BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2000/14-07-0.html

14 июля 2000, #98

новости команды (14.07.2000 01:10:13)

Не могу не отметить, что на днях наша rc5шная команда преодолела очередной рубеж в виде Amiga RC5 Team и заняла шестое место в общем рейтинге distributed.net. А буквально сегодня я получил письмо от администратора Links2Go, что командная страница попала в список ключевых ресурсов раздела Teams этого каталога (я впервые в жизни слышу об этом каталоге, и неизвестно, кому больше пользы - команде от попадания в него, или ему от упоминания в обзоре, ну да ладно :) - мелочь, а приятно, тем более, что, по словам авторов, их рейтинг формируется не на основе мнений каких-то экспертов, а просто по количеству обнаруженных ссылок на эту страницу).

Однако, не все так здорово, как хотелось бы. Если вы взглянете на графики, то, помимо радующей душу красной линии роста командного рейтинга, вы увидите резко рванувшую вверх синию линию Anand Tech и, что совсем неприятно, практически параллельную ей синию же линию Dutch Power Cows.

Мне немного неловко призывать участников команды в очередной раз изыскать, уж не знаю, внутренние или внешние резервы, но, если ничего не произойдет, к концу лета синяя линия имеет все шансы пересечься с красной, отодвинув нас назад на седьмое место. До сих пор мы никому еще не уступали в честной борьбе, и было бы обидно открывать счет. Напоминаю, инструкция по подключению к команде находится здесь...


ie 5.5 (14.07.2000 00:31:07)

Понятия не имею, что в нем нового, но первое, что неприятно удивило при скачивании под Win'2000 - полное нежелание дать возможность что-нибудь выбрать или просто скопироваться на диск без установки (качать, правда, придется всего 6 мегабайт). По поводу первого есть отдельная статья в knowledge base, убедительно объясняющая, почему этого никак нельзя было допустить в win2k, по поводу второго - опять же статья в knowledge base, рассказывающая про заветные параметры: ie5setup.exe /c:"ie5wzd.exe /d /s:""#E""

Что удивило приятно - выполнение этой команды в системе с уже установленным ie 5.5 привело к практически мгновенному появлению на свет божий искомого дистрибутива из потайных закромов Родины.


а московские диалапщики все мечтали... (14.07.2000 00:13:40)

Желающих помочь бедным пользователям сети помирить модем с телефоном становится все больше. Служба InterVPost теперь помимо шлюзов "текст->телефон" и "телефон->звуковое письмо" запустила сервис "звуковое письмо->телефон" (наговариваем текст в микрофон, отсылаем, и вместо железной дамы адресат услышит ваш до боли родной голос). Тем самым покрыты все возможные комбинации, поскольку сервис "телефон->текст" пока упирается в ограниченные возможности распознавания речи (или в деньги, которые пришлось бы платить операторам).

Вот что-что, а вопрос денег явно не волнует владельцев Mail.Ru, объявивших о возможности работы с мейлрушной почтой по телефону.

"Для этого достаточно позвонить по телефону (095) 953-0010, назвать имя пользователя, пароль и список операций, которые нужно совершить. Можно попросить зачитать сообщения, находящиеся в почтовом ящике, сохранить их, и даже написать под вашу диктовку ответ."

Звучит заманчиво, фактически это означает, что электронной почтой могут пользоваться люди, слыхом не слыхавшие про интернет, но как представлю себе всю эту процедуру "девушка, это абонент васья с паролем и-дэ-дэ-ку-дэ, просьба отправить письмо по адресу лена собака на точка поле точка ру"... Опять же, хана прайваси с секурити (впрочем, халявные почтовые ящики - это вообще отдельная песня, как бы меня ни уверяли в их надежности).


новый сайт RTUSR (13.07.2000 23:52:37)

Буквально на днях был запущен новый сайт российской группы поддержки 3Com/U.S.Robotics. Новый адрес, новый дизайн, новая структура. Многие из новых разделов пока только заявлены, желающие посодействовать в наполнении приветствуются. Развитие проекта, конечно, штука хорошая, но вот по поводу его направления есть вопросы. Лично у меня вызывает большие сомнения стремление охватить всю трикомовскую продукцию, от модемов до сетевых карт с пальмами - в конце концов, уж чего-чего, а приличных сайтов, посвященных тем же Пилотам, в рунете немного есть. Поддержка большого сайта - штука довольно хлопотная, и как бы не пошло это в ущерб модемному разделу, впечатление от которого до сих пор было исключительно приятным.

Кстати, ведь и сама 3COM решила не мешать мухи с котлетами, продав модемное подразделение, которое вновь обрело старое доброе название U.S.Robotics...


изменения в форуме (5.07.2000 19:43:29)

Если вы еще не заметили, в форуме появились некоторые косметические изменения. Разросшийся блок настроек в нижней части каждой доски теперь позволяет настраивать под себя количество сообщений на главной странице доски, убирать с нее ответы на сообщения и, наконец, открывать сообщения в соседнем фрейме, чтобы не возиться каждый с возвратом на основную страницу (конечно, можно открывать сообщения в отдельном окне, но так гораздо удобнее - правда, и разрешение потребуется побольше, посему я не рискнул сделать эту настройку дефолтовой).

Плюс в порядке эксперимента запустились еще два форума на тему поиска и предложений работы - разумеется, легальных...


багфиксы (си с диезом, бат с паролями) (5.07.2000 15:40:23)

Уточнения к предыдущему выпуску.

Как меня верно поправил Дмитрий Репкин, C#, разумеется, надо читать по-русски не "Си-шарп", а "до-диез", что C-sharp, собственно говоря, и означает в переводе :)

Пришла масса писем по поводу Бата. Общий смысл - совершенно ни к чему мучаться с точками в именах папок и подглядыванием паролей, поскольку сами сообщения в папках никак не шифруются - достаточно удалить в защищенной папке файл Account.cfg, либо перенести файл с сообщениями в другую папку, и все заработает и так. Так что способ с точками имеет смысл применять лишь в надежде, что пароль от папки вдруг совпадет с еще каким-то не менее важным паролем. Впрочем, и для этого есть более легкий путь, поскольку сами пароли шифруются не слишком сильно (практически никак - xor'ом) и вытянуть их очень легко. Код программки, присланной Андреем Певневым, прилагается, паскалененавистникам в качестве домашнего задания предлагается перевести ее на свой любимый язык :)

program Bat_Hack;
var SourceFile: file of byte;
 c:byte;
 XOR_Value:byte;
 PasswordLength:byte;
 count:longint;

begin
 assign(SourceFile, paramstr(1));
 reset(SourceFile);
 seek(SourceFile, filesize(SourceFile)-1);
 read(SourceFile, c);

 XOR_Value:=(c xor 10);
 seek(SourceFile, 13);
 read(SourceFile, c);
 PasswordLength:=(c xor XOR_Value);

 if PasswordLength=0 then
 begin
  writeln('No password!');
  exit
 end;

 for count:=1 to PasswordLength do 
 begin
  read(SourceFile, c);
  write(chr(c xor XOR_Value))
 end;

 writeln;
 close(SourceFile)
end.

У вас есть новость или ссылка, заслуживающие внимания наших читателей ? Пишите.

«     »






  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach