BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/1998/27-10-98.html

27 октября 1998, #47

В клубе оживление. На прошедшей неделе "задачу о пчеле" решили Morgul и Stalker, от которого (которой) я жду логина с паролем. Кстати, если вам вопросы из нашего теста кажутся слишком сложными или скучными, вашему вниманию предлагается пародия на него, предложенная Дмитрием Покатаевым

Забавный снапшот прислал Stas Rom. Есть некая прелесть в мистике цифр. 0+5+5+5+9+9+9=42, 4+2=6, до 666 просто рукой подать, к тому же 6-5 = 1, 6+2 = 8, получаем 1908 - год падения Тунгусского метеорита... Черт, надо бы еще поприкидывать, сердцем чувствую, что и ширина основания пирамиды Хеопса где-нибудь на hackzone завалялась :)


То, о чем уже давно мечтали администраторы NT-серверов, изнывающие от необходимости установки многочисленных hot-fix'ов, свершилось. 4-й Service Pack таки вышел. Весит он всего ничего - 32Mb. А рядом лежит его же версия на 75Mb, включающая IE4.01SP1, Data Access Components 2.0 SP1 и upgrade Site Server Express 3.0, призванные решить проблемы Y2K для соответствующих продуктов. Вот чего я не понимаю - об этой злосчастной проблеме трубят на каждом углу уже несколько лет, да и продукты эти не так чтобы очень старые, так какого же...

Список исправлений, как водится, на несколько страниц. Из новшеств, бросившихся в глаза - появление утилиты Proquota.exe, позволяющей отследить момент превышения пользователем отведенного лимита дискового пространства. Уже появились неподтвержденные сведения, что SP4 не спасает от LSASS DoS attack, так что похоже, что в него не вошел Lsa2-fix, отзываемый в свое время из-за обнаруженных проблем.


MS тем временем выпустила еще один патч для IE, исправляющий проблему "Dotless IP Address". Дело в том, что IE4 допускал применение 32-битного числа в качестве имени хоста (http://031713501415), в то время как ip-стек интерпретировал его как эквивалентную тетраду (207.46.131.13). Таким образом, IE считал, что данный хост принадлежит Local Intranet Zone и использовал ее настройки и ограничения вместо необходимых настроек от Internet Zone.


И заканчивая на сегодня разговор об NT - пара ссылок от AcidStorm. How to Create Internet Site with Windows NT only - на мой взгляд, удачно дополоняет статью, недавно опубликованную у нас. А также большая подборка драйверов, с возможностью пересылки почтой.


Написав в позапрошлом выпуске, что по поводу Back Orifice озаботились некоторые провайдеры, я был не совсем прав - озаботились многие. Как минимум, проинформировали клиентов Россия Он-лайн и Microdin, просто закрыли 31337-й порт Postman и Центральный телеграф, не говоря уж о ведении логов и отключении покушавшихся по первой жалобе (Ситилайн, Корбина, да, думаю, и большинство остальных).

Подобные действия сильно снижают опасность случайной атаки, когда человек, первый раз услышавший про BO, радостно бросается сканировать все подряд и нарывается на залетевшего клиента. Результат налицо - если раньше достаточно было запустить NukeNabber и подождать несколько минут, чтобы его иконка начала моргать, сигнализируя об обращении к 31337-му порту, сейчас - тишь да гладь. Но случаи целенаправленной атаки, когда сервер BO настроен на какой-нибудь более безопасный порт, на стороне провайдера уже не отследить - здесь может помочь только бдительность клиента. В конце концов, почему бы человеку, к примеру, не обратиться к до боли стандартному 80-му порту ?


Еще одна ссылка, аналогичная http://www.hack.cc/ из прошлого выпуска (прислал Vlad Ilin). http://www.hackcity.com/. Помимо обычного набора, можно пообщаться на местной доске объявлений. Вопросы примерно как и у нас - BO, NetBus...


Rhino9 выпустила Grinder 1.0 - программу, сканирующую заданный интервал адресов в поисках web-сервера, на котором находится заданный URL. Вариант использования - попытаться найти все сервера с каталогом /iisadmin, ну а дальше уже - как повезет... Распространяется с исходниками, что не может не радовать в наше тяжелое время.

В процессе тестирования альфа-версия Chronicle. Сканер, позволяющий обнаружить установленный Back Orifice, NetBus, а также определить, какие post-fix'ы там установлены.


У вас есть новость или ссылка, заслуживающие внимания наших читателей ? Пишите.

«     »






  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach