eltsin/
http://lenta.ru/russia/2000/12/06/memorial/
http://lenta.ru/russia/2000/12/06/chubais/

С ними разбирайтесь сами, -- мне надоело...

По адресу: http://www.conf3.park.ru/reports.asp появились-таки тексты докладов, зачитанных на третьей конференции "Право и Интернет: теория и практика.



  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach