BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/lj/archive/2010/1101.1559.html

хтцшное
11.01.10 15:59 // оригинал
Наконец-то дошли руки как-то свести впечатления от полутора месяцев использования HD2.

Восторг первых дней, естественно, уже поутих, но общее удовлетворение осталось. Есть несколько раздражающих моментов, о которых ниже, в остальном же очень доволен. В 4pdaшной ветке про брак накидали много страшилок разной степени серьезности, но вроде с моим экземпляром пронесло, тьфу-тьфу.

Пока о плюсах. Машинка по-прежнему осталась конструктором, тот же Sense можно вовсю затачивать под себя (огребая, правда, разные глюки, так что этим я особо не страдал, разве что перевесил линк со стандартного будильника на GAlarm). С выходом HSPL можно вовсю поразвлекаться и со сборкой своих прошивок, этим тоже не занимался. По стилусу тосковал разве что первую неделю, сейчас уже спокойно работается и в экселе, и во всяких рукописных заметках (что в первое время казалось нереальным, старый добрый PhatPad даже поначалу не стал ставить, сейчас же вовсю использую). Ну и экран, конечно, чума - что по размерам, что по реакции, никаких усилий, ощущения непередаваемые. К реакции привыкаешь очень быстро, с даймондом или луксом теперь работать очень неудобно. Ну и вообще гигагерц там внутри не зря.

Батареи при не очень активном использовании хватает на полтора-два дня (без выключения на ночь и с обычно включенным wifi), с активным - ну на рабочий день всяко, так что вполне достаточно.

Пляски с софтом.

Sense+StartMenu от WM 6.5 перекрывают почти все потребности, дополнительные ланчеры потеряли всякий смысл (конечно, пораскладывать по папочкам и понавешать красивых иконок - это святое). Немного не хватает вывода на морду последних задач (они вообще в загоне), плюс не очень удобно, что если в календаре есть событие всего дня, то оно и будет на морде весь день, для всех прочих придется идти в календарь. Кроме задач из календаря, досталось и задачам, которые программы - убрали старый менеджер задач, который и в максе, и в даймонде давал настроить честное закрытие приложений. Это, впрочем, легко восстанавливается.

GPS схватывается быстро (в несколько раз быстрее, чем на 5800 и заметно быстрее, чем на даймонде). Идущий в комплекте русской поставки Навител, говорят, периодически вылетает, я с ним пока не так долго ездил, чтобы на это влететь (плюс они потеряли несколько звуковых файлов, например, поворот налево не озвучивается - но это все докидывается). Сборки iGo, естественно, уже есть. Навител, кстати, в систему попал дважды - лежит и в Windows, и в Program Files, причем последний вариант вполне можно снести, сэкономив полтора десятка мегов основной памяти, что неплохо (апдейты вполне можно ставить на карточку). Самый простой вариант это проделать - качнуть апдейт с сайта, поставить его поверх в основную память, снести и переставить на карточку.

CorePlayer с настройками по умолчанию глючит, показывая зеленые полосы, так что народным способом поначалу было переключить его с использования DirectDraw на Raw FrameBuffer. После перепрошивки случайно поставил старый CorePlayer, который пошел сразу и с DirectDraw, без дополнительных настроек. Сравнил настройки, проверил и на 1.3.6 - все работает и с DirectDraw, а не в Raw, только в настройках DirectDraw сняты все галочки, кроме "Use blitting instead of overlay" (вторая сверху). По бенчмарку на пробном ролике получилось где-то 240% против 235. А потом полез дальше, и методом проб и ошибок пришел к тому, что если снять все галочки, а в Overlay format выставить не Auto, а YUY2, все тоже работает, причем бенчмарк улетает аж к 260%, а это уже весьма существенно.

Десктопная часть честно купленного HandySafe оказалась более древней, чем идущая с симбиановской версией, из-за чего вылез вопрос переноса базы - форматы в упор не совпадали, как родные, так и экспорта. Симбиановский экспортировал в xml, этому нужно было что-то в стиле ini-файлов. Несколько умеренно навороченных поисков/замен с регекспами проблему решили.

Реальные минусы, которые пока не имеют полного решения.

Пока вроде бы нашлось три ситуации, в которых у разных людей обнаружились зависания на входящих звонках, я сам четко отследил одну, которую уже описывал (похоже, на последней прошивке после радио проблема вылезает и на исходящих). Пока не отследил, раздражало, сейчас все понятно и обходится. У некоторых людей проблемы с МТС - при включенном 3G (предположительно из-за их дырявого покрытия) что-то сходит с ума, так что его на запас лучше отключить. Аналогично иногда ведет себя его "вежливый режим" - когда при входящем звонке взятый в руки аппарат понемногу снижает громкость.

Нет нормального голосового набора - они не включили его в поставку, плюс поменяли BT-стек, в результате старые решения не подходят. Народ пока ищет и пилит, вроде бы в анонсе американской прошивки что-то такое уже появилось. Есть набор из ставящихся слоями трех версий VoiceDialer'а, которые по отзывам в итоге дают нужный результат, у меня это пока особого доверия не вызывает, может перед приходом какой-нибудь новой прошивки попробую.

Нет штатного VOIP-клиента, а привычный fring пока на него не заточили. Посмотрел PortSIP, в принципе работает нормально, только при подключенной BT-гарнитуре не берет с нее звук. Так что с VOIP вопрос не полностью закрыт.

Некоторые мелкие глюки, которые вряд ли будут заметны большинству пользователей, не страдающих перфекционизмом.

Если добавить контакт в другую группу в HTCшных контактах, снятие галочки для исключения из группы уже не срабатывает - после сохранения он остается в обеих группах. Не сказать, чтобы это сильно напрягало, такие правки у меня обычно на десктопном аутлуке делаются, но факт косяка есть. Для некоторых контактов срабатывает добавление в новую группу (с сохранением старой, хоть она и была исключена), для некоторых вообще только старая остается, а новая игнорируется. Похоже, играет роль, находится ли контакт в избранных (он при этом ведь принудительно добавляется в еще одну скрытую группу HTC Favorites) - для таких контактов новая категория добавляется к старой, для всех остальных игнорируется. Одновременная правка номера вроде помогает. Окончательный вывод: не использовать HTCшные контакты для смены групп, пользуясь WMными контактами, либо сочетать это изменение с каким-то еще редактированием данных контакта.

Забавная ситуация происходит с фото. Поскольку камера при предложении снимать для контакта снимает в 272x272, логично предположить, что этот размер является "родным" для контактов. Но если подготовить такое фото, залить на тело и назначить контакту, а после этого синхронизировать контакт с аутлуком, и из его карточки на ББ сохранить фото (правой кнопкой, Copy и вставить в фотошоп), получится картинка разрешением 268х268, полученная обрезанием краев (и хорошо хоть так, а не ресайзом). Раньше на максе такого не было - если подсунул 240х320, то он в аутлук приходил неизменным, сравнивать с первоисточником можно было попиксельно.

Причем картинка при этом изменится в худшую сторону (не так, как при ресайзе до мелкого разрешения и обратно, а как при jpg-пережатии с меньшим качеством, на теле это незаметно, в фотошопе очевидно). Более того, это произойдет даже если сразу подготовить фото размером 268х268 (вариант пережатия из-за большого размера файла не подходит, тестовый файл был 15к). Плюс при просмотре карточки контакта на ББ (в 2007 аутлуке, по крайней мере) в том поле, где происходит редактирование фото, над и под ним добавляется черная полоса в пару пикселей - что не фатально, но удивляет.

Если подсунуть файл меньшего размера, будет предложен ресайз, который опять-таки приведет к 268x268. Причем если подсунуть в качестве фото файлы \My Documents\Мои рисунки\~Avatar-x.png (имя существенно, расширение нет, прошел вариант и со скопированным туда jpg), ресайз будет проведен, но на этот раз без запроса.

Реально как аутлук, так и тело показывают фото таким размером, что потери как качества, так и 4 пикселов практически незаметны (особенно если снималось все встроенной камерой), но я все-таки рад, что фото для своих контактов, попавших на закладку "Люди", готовил еще на максе.

 
теги: htc, hd2  |  обсудить  |  все отзывы (0)  |  обсудить в LJ [3533]
назад «  » вперед

аналогичные материалы
hd2 -> 4s, плюсы и неоднозначности // 12.01.12 18:53
hd2 -> 4s, причины // 12.01.12 02:55
hd2 -> 4s, минусы // 11.01.12 03:11
hd2 -> 4s // 10.01.12 13:06
miuiшное // 11.06.11 14:21
андроидное // 31.05.11 16:41
клавиатурное // 14.01.11 17:19
тудушное // 14.01.11 01:54
андроиднонеуютное // 11.01.11 12:43
андроидочитальное // 10.01.11 01:24
 
последние записи
песчаное // 13.03.24 18:05
макоудаленное // 29.01.24 23:10
разнонедельное // 07.12.23 15:09
qtменюшное // 29.09.23 23:47
неестественноинтеллектуальное // 29.09.23 16:50
основательное // 18.09.23 00:15
отпускное // 06.08.23 00:26
вчерашнезавтрашнее // 02.07.23 15:25
позитивное // 27.06.23 13:05
тейлскейлное // 18.04.23 20:43





  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach