BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/law/weekly/archive/0010.html

#9: Преценденты...


В "деле о похищенном прокси", о котором писалось в прошлом выпуске, за неделю ничего не случилось, за исключением того, что невозможно стало читать RU.INTERNET(news://fido7.ru.internet) и PVT.LAW(news://fido7.pvt.law)... Издержки производства, так сказать. Общество общения все же...

Но, благодаря тому же самому "похищенному прокси" я вышел на одну интересную страницу: http://kurgan.unets.ru/~procur/my_page.htm. Автор -- Алексей Сорокин. Среди всего прочего там обнаружились так долго искомые документы из судебной практики по делам о компьютерных преступлениях.

http://kurgan.unets.ru/~procur/delo1.htm -- обвинительное заключение по делу программиста П., возжелавшего "халявного интернета". Доступ к чужому компьютеру и кража паролей следствием квалифицирована по статье 272, пользование доступом к сети -- по статье 165, как я неделю назад и предсказывал. Полностью согласен.

18.04.2000г. П. был осужден Шадринским городским судом по ч.2 ст. 272, ч.1 ст. 165, ст. 65, ч.3 ст. 69 УК РФ к штрафу в 3000 рублей.

http://kurgan.unets.ru/~procur/delo2.htm -- приговор Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила Свердловской области по обвинению Р. по п. "в" ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 183, ч.2 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ.

http://kurgan.unets.ru/~procur/delo3.htm -- статья о злобных курганских хакерах. И почему журналисты так неизобретательны в придумывании заголовков? "Жадность хакера сгубила" -- это я читал пару лет назад, когда в городе Воронеже изучал гранит науки, в воронежской же газете... На троечку, можете не читать.

http://kurgan.unets.ru/~procur/delo4.htm -- тоже статья, но уже про Санкт-Петербург и уже на четыре балла.

С переднего края битвы за авторские права между тем сообщают, что ни статьи, находившейся по адресу: http://runetusers.hotbox.ru/left/hakzak.htm, ни самого сайта http://runetusers.hotbox.ru более с нами нет... Вот она, сила печатного слова...

Дарю вам две ссылки:
http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Contents/2001_58_news_text_muhin.html
http://www.interfax.ru/freshnews/nws1148.htm

Комментировать не буду: сами справитесь. Считайте это цитатой недели.



  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach